• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДД - датчик детонации - где он?

Denz

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
441
Реакции
105
Баллы
144
Что-то не понял по датчику детонации.
У меня довольно сильная детонация, то есть датчик похоже не работает.
Похоже датчик находится у 4 цилиндра слева по ходу движения. Но он имеет 3 вывода, хотя по документации должен иметь 2. Может я не там ищу?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Он справа,под впускным коллектором,между 3 и 4 цилиндром.Рядом с выходом тосола на печку.

То,что ты нашёл-стоит над выпускным и называется датчиком Распредвала или датчиком фазы.Не надо путать с датчиком Коленвала или датчиком синхронизации.
Хотя их часто путают.В смысле-фазы и синхронизации.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Denz

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Я же написал-датчик распредвала,или датчик фазы.
Это как-бы одно и то-же,названия разные.

Датчик коленвала-он-же датчик синхронизации.

Д.Д. прикручен одним болтом.Снаружи не видно.Только с зеркальцем.

Часто-или его нет,или разъём соскочил (не одели).
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
У меня довольно сильная детонация, то есть датчик похоже не работает.
Совсем не факт,может быть масса других причин.Но разъём,хотя бы ,проверить стоит.
 

Fry

Общительный
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
91
Реакции
34
Баллы
95
Я тоже замучился его искать, хотя на картинке со снятым коллектором всё понятно. Если бачёк омывателя снять, то левой рукой до него не сложно дотянуться. Он прям под самым левым цилиндром. Разглядеть без зеркальца дествительно почти нереально. А в компе ошибки про него остаются?
 
  • Нравится
Реакции: Denz

LevUp

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
На 406ом под впускным коллектором. Нужно снять бачок омывателя и легко дотянуться ключом на 13 накидным/рожковым. Я менял недавно без проблем.
 

Antonius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
406
Реакции
355
Баллы
165
Он справа,под впускным коллектором,между 3 и 4 цилиндром.Рядом с выходом тосола на печку.

То,что ты нашёл-стоит над выпускным и называется датчиком Распредвала или датчиком фазы.Не надо путать с датчиком Коленвала или датчиком синхронизации.
Хотя их часто путают.В смысле-фазы и синхронизации.

Датчик распредвала и датчик синхронизации одно и то же,и в БК пишется что не исправен датчик синхронизации,а это и есть датчик распредвала!!!!
Если датчик распредвала не работает,будут проблемы с заводкой и ХХ,но после прогазовке проходит,но не надолго,может и на светофорах глохнуть.А с не работающим датчиком коленвала,ты даже не заведёшь машину!
 
Последнее редактирование:

Denz

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
441
Реакции
105
Баллы
144
Датчик распредвала и датчик синхронизации одно и то же,и в БК пишется что не исправен датчик синхронизации,а это и есть датчик распредвала!!!!

Прошу непутать. Датчик синхронизации - это ошибка 53 и это датчик положения коленвала.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Посмотри выше,с не работающем датчиком коленвала ты не заведёшь машину!
верно, но это же не значит, что датчик синхронизации (положения коленвала) и датчик распредвала одно и то же :)
 

Antonius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
406
Реакции
355
Баллы
165
верно, но это же не значит, что датчик синхронизации (положения коленвала) и датчик распредвала одно и то же :)

У нас даже эти датчики продаются как датчики синхронизации,а по твоему,если мне БК выдаёт "Не работаспособность" датчика синхронизации?Как тогда у меня заводится машина,хотя и работает не устойчиво.Может и продавцы путают ХЗ.Ну и БК п...еть не должен.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
а по твоему,если мне БК выдаёт "Не работаспособность" датчика синхронизации?Как тогда у меня заводится машина,хотя и работает не устойчиво.
код ошибки какой? если 53 (неисправность ДПКВ) то как раз не обязательно не заводится, может и неустойчиво работать.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Если не исправен датчик синхронизации-машина не заведётся.

Если ЭБУ или БК сообщает о неисправности датчика синхронизации-это значит,что был "момент"когда датчик "выдал"неправильный импульс.


Понятнее-если я не дозвонился до человека-это не значит,что он умер!! Может просто пошёл пописать.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Если не исправен датчик синхронизации-машина не заведётся.

Если ЭБУ или БК сообщает о неисправности датчика синхронизации-это значит,что был "момент"когда датчик "выдал"неправильный импульс.

Понятнее-если я не дозвонился до человека-это не значит,что он умер!! Может просто пошёл пописать.
еще может у него заложило уши - датчик в грязи. или контакт в проводке плохой - звонок то идет, то нет :)
 

Fry

Общительный
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
91
Реакции
34
Баллы
95
Сверху