• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГЛАВНАЯ ПАРА

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
КАКАЯ ГЛАВНАЯ ПАРА НА 24,2410 И 21
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
попробую и я ответить! Да!!! дайвер ты всё правельно понял! но учти что если раньше те было допустим страшно на 130 (из за грохата или шума) то с высокой парой уже на сотне будет орать и грохотать!но резво уходить со светофора))))
 

Aleksey

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
50
Реакции
14
Баллы
84
я так понял чем больше передаточное число те машина резвее с места?
Да так оно и есть!

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
попробую и я ответить! Да!!! дайвер ты всё правельно понял! но учти что если раньше те было допустим страшно на 130 (из за грохата или шума) то с высокой парой уже на сотне будет орать и грохотать!но резво уходить со светофора))))

Не соглашусь!Я на днях на свой москвич коробка у него волговская ставил мост от москвича а до этого у меня стоял волговский мост!так вот после того как я установил москвичевский мост он начал так ссветофора переть!и на трассе как иномарка!
 
Последнее редактирование:

legion

Общительный
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
у меня вазник вопрос у меня 3102 95 года мост не разрезной 5 ступа ! 1передача 20-25 потом арет требует 2 , 2 передача 40-45 орет требует 3 , на 3 до 80-90 орёт , 4 передача 115-120 и может еще но обороты где то 3000тыс и включаем 5 , 5 всё включили и как будто в багажник кило 150 кинули и разгона савсем падчти нет или пидаль вабще в полике и тагда да 135-140 догнать можно но долго очень ! так вот я на мост грешу что 402 движку не хватает его вытенуть на 5 передаче . вот думаю или главную пару на 4.1 сменить но как то незнаю это тагда вапше будет на 1вой (15) на 2ой (30-35) на 3ей (70-75-80) на 4той (100) и 5 хз ! или папробывать найти в каробку в породаже 5 шестерню другова передат числа но незнаю найду ли я её
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
legion, c ГП 4,1 коробка будет еще более неудобной. Характер 402-го двигателя таков, что получить резвый разгон после 120 не получится с любой КПП, к тому же 5-я передача создана для экономии топлива и для ускорений не предназначена. Вариант один - хочешь хорошей эластичности на высоких скоростях - ставь 406-й.
Как вариант можно поставить ГМ 3,5, если ездишь в городе и переключение низших передач раздражает, однако тут больше сказывается нелюбовь 402-го к высоким оборотам. К примеру у меня с ГП 3,9 и "грузовой" КПП, по передаточным числам схожей с 5-ст. ГАЗ, пределы скоростей примерно такие 1 (60) - 2(90) - 3(120) - 4 (200).
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
Как вариант можно поставить ГМ 3,5,

mindforms, не стОит. Машина "не поедет". И вообще, ГП 3,9 и "Волговский" ряд для 402-го мотора- оптимальный вариант. Можно даже 4,1, если стоит 205-я резина, а если- ещё бОльшая в диаметре- я бы даже рекомендовал. И вообще,
нелюбовь 402-го к высоким оборотам
конечно, имеет место, но всё же несколько преувеличена. Мотор нормально крутится до 4500 об/мин, а при желании- и до 5 с небольшим. Только желание такое возникает редко- бешеный вой двигателя никак не подталкивает водителя "крутить" его.

mindforms, вот твоему Toyota 3RZ ГП 3,58 подошла бы идеально, о чём как-то уже писал!
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Burlack, я помню по 3,58, но трогать мост не рискую, от греха подальше :) Свои 200 я в любом случае могу получить, а на волге мне больше 120 не надо.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
У меня такой вопрос если поставить 5ст КПП от 3110 на ГАЗ 3102 с ГП 3.9 то спидометр будет показывать правильную скорость или врать?

lipton, если 3102 выпущена после 1997 г. и имеет все узлы и агрегаты 3110 (в т.ч. салон)- правильную. Если 3102- старого образца- нет. У машин до 1997г. привод спидометра другой- он делает 1000 оброротов на милю (673 об/километр). У современных машин- 1000 оборотов на километр. Впрочем, можно разобрать КПП и переделать.
 

Chiken

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
245
Реакции
33
Баллы
130
Aleksey,
- Чем больше передаточное число - тем больше тяга, но оменьше скорость.
- Чем меньше передаточное число - тем меньше тяга, но больше скорость.

.

Это понятно, но обьясните мне вот что-мне кто то говорил что волга это типа мотоцикла Урал-мощи дофига, а толку нифига! Типа ей нагрузи она повезёт, а разогнатся быстро не может. У меня когда-то был мотоцикл Урал, я на нём менял в редукторе пару, так вот после этого я выйграл в максимальной скорости, и ещё и с места он резвее уходить стал! Может мне обьяснили чего-то не так?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
я выйграл в максимальной скорости, и ещё и с места он резвее уходить стал!
Очень просто. На какоей передаче с места трогаемся? А максимальную скорость на какой получаем?
Только и всего.
Применяя главную пару с меньшим передаточным числом мы неизменно увеличиваем нагрузку на двигатель. Да, быстрее побежит - мощности движка хватит, но и ресурс его быстрее кончится.
 

