• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГРМ

Zaza

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
117
Реакции
20
Баллы
129
снимал голову, поменял прокладку, колпачки, все собрал. кое как завелась, звук как у кукурузника. в голову лезет только то, что сбились метки грм. помогите правильно выставить!
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Ответ: ГРМ

а книжку на ночь почитать не пробовали? Там же на валах метки!!!
Кстати в книжке всё хорошо написано.
Хм, звук как у кукурузника, говорите? Может глушак забыли поставить?
А не стреляет? Все цилиндры работают?
 

Zaza

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
117
Реакции
20
Баллы
129
Ответ: ГРМ

не стреляет, такое ощущение что клапан(ы) тихонечко по поршню колотят. раннее-позднее зажигание.поставил по меткам (я думаю). как "поймать" ВМТ, шкив коленвала был направлен (то место где нет зубоъев) вверх. метки противоположно друг другу вдоль оси ГБЦ.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: ГРМ

шкив коленвала был направлен (то место где нет зубоъев) вверх.
Это явно не ВМТ.На шкиве там ,вообще-то ,риска есть.При правильной установке шкива к/вала в ВМТ то место ,где нет двух зубьев,смотрит не строго вверх,а правее.Если по аналогии с часами,то на 1 час где-то.И про звук как у кукурузника настораживает - может цепь просто гремит? Двигатель на холостых ровно работает?
 

Zaza

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
117
Реакции
20
Баллы
129
Ответ: ГРМ

как у кукурузника - колотил клапан по поршню. а мож кто знает сколько зубьев скажем до датчика коленвала, метку ненашел. кстати сперва он был как раз примерно на 1 час, я его чуток докрутил, завтра сниму крышку буду смотреть, еще бы литературой какой нить обзавестись.
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: ГРМ

кстати сперва он был как раз примерно на 1 час, я его чуток докрутил
хм, как это так? Крутят по часовой стрелке!!

сколько зубьев скажем до датчика коленвала
20й зуб напротив сердцевины ДПКВ, 15й напротив отливки на крышке цепей
как у кукурузника - колотил клапан по поршню
такого не бывает))
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Zaza

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
117
Реакции
20
Баллы
129
Ответ: ГРМ

один натяжитель поменял, он был в заряженом состоянии. вставил, закрыл крышкой, открутил болт, нажал, закрутил болт. так надо?

Добавлено через 12 часов 58 минут 44 секунды
все разобрал, собрал, завелась, но ее колбасит как будто троит, опять накосячил с газораспределением???
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: ГРМ

он был в заряженом состоянии. вставил, закрыл крышкой, открутил болт, нажал, закрутил болт. так надо?
Примерно так.Попрбуйте через то же отверстие в крышке натяжителя разрядился ли он.
все разобрал, собрал, завелась, но ее колбасит как будто троит, опять накосячил с газораспределением???
Опять.
 
  • Нравится
Реакции: Zaza

mirage

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
162
Реакции
70
Баллы
110
Ответ: ГРМ

Zaza, каким способом ты его докрутил? Передо мной встала вот задача проверить правильность установки угла опережения зажигания. Голыми руками коленвал не получается прокрутить, стартером, я думаю, толку мало - раза с сотого только попадешь. А ключом гаечным за распредвалы крутить я как-то побоялся. :) Как быть, подскажите plz.
 

Zaza

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
117
Реакции
20
Баллы
129
Ответ: ГРМ

снял звезды, на валах есть место, между 1 и 2, 5 и 6 крышкой под ключ за него и крутил.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
ключ на 30

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
а может подскажет кто нибудь простой способ как выставить фазы??? без спец инструмента.

Добавлено через 7 минут 56 секунд
Zaza, каким способом ты его докрутил? Передо мной встала вот задача проверить правильность установки угла опережения зажигания. Голыми руками коленвал не получается прокрутить, стартером, я думаю, толку мало - раза с сотого только попадешь. А ключом гаечным за распредвалы крутить я как-то побоялся. :) Как быть, подскажите plz.

ключем на 36 за гайку шкива коленвала, лучше головкой на 36, а то кривой ключ который 36-50, очень не удобно, несколько раз срывался-новые шрамы!!!
 
Последнее редактирование:

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: ГРМ

Голыми руками коленвал не получается прокрутить, стартером, я думаю, толку мало - раза с сотого только попадешь. А ключом гаечным за распредвалы крутить я как-то побоялся. Как быть, подскажите plz.
Прикольно)) А храповик зачем? Коленвал прокручивать за храповик по час стрелке, за распредвалы крутить нельзя!!

mirage, если вы смогли написать здесь сообщение, значит у вас есть доступ в интернет, и лучше бы найти описание подробное.
В двух словах: ставим шкиф коленвала по меткам (см выше), сверяем метки на шестернях распредвалов (должны смотреть в разные стороны, и лежать на плоскосли ГБЦ).
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: ГРМ

а может подскажет кто нибудь простой способ как выставить фазы??? без спец инструмента.

Простой, он же обычный: выставляешь шкив кв по метке (совмещаешь риску на шкиве или 15 зуб(что одно и тоже) с меткой на крышке цепи. В это время 20 зуб должен быть напротив ДПКВ. Зубья считать от прогала против часовой стрелки. Потом ставишь звёздочку выпускного вала надев на него цепь. Ключом проворачиваем вал до натяжки цепи. Когда цепь натянется метка на звёздочке должна совпадать с краем ГБЦ. Затем ставим звёздочку впускного вала надев цепь, нятягиваем, метка должна совпасть с краем ГБЦ. Метки должны оказаться на одной линии! Теоретически метки могут быть чуть ниже - выше края ГБЦ (совсем немного), но на одной линии! После ставим заряженный натяжитель, разряжаем, ставим успокоители.
После, для проверки можно провернуть кв на 360 градусов, метки должны опять встать в изначальное положение.
Ну и дальше собираем остальное.
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: ГРМ

ключем на 36 за гайку шкива коленвала, лучше головкой на 36, а то кривой ключ который 36-50, очень не удобно, несколько раз срывался-новые шрамы!!!
снять ремень и выкрутить свечи не помешает

Добавлено через 7 минут 27 секунд
После, для проверки можно провернуть кв на 360 градусов, метки должны опять встать в изначальное положение.
на 720!!
 
Последнее редактирование:

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: ГРМ

360 это один оборот - метки встанут не в изначальное место, а будут смотреть друг на друга.
720 это два оборота - метки встанут (должны встать) в изначальное положение.
РВ вращается в два раза медленнее чем КВ.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: ГРМ

360 это один оборот - метки встанут не в изначальное место, а будут смотреть друг на друга.
720 это два оборота - метки встанут (должны встать) в изначальное положение.
РВ вращается в два раза медленнее чем КВ.
Точно - торможу!
 

серж24

Общительный
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
67
Ответ: ГРМ

У меня похожая ситуация, головку снимал, поменял колпачки. Головку поставил. Так вот самое интересное что риска на шкиве и на крышке показывает нижнюю мертвую точку. Проверил раз 15. Так и есть. Отсчитал 20 зубьев до датчика кв. Собрал. Завел тут же вылезла ошибка 54. Снял крышку. Метки сбиты, одна ниже др выше. Может из за этого вылезти ошибка? Или все таки датчик. Заранее благодарен. Пс; делаю там, тк студент и ограничен в средствах. И в опыте. Хотелось бы 'услышать' ответ. Спасибо еще раз.
 
Сверху