• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Грохот цепи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

val

Общительный
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
92
Да, не зря говориться, что беда не ходит одна!
Только избавился от стука клапана, начала греметь цепь или цепи?!
Уважаемые Волгодавы прошу помощи!!!
Поменял цепи и одну звезду(нижнюю, верхняя в норме) собрал все нормально было. Проехал 50 км. начала погромыхивать цепь. Разобрал все, поменял ГОН, собрал все нормально, тишина, проехал 30 км опять появился грохот цепи(верхней). Взял ГН Родос 01.001 выкинул оттуда пружину и воткув туда болт натянул цепь до безобразия.(Если чуть отпустить грохот невообразимый!!!). Затихла.
Цепи прибалтийские.
Помогите советом. А то уже руки опускаются и появляеется огромное желание продать это чертово корыто, (а не хочется , машина - то по сути класс!!!)
Завтра заеду на сервис но мало верится что помогут.
 

kostya88

Общительный
Регистрация
8 Янв 2006
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
99
Ответ: Грохот цепи

Посмотри масляный канал у гидронатяжителя, может он плохо обработан и со всеменем на стенках наростает слой грязи из масла и падает давление на натяжитель
 

val

Общительный
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
92
Ответ: Грохот цепи

Канал в норме, давление там приличное, проверял,масло Хадо, движок как после хорошей мойки.
Цепь перестает греметь только после того как натягиваешь что аж мотор чуть ли не встает.

А вообще давление на цепь должно быть сильным?
 
V

Volgawagen

Ответ: Грохот цепи

А случаем не может быть сбой в временном распределении искры или в каком то ранняя искра и один из распредвалов пытается опередить или задержать цепь, может от этого и растягивает и остлабляет цепь. ???
 
И

инженеР

Ответ: Грохот цепи

ни в коем случае. перетянутая цепь может порваться, разворотив картер и крышки.
кстати, звезды насколько я знаю, меняются вместе с цепью, и все сразу. в противном случае изношенные звезды быстро сожрут новую цепь.
еще, насколько я знаю, на 406 вместо башмака в натяжителе ставят звезды, но не знаю зачем - не сталкивался.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Ответ: Грохот цепи

инженеР написал(а):
кстати, звезды насколько я знаю, меняются вместе с цепью, и все сразу. в противном случае изношенные звезды быстро сожрут новую цепь.
не согласен можно и менять по отдельности если деталь не изношена то и не надо ее менять. а вот натяжитель от 409 это предложение путевое сам поменял уже пол года назад, да еще может стучать шкиф коленвала у меня было такое пока не поставил новый а стук такой же как от цепи.
 

val

Общительный
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
92
Ответ: Грохот цепи

С цепью разобрался. С трудом но нашел толкового моториста.
Оказался всего навсего гидронатяжитель. Наверное натяжители фирмы ГОН это сокращенное гов...о!!! Поставили мне Ракету и все дела.
И еще моторист посоветовал мне выкинуть все эти звезды и поставить башмаки. Только Арзамасские. Сказал что что они по 70-80 тыс. ходят легко.
Вот только я забыл у него спросить а вкладыши не снимая коленвал можно поменять на этом хитром двигателе? А то после подключения маслянного радиатора что то давление низковато стало.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Ответ: Грохот цепи

на счет звезд я с тобой не согласен тем более если они на потшипниках и фирмы СЕТ и гидронатяжители фирмы СЕТ отличные проверенно и неоднократно
 
Г

Гость

Ответ: Грохот цепи

val написал(а):
Вот только я забыл у него спросить а вкладыши не снимая коленвал можно поменять на этом хитром двигателе? А то после подключения маслянного радиатора что то давление низковато стало.
Можно, скинув поддон при поднятом за передок примерно на 150мм двигле. Потом с закреплённого дв. скидывается коробка.
Колено вывешивается на коренных крышках и меняются коренные поочерёдно, а шатунные без проблемм. Проверено 2 дня назад при замене колец - были установлены кривыми руками, гнали масло при пробеге 40тык, а вкладыши только проверил.
А про давление - проверьте сначала сетку маслозаборника и наличие в клапане где краник радиатора плунжера(на одной из машин его там небыло), а вообще, у меня на новом дв. при подключении радиатора давление падает. ИМХО это нормально.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Ответ: Грохот цепи