Chiken

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
245
Реакции
33
Баллы
130
Очень просто. На какоей передаче с места трогаемся? А максимальную скорость на какой получаем?
.

Можно всё-таки чуть подробнее!:)

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Применяя главную пару с меньшим передаточным числом мы неизменно увеличиваем нагрузку на двигатель. Да, быстрее побежит - мощности движка хватит, но и ресурс его быстрее кончится.

Но так я о том толкую! А мне говорят что с места хуже будет!
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Можно всё-таки чуть подробнее!
Можно.
Трогаемся обычно с первой передачи. Передаточное число (для четырёхступки) 3.5, а с учетом главной передачи получаем 3.5*3.9=13.65. Если поставим главную передачу с меньшим числом, например 3.5 (как у крайса), получим 12,25. Разница не столь большая, особенно если учесть характеристики 402 движка. Иными словами, чтоб колесо сделало один оборот на первой передаче, коленвал должен сделать более 13 или 12 оборотов (менее 8%).
Для четвертой передачи эта разница существенее. На прямой передаче на кадлый оборот колеса движок должен будет прокрутить коленвал на почти 4 или на 3.5 оборота - 12.5%
Эти проценты как раз и дадут ощушение резвости или тяговитости главной передачи.

Но так я о том толкую! А мне говорят что с места хуже будет!
Будет хуше на 7.69% :)
 

Chiken

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
245
Реакции
33
Баллы
130
Можно.
Трогаемся обычно с первой передачи. Передаточное число (для четырёхступки) 3.5, а с учетом главной передачи получаем 3.5*3.9=13.65. Если поставим главную передачу с меньшим числом, например 3.5 (как у крайса), получим 12,25. Разница не столь большая, особенно если учесть характеристики 402 движка. Иными словами, чтоб колесо сделало один оборот на первой передаче, коленвал должен сделать более 13 или 12 оборотов (менее 8%).
Для четвертой передачи эта разница существенее. На прямой передаче на кадлый оборот колеса движок должен будет прокрутить коленвал на почти 4 или на 3.5 оборота - 12.5%
Эти проценты как раз и дадут ощушение резвости или тяговитости главной передачи.


Будет хуше на 7.69% :)

Спасибо! Изложено ясно и понятно!;)
 

lipton

Общительный
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
lipton, если 3102 выпущена после 1997 г. и имеет все узлы и агрегаты 3110 (в т.ч. салон)- правильную. Если 3102- старого образца- нет. У машин до 1997г. привод спидометра другой- он делает 1000 оброротов на милю (673 об/километр). У современных машин- 1000 оборотов на километр. Впрочем, можно разобрать КПП и переделать.

То есть, если поставить современой спидометр(от 1997г.) будет показывать правильною скорость. Я вас правильно понял?:rolleyes:
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
То есть, если поставить современой спидометр(от 1997г.) будет показывать правильною скорость. Я вас правильно понял?
В принципе да. Только спидометр современных машин (начиная с 3110)- электронный. вместо троса там датчик. Если всё же хочется поставить на машину современную коробку, но не лазить в неё (в коробку, а не в машину), выход есть. Можно установить спидометр от любого ВАЗа. Например, круглый от 2106 или 2105. ВАЗовские приборы- "километровые" (1000 об/км), и показывать будут правильно. Можно воткнуть в "02-ю" или "29-ю" (она же ставилась на 24-10) панель комбинацию приборов от ВАЗ-2107, но это чуть сложнее- придётся переделывать электрику под датчики уровня топлива и т.д. В общем, вариантов много.
 

lipton

Общительный
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
В принципе да. Только спидометр современных машин (начиная с 3110)- электронный. вместо троса там датчик. Если всё же хочется поставить на машину современную коробку, но не лазить в неё (в коробку, а не в машину), выход есть. Можно установить спидометр от любого ВАЗа. Например, круглый от 2106 или 2105. ВАЗовские приборы- "километровые" (1000 об/км), и показывать будут правильно. Можно воткнуть в "02-ю" или "29-ю" (она же ставилась на 24-10) панель комбинацию приборов от ВАЗ-2107, но это чуть сложнее- придётся переделывать электрику под датчики уровня топлива и т.д. В общем, вариантов много.
И последние :) Если поставить елктро спидометр от ГАЗ 3110 какой датчик надо в кпп поставить 6 или 10 импульсной?

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
И извените что не по теме;)
 
Последнее редактирование:
Сверху