• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 3105 - Мечта сбылась!!!

Как-то в 1995-м году сидел я в районной библиотеке, листал журналы "За рулем".
В одном из номеров была статья про ГАЗ 3105, из которой я запомнил только про такую особенность конструкции как двойное остекление.

В начале 2003-го, листая через Outlook Express материалы ФИДОшной конфы про машины-самоделки (автофорумов кроме конференций на auto.ru тогда еще был мизер), наткнулся на кусочек рассказа Lagonda'ы про реставрацию его 3105. Вспомнил, что была такая модель, но близко к сердцу не принял. :)

Прошло полгода. Отлеживался я дома после спортивной травмы, проводя время за чтением всякого разного об автомобилях в Интернете. И случайно наткнулся на "полную версию" рассказа Lagonda'ы о его машине. И это неожиданно изменило мою жизнь. Во-первых я заболел идеей создания "идеальной машины для себя" с вылизыванием всех узлов и агрегатов; во-вторых - почему-то просто зафанател от ГАЗ 3105.
Денег лишних тогда у меня не было, но я все равно мечтал. :bayan: Даже в апреле 2004-го ездил в Нижний в музей завода посмотреть на 3105 вживую. Работница музея тогда даже открыла мне машину и дала в ней посидеть. :)

6055840.jpg

473a725bc759.jpg


Скорее из любопытства я стал мониторить auto.ru постоянно, где периодически проскакивали машины данной модели.
Запомнилась одна из Уфы синяя (она потом уехала в Самару), отдавали ее недорого, хозяин в телефонном разговоре говорил, что она весьма живая. Потом я долго жалел, что упустил ее, но тогда я был бедным студентом, работавшим за маленькие деньги. :hi:
Еще запомнилась одна Воронежская, продававшаяся за 34 вроде тонны зелени, причем с некоторым колхозом.

Такой она была тогда.

fbcbf2055b74.jpg


9971b74015cc.jpg


Шли годы, я ездил на разных машинах, периодически вспоминая о своей любви.

В 2008-м со мной связался ВОЛГофф, предложил забрать машину, которую он выбрал себе, если он сам вдруг себе другую купит. Ценник был небольшой, но опять же денег не было тогда лишних, тем более, что Золотой Человек ВОЛГофф в итоге забрал ее.

Неожиданно в начале 2013 года (видимо, по причине длительного неупотребления алкоголя :drinks:) появилась мысль: "Чего я себе парю мозг? Надо взять и купить такую машину!"
Стал искать, в том числе с помощью ВОЛГофф'а.
А та подзаколхоженная Воронежская все висела в продаже. :) Цена на нее неспеша падала за прошедшие 8 лет и составляла 520 000 рублей. За эти деньги покупать не хотелось, но возникла мысль, что, учитывая срок продажи, будет возможен большой торг.
В общем несколько недель назад прыгнули мы с ВОЛГофф'ом в мою BMW и помчали в Воронеж.
Хозяин - Юра - при личном общении оказался гораздо более приятным, чем при телефонном. :) Машина все эти годы преимущественно стояла, но в целом была на "крепком ходу", было видно, что за ней следили. Да и Юра сам был любителем проводить время в гараже.
Причем эта машина оснащена не двигателем ГАЗ 321 - в нее на Техносервисе поставили TOYOTA 5VZ-FE.
Сильно сбив цену, мы пришли к консенсусу.

Через неделю я взял билет на поезд до Воронежа и поехал ее забирать.

00164ea87b0c.jpg


Как же на поезде без чая и подстаканника :)

732ad33c9bc5.jpg


Грамотные патриоты жгут:

84ff49db3629.jpg


Мы едем-едем-едем :)

51fdf0a3a7cd.jpg


Юра встретил меня у вокзала, поехали заключили ДКП, ну и двинулись в гараж за машиной.

0f08f69651ad.jpg


9b4c5f44105d.jpg


038fa5a0a5e3.jpg


83e0838f7647.jpg


42d208b6cbfb.jpg



Остановился по дороге купить Тульский пряник

1806ee2df05a.jpg


В общем, слава Богу, доехал без приключений. Разве что в нескольких километрах перед Москвой начался дождь, а щеток стеклоочистителя не было. :wall:
Но и с этим разобрался. :)

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Еще вот задумался о цветовом решении салона.

Сначала была мысль сделать салон серым, как и было в стоке, с отдельными черными элементами (окантовка торпеды, отсек для радиотелефона и т.п.).

Но есть мысль, что серый салон будет унылым.