Гость написал(а):
А про давление - проверьте наличие в клапане где краник радиатора плунжера(на одной из машин его там небыло), а вообще, у меня на новом дв. при подключении радиатора давление падает. ИМХО это нормально.
Для нашей климатической зоны можно вообще этот девайс отключить проверенно и не наодной машине и сразличными нагрузками.
 

val

Общительный
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
92
Ответ: Грохот цепи

Гость написал(а):
Можно, скинув поддон при поднятом за передок примерно на 150мм двигле. Потом с закреплённого дв. скидывается коробка.
Колено вывешивается на коренных крышках и меняются коренные поочерёдно, а шатунные без проблемм. Проверено 2 дня назад при замене колец - были установлены кривыми руками, гнали масло при пробеге 40тык, а вкладыши только проверил.
А про давление - проверьте сначала сетку маслозаборника и наличие в клапане где краник радиатора плунжера(на одной из машин его там небыло), а вообще, у меня на новом дв. при подключении радиатора давление падает. ИМХО это нормально.
А не снимая коробки к заднему коренному не подлезть?
 

val

Общительный
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
92
Re: Ответ: Грохот цепи

Всем привет!!! Давненько я здесь не был!
И в продолжении темы - все вкладыши меняются на раз не снимая коробки. Только надо домкратить двиг как и сказал гость, чтобы снять поддон. А дальше все очень просто.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
А менял ли кто-нть на 406-м гидронатяжитель на механический? :unsure: Если да, нельзя ли об этом поподробней? Что-то я все больше склоняюсь к такому варианту.
а что это за механический и с чем его едят??????????
 

val

Общительный
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
92
А менял ли кто-нть на 406-м гидронатяжитель на механический? :unsure: Если да, нельзя ли об этом поподробней? Что-то я все больше склоняюсь к такому варианту.

Я ставил такой, он по типу жигулевского, шток с зубами и фиксатор. Надавливаешь на шток, он натягивает цепь и фиксируется, и назад ни шагу. Стоит он зараза дороже любого гидронатяжителя, но такая хрень, вобщем ставить не советую.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
а что это за механический и с чем его едят??????????

Как на Жигулях. В ЗР есть чертежи.
P\S Проблема была актуальна в начале выпуска 406-х из-за низкого качества гидронатяжителей. На данный момент считаю, что всё это не актуально.
 
Последнее редактирование:
Р

Родос-М

Я ставил такой, он по типу жигулевского, шток с зубами и фиксатор. Надавливаешь на шток, он натягивает цепь и фиксируется, и назад ни шагу. Стоит он зараза дороже любого гидронатяжителя, но такая хрень, вобщем ставить не советую.
Рассмотрите "букварь" на двигатели серии Б - 234 для автомобилей СААБ с 1986 года там такой же натяжитель цепи и многие владельцы СААБ 900-9000-9.3-9.5 о нем , до пробегов 280-300 тыс.км , даже не подозревают .
Цена изделий нашего производства , адаптированных для двигателей ЗМЗ 406-405-409 и ВАЗ 2101-2103-21214 , рекомендованая для розничной продажи изделий около 290 руб. - это намого дешевле оригиналов для СААБ по 68-108 убитых енотов за штуку .
С июня 2005 года Гарантия на натяжители предоставляется на весь срок эксплуатации двигателя , т.е. до капитального ремонта .
Попробуйте еще раз установить это изделие , внимательно изучив инструкцию на упаковке и уточнив по "мануалам" СААБ .
Удачи .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху