• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Где купить настоящие запчасти?

vitstep

Общительный
Регистрация
5 Апр 2009
Сообщения
10
Реакции
6
Баллы
65
Доброго времени суток всем!
Подскажите,пожалуйста,где в Москве можно найти настоящие оригинальные ГАЗовские запчасти?За год поменял три реле фар и четыре переключателя "свет-повороты" - в магазине,смеясь называют это "армянский кооператив",но альтернативы нет...Не жалко раз в месяц отдать триста рублей за нужную запчасть,но темнеет всё раньше...я уже три раза ехал вечером "наощупь"...
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Скоро разорюсь на штакетных запчастях...

напиши в каком районе.
ювао
выхино- вешняки, "на горке
мкад- 6км, внутр. сторона
жулебино- новорязанское ш., "грант"
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
А может с фарами что-то. Контакт хреноватый или лмпы большие, или всё вместе. Может попробовать поставить разгрузочные реле. Заодно и свет заметно улучшится.
 

vitstep

Общительный
Регистрация
5 Апр 2009
Сообщения
10
Реакции
6
Баллы
65
Re: Скоро разорюсь на штакетных запчастях...

На западе,м.Молодёжная...У меня рядом с домом два ГАЗовских "фирменных" магазина,но в них - та же шняга...

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Реле разбирал - пайка подпольная,провода горят прямо в реле...Проводку летом менял полностью...

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Знаю,что есть,уже говорил - рядом с домом он у меня и именно в нём такая хрень продаётся...
 
Последнее редактирование:

vitstep

Общительный
Регистрация
5 Апр 2009
Сообщения
10
Реакции
6
Баллы
65
Быть может напруга в бортсети зашкаливает?

В смысле зашкаливает?Объясните тупому - есть аккумулятор на 12 вольт и есть генератор,выдающий порядка 14 вольт.Все приборы в цепи рассчитаны на это напряжение,так?Ну и как может зашкаливать напруга(имеется ввиду напряжение,да?),чтобы горели реле?А у переключателей беда другая - на второй день эксплуатации ломается алюминиевый(!)шплинт,которым крепится ручка;далее просто истираются подвижные пластиковые детали...

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
А может с фарами что-то. Контакт хреноватый или лмпы большие, или всё вместе. Может попробовать поставить разгрузочные реле. Заодно и свет заметно улучшится.

Я дико извиняюсь,но не могли бы вы подробнее объяснить - что такое разгрузочное реле и куда оно ставится?
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Я дико извиняюсь,но не могли бы вы подробнее объяснить - что такое разгрузочное реле и куда оно ставится?
Ставятся в разрыв штатной проводки к фарам обычные 4-х контатные реле. Тема поднималась много раз.
 

vitstep

Общительный
Регистрация
5 Апр 2009
Сообщения
10
Реакции
6
Баллы
65
Во схемка на одну фару.

То есть,надо на каждую фару отдельное реле ставить,правильно?Не сочтите абсолютным невежей,но что означают числа над каждым контактом реле(30;85;86;87)?

Добавлено через 10 минут 19 секунд
Спасибо всем,откликнувшимся!Но ответ на свой вопрос я обнаружил совершенно неожиданно.Итак,я узнал,что в магазине "ГАЗ - детали машин" точно не стоит покупать такие части,как переключатель "фары-повороты" и реле фар,во всяком случае,именно в том магазине,в котором покупал я...Сегодня обнаружил,почему перестают работать реле - переключающее устройство,которое по логике вещей должно быть текстолитовым,на самом деле изготовлено из легкоплавкого пластика,а контакты плохо прилегают и потому нагреваются...В итоге - переключающее устройство плавится и блокируется...Про переключатель "фары-повороты я уже говорил - алюминиевый шплинт и истирающийся пластик,видимо,тот же самый,из которого делают переключающее устройство в реле фар...)))Данная информация дана только как информация к размышлению и если кто-то призовёт меня за неё к ответу - отвечу,ибо нехорошо продавать кооперативную шнягу в фирменных магазинах!
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
надо на каждую фару отдельное реле
Надо на каждую фару два реле, отдельно на дальний и ближний свет. Цифры, это номера контактов, они написаны на самом реле.
 

vitstep

Общительный
Регистрация
5 Апр 2009
Сообщения
10
Реакции
6
Баллы
65
Надо на каждую фару два реле, отдельно на дальний и ближний свет. Цифры, это номера контактов, они написаны на самом реле.

Если на каждую фару два реле - тогда ваша схема неточна - на ней указано,что два контакта идут на ближний,а два - на дальний...А то,что обозначено,как "масса" - провод с переключателя света?А куда "минус" подключать?
 
Сверху