• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Гул в Коробки 31105.

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Пробег машины 26 тыс.. При разгоне 1-2-3 гудит как разгоняющиеся электричка, 4 просто шумит, 5 вроде тихо. Знаю что такая болезнь у многих. На форуме полного ответа по своим вопросам не нашел. Подшипники все нормальные, поменял при первом разборе.
Мои предположение что «модернизированная» коробка Гудит из за установленных конусных роликовых подшипников промежуточного вала. Выставить необходимый зазор промежуточного вала мне представляется не возможным, или возможным ну очень трудоемким. В любом случае или «болтанка» или зажмешь подшипники.
Выход поменять на обычные шариковые.
Кто этим вопросом занимался??? Какие регулировочные шайбы подкладывали и с какой стороны??? Какие еще причины гула в коробке???
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Краморов Павел, делаеш сам или на СТО? Есть возможность кулибничать?

Подумай про такой вариант _http://www.gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=13804&hilit=%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B0

Избавить волговскую коробку от шумов не возможно...
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Хохол, Делаю все всегда сам. На СТО вообще не езжу. Спасибо за ссылку интересно конечно, но хочется родную до ума довести. У отца на Газелле коробку вообще не слышно, У знакомого на 3110 тоже тишина, или еле шумит. То есть может правильно работать, найти причину и разобраться остается.
 
Последнее редактирование:

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
разгоне 1-2-3 гудит как разгоняющиеся электричка
Это на подшипник перв вала похоже.

Подшипники все нормальные, поменял при первом разборе.
Нормальные, поменяные и тд. Это все совсем не означает что они годны, ставьте импорт(только хороший, такой как Koyo, Nsc, SKF, Nachi) и будет счастье. Многое, очень многое в КПП зависит от условий эксплуатации. Были случаи кончины хор подшипников и за 10 ткм.


Мои предположение что «модернизированная» коробка Гудит из за установленных конусных роликовых подшипников промежуточного вала. Выставить необходимый зазор промежуточного вала мне представляется не возможным, или возможным ну очень трудоемким. В любом случае или «болтанка» или зажмешь подшипники.
А чего тут сложного? Технология не сложна, необходимо так подобрать рег кольцо, чтобы пром вал в соединенных картерах(болты затянуты треб моментом) вращался легко, но в то же время без люфта, единственная проблема- колец под рукой надо иметь много.

Выход поменять на обычные шариковые.
Кто этим вопросом занимался??? Какие регулировочные шайбы подкладывали и с какой стороны??? Какие еще причины гула в коробке???
Совсем не выход, даже ни разу. Если интересно свяжитесь с клусом-вертолетом, мы с ним это подробно обсуждали.
Причины посторонних звуков(типа "воя")- износ подшипников, посадочных мест под подшипники, износ валов, износ или разрушение зубчатых передач.
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Это на подшипник перв вала похоже.
Я его уже поменял. Поставил импортный не помню фирму.

А чего тут сложного? Технология не сложна, необходимо так подобрать рег кольцо, чтобы пром вал в соединенных картерах(болты затянуты треб моментом) вращался легко, но в то же время без люфта, единственная проблема- колец под рукой надо иметь много
Я просто этим вопросом не занимался. Точнее упустил из виду когда перебирал КПП. Отец перебирал коробку на Газелле, подобрал довольно быстро шайбу. Тут думаю все наверно посложнее выйдет…Не делал не знаю…Поэтому и спрашиваю мнение народа.
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Новый- не значит хороший, перечень фирм (он не полон) у которых новый подшипник- значит, хороший подшипник я привел.

Вопросом регулировки пром вала надо озадачиться. Обязательно.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
поставил шариковые вместо роликовых и вал вторичный менял. воет как собака голодная, менятся элементарно, шайбы подбираешь чтоб не болтатлась в корпусе и зазора между половинками корпуса не было
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Краморов Павел, 20 тыс нормальнопрехздила а потом начала вытьтри раза перебирл кпп без толку все равное воет, подшипники шумят , пока новые еше куда ни шло а потом ууууууууууууууууууууууууууу
 

URI

Общительный
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
97
Реакции
24
Баллы
84
Не лечится!
Менял я подшипник первичного вала на японский, делал натяг на ведомом валу, убирал люфт в картере подшипника вторичного вала, убирал люфт шестерни второй и пятой передач, все напрасно. А еще был кривой вторичный вал. Осталось поменять шариковые на роликовые.
Видимо виновато качество шестерен и геометрия передачи, модуль зуба, их число итд.
Ссылка пока еще живая:
_ttp://wwwboards.auto.ru/gaz/906638.html
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Не лечится!
Менял я подшипник первичного вала на японский, делал натяг на ведомом валу, убирал люфт в картере подшипника вторичного вала, убирал люфт шестерни второй и пятой передач, все напрасно. А еще был кривой вторичный вал. Осталось поменять шариковые на роликовые.
Видимо виновато качество шестерен и геометрия передачи, модуль зуба, их число итд.
Ссылка пока еще живая:
_ttp://wwwboards.auto.ru/gaz/906638.html

Печально((((((
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
При разгоне 1-2-3 гудит как разгоняющиеся электричка,

А ты уверен что это коробка а не задний мост? сколько слышал как разгоняющаяся электричка шумят мосты, что на наших машинах что на иномарках. А на 5-й не слышиш просто из-за других шумов которые заглушают высокий тон воя.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
по мне так именно мост подвывает... на первых передачах нагрузка больше и звук электрички более сильный!
трансмиссионные шумы и волга не разделимы :) я кстати залил присадку хадо в каробку... она хоть жужжать на нейтрале поменьше стала вроде...
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Volodia, Неее не мост. Это я отлечил бы, гудит только при разгоне, чем ниже передача тем громче. Первая как у газона 53!!!! Накатом едишь в машине тишина. Даже если при движении на первой пошевелить ручку Кпп тон звука меняеться.
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Накатом едишь в машине тишина
Всё правельно, когда идёшь накатом нагрузки на дифференциал нет и мост не гудит.

У меня тоже мост гудел, потом переодически стал издавать звуки похрустывания, особенно при троганьи с места и на поворотах. Поменял мост на вольвовский а хрусты остались. Стал искать откуда, оказалось виновниками хрустов были изношенные подушки двигателя и третья опора. А звук шёл как раз сзади как будто из моста.
Может тебе всё таки кажется что это коробка?
 
Сверху