не нравится серый-сделай всё серое бежевым или кремовым...вообще в салоне нашем гамма вся не подобрана-основные панели серо-бежевые,вставки в дверях просто грязно-серые,как и сидухи,окантовки чёрные...надо сделать все светлые элементы хотя бы одного цвета,а отдельные детали выделить чёрным дополнительно,к уже имеющимся чёрным изначально...
кстати,седня закатился на Мюльсанне одной деффачки-там салон вааащпе весь светло-светло-бежевый,ни одной тёмной детали,даже ручки и педали....глаза до сих пор болят....)))
если не хочется унылости-даешь кислотнозеленые панели и ярко красные окантовки!
 

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
aldeen, ты про какой именно? :)
Первых три фото. Особенно сиденья....

Красный цвет - цвет агрессивный. Реально на любителя. У самого такой на 3102'83, но он такой стоковый был. Ох, и намучался я с ним...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
вообще в салоне нашем гамма вся не подобрана-основные панели серо-бежевые,вставки в дверях просто грязно-серые,как и сидухи
У меня, как ты помнишь, на сидухах и вставках дверей вообще ахтунговая мебельная ткань :wall::wall::wall:

42d208b6cbfb.jpg




отдельные детали выделить чёрным дополнительно,к уже имеющимся чёрным изначально...
Да, возможно
Кстати потолочные поручни посередине хочу зашить в кожу в цвет основного салона.


кстати,седня закатился на Мюльсанне одной деффачки-там салон вааащпе весь светло-светло-бежевый,ни одной тёмной детали,даже ручки и педали....глаза до сих пор болят....)))
Многие BMWшники любят черный потолок, хотя я не проникся...


если не хочется унылости-даешь кислотнозеленые панели и ярко красные окантовки!
Я, конечно, люблю электронную музыку, но не на столько :haha::haha::haha:

В таком салоне только подобное слушать при езде :bayan:

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=mny7d4jQycs[/ame]


серо-черное или черно-серое сочетание
Понял


Первых три фото. Особенно сиденья....

Красный цвет - цвет агрессивный. Реально на любителя. У самого такой на 3102'83, но он такой стоковый был. Ох, и намучался я с ним...
Логично :) :) :)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
о_О... листаю до фотки с бмв, и мысль, че за андроиды палят :) (подголовники на сиденьях с экранчиками.)

По вопросу, лично мое, только классика, черное с серым.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Ну это пока все равно предварительные мысли, до салона еще очень-очень далеко :) :) :)
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Пока нетранспортабелен из-за травмы день и ночь читаю истории и отчеты о реставрациях и ребилдах. :rolleyes:

Записал правильную идею о флокировании внутренностей бокса в подлокотнике и прочих "хранилищ". :hi::hi:

Насчет цвета - неплохое оформление в сером цвете - у Мотылевского Волчка. Только карбон мне там не нравицца...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Весьма годную тему сейчас читаю про реставрацию Мериндоса 123 CE :good::good::good:

http://forum.benzua.com/viewtopic.php?f=7&t=29575


Понравилась там идея днище после антикора покрасить в цвет кузова.
В приведенной выше теме я был сражен фотками покрашенного днища :) :) :)
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Вроде травма на ноге не серьезная - операция не нужна. :yes2::yes2::yes2:


Еще вот задумался о цветовом решении салона.

Сначала была мысль сделать салон серым, как и было в стоке, с отдельными черными элементами (окантовка торпеды, отсек для радиотелефона и т.п.).

Но есть мысль, что серый салон будет унылым.

Сергей на одной из своих 3105 сделал такой салон

19f834u-960.jpg


65434u-960.jpg


465434u-960.jpg



У Граффа на его 740-й необычный заводской салон - вот такого типа

E38_50.jpg



У меня был тоже Individual, только темно-темно-зеленый.
Но такой не хочу :) :) :)

Можно и банально бежевый-кремовый конечно рассмотреть...

Слушай, а что это за панель на потолке перед люком в семёрке? Я тоже такую хочу :)
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
AzeN, посоветовался с уважаемыми людьми.
Это или мультимедиа-колхоз или какая-то редкая мультимедиа-опция из оснащения Individual...
 

Artem Shlykov

Освоился
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Vityok, буду заниматься вечерним чтением темы ;)
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Artem Shlykov, ты не только следи, но комментируй и критикуй :drinks::drinks::drinks:
 

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
Vityok, тут у нас в теме выложили пару фоток про 3105. Загляни
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
aldeen, спасибо.
Первой фотки не видел - где машина 1-го поколения стоит в цеху на каком-то непонятном помосте :) :) :)
 

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
ВОЛГофф, книжка издана давно.
Вообще интересный взгляд иностранца на наш автопром.:)
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Пока отлеживаюсь дома - кое-как хотя бы отмыл нижнюю крышку - закрывающую звезду коленвала :)

dd4f4ffb8c68.jpg


f4d50b6021d3.jpg



Кстати по поводу цвета еще одну мысль брат подал - мокрый асфальт типа того, которым красят Range Rover'ы...
 
Сверху