• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Горит предохранитель при включении зажигания

infernal_toad

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
36
Реакции
2
Баллы
69
При включении зажигания тутже горит предохранитель защищающий обогрев заднего стекла, его реле, и отопитель... Помогите пожалуйста советом - что проверить и где искать! Зимой без этого ездить никак! :(
Печка и обогрев выключены в момент сгорания, снял даже клавиши, мотор печки, и реле обогрева
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Помогите пожалуйста советом - что проверить и где искать! Зимой без этого ездить никак!
А дворники сами не включаются?
Было то же самое. Под панелью в районе хода ножниц регулировки отопления подтерлась изоляция 3-х проводов печки, дворников, третий не смотрел куда идет (по ходу обогрев стекла). нашел, заизолировал, переложил слегка жгут, для профилактики рецидива, забыл о проблеме.
 

infernal_toad

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
36
Реакции
2
Баллы
69
to Ali-xan
не включаются..

to ТоварищЧ
тестер есть - что проверять знать бы еще. отопитель отсоеденил, пойду попробую с обогрева еще снять фишки - но в принципе думаю бессмыслено т.к. его реле отсоединил и кнопку включения тоже
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
тестер есть - что проверять знать бы еще. отопитель отсоеденил, пойду попробую с обогрева еще снять фишки - но в принципе думаю бессмыслено т.к. его реле отсоединил и кнопку включения тоже
Остается проводка. Возможно от нагрева провода оплавилась его изоляция и он стал коротить на массу или другой провод.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
кз лучше всего искать так ; вместо предохранителя вешаем фарную лампу, ну и вперёд по схеме. Лампа горит - кз есть , лампа не горит - кз нет. Изучаем схему, отключаем параллельные цепи.

Необходим, конечно, некоторый навык, чтобы отличить полное КЗ от включённой нагрузки, но зато не надо 550 сгоревших предохранителей.
 
Последнее редактирование:

infernal_toad

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
36
Реакции
2
Баллы
69
пошел отцепил и сам обогрев - тоже самое.. сосед мимо проходил - сказал что может в замке зажигания самом коротыш? может быть такое? замок в последнее время как то странно стал работать - иногда не поворачивается ключ, вынешь-вставишь и тогда поворачивается. а если проводка - в каких примерно местах искать коротыш?
 

Dmitr

Общительный
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Искать нужно на участке от пр до клавиш и реле,скорее всего, как уже говорили протерлось в районе тросов заслонок. Повесьте вместо пр контрольку,включите зажигание,она загорится,шевелите проводку на этом участке при пропадании кз лампа погаснет далее "дело техники"
В скважину замка ВД40, мне помогло,а хотел уже менять.Удачи.
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
кз лучше всего искать так ; вместо предохранителя вешаем фарную лампу, ну и вперёд по схеме. Лампа горит - кз есть , лампа не горит - кз нет. Изучаем схему, отключаем параллельные цепи.

Необходим, конечно, некоторый навык, чтобы отличить полное КЗ от включённой нагрузки, но зато не надо 550 сгоревших предохранителей.
супер!:good:
извиняюсь за оффтоп, но вот это сообщение надо перебросить в полезные рекомендации!
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
OlegRus, На 3110 контактная группа как на 2108 конструктивно, пластмассовая.
На КОРПУС там замыкать нечему, там нет провода на корпус. На 24 с металлическим замком может быть и то крайне маловероятно.
И давайте без перехода на личности. Все спорные вопросы доказывать надо аргументами, а не спрашивать паспорт с пропиской.
 

Вложения

  • замок.gif
    замок.gif
    18.3 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
OlegRus, На 3110 контактная группа как на 2108 конструктивно, пластмассовая.
:swoon::swoon::swoon: Во как!:rofl:

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
И давайте без перехода на личности. Все спорные вопросы доказывать надо аргументами, а не спрашивать паспорт с пропиской.
А что, у Вас в паспорте написано, что Вы электик? :) Странный Вы электрик, однако, то Вы тока боитесь, слаботочки, то у Вас контакты пластиковые... :haha:
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
OlegRus, на контакты пластиковые, а КОРПУС, где смонтированы контакты. К тому же написано, что сгорает предохранитель при включении зажигания. Если бы замыкало в замке (что исключено на 99,9 %), горела бы проводка при подсоединении АКБ, так как предохранитель после замка он бы НЕ сгорал.
Граждане, будьте бдительны и вежливы !!!! Ведь не на базаре.
 

Вложения

  • P1000329.jpg
    P1000329.jpg
    44.3 KB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
infernal_toad, сначала определите, по какому проводу замыкает - поочерёднно отсоедините от колодки предохранителя серые и фиолетовый провод. Пишите результат. Я весь день у компа буду.
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
OlegRus, на контакты пластиковые, а КОРПУС, где смонтированы контакты. К тому же написано, что сгорает предохранитель при включении зажигания. Если бы замыкало в замке (что исключено на 99,9 %), горела бы проводка при подсоединении АКБ, так как предохранитель после замка он бы НЕ сгорал.
Граждане, будьте бдительны и вежливы !!!! Ведь не на базаре.

...поверте, контактная группа еще как перемыкаться с крякозябрами может.:yes4:
у меня контактная 2 года назад ушла под замену,-работала неодэкватно (мож контакты окислились, может подистерлись..)

в данном случае верно, замок тут не при чем, как, впрочем и плохая масса, и реле, вдовесок...
народ уже отписался,-где-то приказала долго жить изоляция проводки.
главное, чтоб "пострадавший" отписался о результатах поиска, бо дело пахнет баяном.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
...поверте, контактная группа еще как перемыкаться с крякозябрами может.:yes4:
Согласен, что может ПЕРЕМЫКАТЬСЯ. но не согласен, что в замке данного типа может быть КЗ. Здесь может быть только непредусмотренное заводом замыкание между выводами (например, вследствие плавления и увода пластмассы). Но на замке нет вывода 31 (корпус), следовательно и КЗ быть не может.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
впрочем и плохая масса, и реле, вдовесок...
Это в плюс, к вышесказанному, а в дополнение, прилкёпанные медные пластинтнки на контакной группе, могли просто расклепаться, если были куплены не понятно где и коротить на корпус, тоже глянуть не помешает.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Андрей ВД, лучше пиши новый пост, а не дополняй старый, после ответа.

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
Андрей ВД, кстати, на фото у тебя, это в идеале, много раз видел и бескорпусные контактные группы.
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
OlegRus, ну не может коротить замок, я же фото выложил, аргументы привёл.
А то что на фото изображено ещё и пластмассовой крышкой закрывается.
А дополнение вместо нового поста я не считаю необходимым писать, так как я считаю более важным дать развёрнутый аргументированный ответ в одном месте, а не размазывать информацию по всей теме. Я не делаю своей целью доказать что-то именно Вам, для меня важнее дать полезную информацию всем желающим.
Безкорпусные конт группы применяют на 24-10, и, по- моему на 31029, если не ошибаюсь, на 3110 замки только такие, аналогичные ГАЗели.


Ау, infernal_toad, так проблема решилась, или авто сгорело ?
 
Последнее редактирование:
Сверху