• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Генератор + моторчик дворников

Dober

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2007
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
100
Генератор выдает 12-13 вместо 14. Посоветовали заменить диодную плату. Также дворники переодически застревают, работают медленно.
В моторчике ли это дело или т.к. генератор не вырабатывает нужной мощности?
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Генератор + моторчик дворников

Dober, На мой взгляд надо сразу разделить гену и дворники: котлеты отдельно, мухи отдельно.
1) С геной не факт что диодный мост, может быть и щёточный узел гавкнулся в сборе с регулятором напруги (зависит от модели гены). Тут желательно взять и прозвонить его дабы определить косяк и не покупать новое взамен исправного, тем паче что все узлы твоего вопроса недёшевы. Порядок проверки гены подробно описан в камасутре.
2) Узел дворников также можно условно разделить на две части: собственно двигатель и шарниры трапеции. Рекомендую для начала смазать шарниры моторным маслом и посмотреть на результат т.к. еле ползать они могут из-за элементарного отсутствия смазки. Если без изменений - тогда уж ковырять движок, т.к. часто бывает что изнашиваются (зависают) щётки, засирается коллектор итп. Но это обычно начинается после 3-4 лет эксплуатации машины..
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Ответ: Генератор + моторчик дворников

А у меня с дворниками другая беда, они просто в беспрерывный нижних положениях работают нормально, а вот когда ставишь верхнее положение, где они по 2 раза чистят через промежуток, то делают всего 1 взмах, и причём останавливаюццо, потом щелчок и снова пошли, потом остановились, потом чуть-чуть поднялись и снова застопорились, щелчок и снова всё пошло, что может быть?
 

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
Ответ: Генератор + моторчик дворников

А у меня с дворниками другая беда, они просто в беспрерывный нижних положениях работают нормально, а вот когда ставишь верхнее положение, где они по 2 раза чистят через промежуток, то делают всего 1 взмах, и причём останавливаюццо, потом щелчок и снова пошли, потом остановились, потом чуть-чуть поднялись и снова застопорились, щелчок и снова всё пошло, что может быть?
замена реле и будет тебе счастье
 

P355

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Генератор + моторчик дворников

А как быть с моими дворниками?
После ночи с утра работают нормально, а по мере их "нагрева", т.е. достаточно долгом использовании в разных режимах, их скорость падает, а бывает и вовсе останавливаются. Пару раз было, побрызгал, а они не гребут (притом независимо от положения подрулевого переключателя) приходится останавливаться и протирать стекло руками...
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Ответ: Генератор + моторчик дворников

машина с каким мотором?Если 406 то поставь на генератор выносное реле регулятор, если крыса то выносное от жегулей,по поводу дворников снемите разберите трапецию,проверьте нет ли люфтов м местах соединения,люфты устраните, все смажте смазкой, на некоторых моторах ставиться биметаллический предохранитель,его или замнить или "выбросить" из схемы,если не поможет то ставь 2дополнител реле на 1е и 2е положение переклучателя
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Генератор + моторчик дворников

2) Узел дворников также можно условно разделить на две части: собственно двигатель и шарниры трапеции. Рекомендую для начала смазать шарниры моторным маслом и посмотреть на результат т.к. еле ползать они могут из-за элементарного отсутствия смазки. Если без изменений - тогда уж ковырять движок, т.к. часто бывает что изнашиваются (зависают) щётки, засирается коллектор итп. Но это обычно начинается после 3-4 лет эксплуатации машины..


P355 Думаю что тебе также стоит провести данные процедуры, особое внимание уделив двигателю, скорее всего он дуркует (нагрев обмотки после длительной работы, а потом резкое падение мощности - межвитковое замыкание????? Хотя оно обычно бывает потоянным) может быть щёткам хана.. Короче изучи детально сам узел на столе разобравши и думаю что найдёшь косяк.
 

P355

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Генератор + моторчик дворников

P355 Думаю что тебе также стоит провести данные процедуры, особое внимание уделив двигателю, скорее всего он дуркует (нагрев обмотки после длительной работы, а потом резкое падение мощности - межвитковое замыкание????? Хотя оно обычно бывает потоянным) может быть щёткам хана.. Короче изучи детально сам узел на столе разобравши и думаю что найдёшь косяк.

Придется. Спасибо за информацию.

Артемий, а чем выносное РР лучше, того что стоит в щеточном узле? И те и другие производятся на наших заводах и особым соответствиям параметров не блещут..
Может быть задуматься по поводу ТОРН?
 
Последнее редактирование:
Сверху