• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГУР:Посторонние звуки(гул, свист и т.д.)

Г

Гость

На Волге 3102 Поменял масло в ГУРе. Из бачка пахло чем-то горелым. Слил старое масло, залил Dextron3, прокачал, завел, а насос стал сильно гудеть при повороте руля. Что это может быть?
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
хм... когда перебирал, шарики входили свободно, но не болтались, а и этот люфт можно убрать регулировкой редуктора. Ну если износ в целом не критический.
Какой регулировкой можно убрать этот люфт? именно червяк-поршень. А НЕ поршень-сошка.
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
lupo, не встречал не шумящие. Может потому что не ломаются:)
Burik, При правом повороте у масла меньше утечек в редукторе.следовательно и насос испытывает немнего большую нагрузку . То есть жидкость интенсивнее проходит через золотниковую пару. Давление возрастает и насос работает с большей нагрузкой.
В отличии от левого ,когда масло под давлением уходит через манжету вала сошки, ту что с верху и порадает в сливную магистраль. Потому и сделал такой вывод.
В прошлом году был клиент с гудением при повороте в право . Перебирал редуктор 3 раза, и все зря. Пока не поменял насос. Благо что был бэушный в запасе.
Но в моем случае при гудении было слышно откуда гул идет. И была небольшая вибрация с частотой гудения. И ощущалась рукой. Попробуйте потрогать насос во время гудения. (Горячий!)
Разборка видимых деффектов не показала кроме люфта между шлицевым валом и насосным колесом. Думаю из за этого. Уже второй год общаюсь с этим человеком. Не жалуется .

Добавлено через 7 минут 52 секунды
Vladimir_69, узнавал у борисовцев. Поршень и вал изготавливаются как процезионная пара.и люфт между ними устранить не возможно.:(
 
Последнее редактирование:

lupo

Общительный
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
33
Реакции
34
Баллы
79
спасибо понятно!:)тока я вместо сальника поставил второпластовую втулку думаю держит хорошо!редуктор сухой не течет !что меня очень удивило:)короч я понял замена насоса мне требуется!а как Вы думаете гудящий долго может проработать?:)
 

punigov

Общительный
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
41
Реакции
78
Баллы
79
Всем добрый день!!! Мужики ,вот такое поподалово:люфт на рулевом редукторе,в месте крепления к лонжерону,затягиваю в смерть , это что не излечимо? на 29 не знал где эти болты находятся.(18 лет,300тык без капиталки) на этой 67850 два раза подтягивал редуктор.
 

CTAJIH

Общительный
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
40
Реакции
22
Баллы
70
По поводу "тссссс" при повороте руля в любую сторону. Пришел к выводу что звук этот сам по себе тихий, а проблема скорее всего из за того что звук с редуктора через железный карданчик передается на рулевой вал. Иными словами вал в нашем случае работает как большой автомобильный стетоскоп.

Отмечу что в салоне при закрытых окнах не слышу никаких посторонних звуков кроме этого "тссс". Думаю в гидролабе нашли способ как соединить вал с редуктором без металлических частей. Вот вам и бесшумный комплект.
 

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Old Rocker, У меня приключилось тоже самое: при повороте влево дикий дребезг!!! Начал думать куда копать? Для начала вывесил передок, снял ремень проверил всё ли вращается-ОК. Затем поставил назад ремень и запустил двигатель-звук работы перфоратора при малейшем вращении руля и колбасит шланг обратку (низкого давления). Пробег 47000 км от последней замены, масло Декстрон III. По пробегу вроде бы норма, но понюхав и глянув на цвет после слива понял, что прозевал. В итоге сам себя наказал. После промывки системы, замены масла и одноразового бачка шланг не колбасит, руль при вывешенном передке вращается мягко без глюков. Единственное остался слабый звук перфоратора слышимый в салоне. Вечером проедусь отпишусь.
 

lupo

Общительный
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
33
Реакции
34
Баллы
79
Господа!для тех кому лень возиться и кто живет в москве!есть такая контора гидролаб приезжаешь 5300 платишь ставят отремонтированный в течении 2-х часов !Я проверил очень понравилось!грамотные мастера!!НЕ БАБАЙ СЕРВИС!!!!!:) все работает отлично!
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Нашёл причину давнего стука в рулевом, оказалось ослабли болты крепления ГУРа к лонжерону. Подтянул пока два болта моментом 60 Ньютон-метров по книге, без ямы два остальных болта не подтянуть, болт прокручивается, нужно держать его ключом с противоположной стороны. Стук почти исчез.
 

Николав36

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
445
Реакции
23
Баллы
119
РЕБЯТА У КОГО ЗАГУДЕЛ ГУР Я НАШЕЛ ЧЕЛОВЕЧКА РЕМОНТИРУЕТ ГУР ЛЮБОЙ МОДИФИКАЦИИ,ОТ ЛЕГКОВЫХ ДО ГРУЗОВЫХ,УЗКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ!! У МЕНЯ 31105 КРАЙСЛЕР,ЦЕНА НОВОГО 12 ТЫС РУБ ,ОТРЕМОНТИРОВАЛ ЗА 2000,КОМУ НУЖНО ОБРАЩАЙТЕСЬ!89518680977,ВОРОНЕЖ
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Всем добрый вечер . Вообщем в конце прошлой зимы началась такая хрень . При заводке на холодную на морозе сразу появляется впереди вой свист . Чем холодней тем сильней . Конкретно я тогда место определить сам не смог . В другой теме задал вопрос и 2 человека сказали что однозначно насос ГУРа и типа не парься - это у многих . При прогреве в течении 30-60 секунд все затихало и норма . Что делать и где смотреть не подсказали . Но вот если машина у подьезда и утро раннее как то напрягает . Может реально кто подскажет , куда лезть и что делать ?. Проблема только в морозы .
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
куда лезть и что делать
попробовать масло на синьку заменить, последствия можно узнать из тем здесь же.
У меня на 406 тоже выло, но если температура двс ниже -20, при прогреве -10 ничего не было.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
попробовать масло на синьку заменить, последствия можно узнать из тем здесь же.
У меня на 406 тоже выло, но если температура двс ниже -20, при прогреве -10 ничего не было.

Дык именно только пр первом запуске и до минуты примерно . Потом затихает и норм . Позапрошлую зиму масло было тоже но не было такой хрени . И только в мороз от-3,-5 примерно . Масло канеш попробую поменять . Только какие там масла ? У меня лежит пузырек какой то на случай доливки . Оно ваще прозрачное и как я понимаю для гура ваще спецуха какая то идет .
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Возвращаюсь к теме Все что сказано выше делалось на 3110 и выход пришел сам собой. У сына лопнул шланг высокого давления и пока доехал до гаража умер насос. Купили в деталях машин ГАЗ новый шланг и насос установили,заменив и остальные шланги и хомуты. Вывесели передок и прокачали как сказано в букваре. Работает до сих пор тихо и мягко лишь легкое шипение при крайних положениях.
Теперь меня гложит вопрос на моей 105 с крысой, появилось следующее, при трогании с места со слегка вывернутыми колесами начинается что то вроде вижания и двс теряет обороты иногда даже глохнет. При проезде перекрестка при резком ускорении тоже визжит грешил на пробуксовку но ремень натянут вроде нормально.Поменял фильтр и масло, просмотрел шланги везде сухо и нет перегибов. Да самое главное что это происходит не постоянно, а так работает тихо Может кто сталкивался с этой бякой и как лечили?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Сверху