• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 3105 - Мечта сбылась!!!

Как-то в 1995-м году сидел я в районной библиотеке, листал журналы "За рулем".
В одном из номеров была статья про ГАЗ 3105, из которой я запомнил только про такую особенность конструкции как двойное остекление.

В начале 2003-го, листая через Outlook Express материалы ФИДОшной конфы про машины-самоделки (автофорумов кроме конференций на auto.ru тогда еще был мизер), наткнулся на кусочек рассказа Lagonda'ы про реставрацию его 3105. Вспомнил, что была такая модель, но близко к сердцу не принял. :)

Прошло полгода. Отлеживался я дома после спортивной травмы, проводя время за чтением всякого разного об автомобилях в Интернете. И случайно наткнулся на "полную версию" рассказа Lagonda'ы о его машине. И это неожиданно изменило мою жизнь. Во-первых я заболел идеей создания "идеальной машины для себя" с вылизыванием всех узлов и агрегатов; во-вторых - почему-то просто зафанател от ГАЗ 3105.
Денег лишних тогда у меня не было, но я все равно мечтал. :bayan: Даже в апреле 2004-го ездил в Нижний в музей завода посмотреть на 3105 вживую. Работница музея тогда даже открыла мне машину и дала в ней посидеть. :)

6055840.jpg

473a725bc759.jpg


Скорее из любопытства я стал мониторить auto.ru постоянно, где периодически проскакивали машины данной модели.
Запомнилась одна из Уфы синяя (она потом уехала в Самару), отдавали ее недорого, хозяин в телефонном разговоре говорил, что она весьма живая. Потом я долго жалел, что упустил ее, но тогда я был бедным студентом, работавшим за маленькие деньги. :hi:
Еще запомнилась одна Воронежская, продававшаяся за 34 вроде тонны зелени, причем с некоторым колхозом.

Такой она была тогда.

fbcbf2055b74.jpg


9971b74015cc.jpg


Шли годы, я ездил на разных машинах, периодически вспоминая о своей любви.

В 2008-м со мной связался ВОЛГофф, предложил забрать машину, которую он выбрал себе, если он сам вдруг себе другую купит. Ценник был небольшой, но опять же денег не было тогда лишних, тем более, что Золотой Человек ВОЛГофф в итоге забрал ее.

Неожиданно в начале 2013 года (видимо, по причине длительного неупотребления алкоголя :drinks:) появилась мысль: "Чего я себе парю мозг? Надо взять и купить такую машину!"
Стал искать, в том числе с помощью ВОЛГофф'а.
А та подзаколхоженная Воронежская все висела в продаже. :) Цена на нее неспеша падала за прошедшие 8 лет и составляла 520 000 рублей. За эти деньги покупать не хотелось, но возникла мысль, что, учитывая срок продажи, будет возможен большой торг.
В общем несколько недель назад прыгнули мы с ВОЛГофф'ом в мою BMW и помчали в Воронеж.
Хозяин - Юра - при личном общении оказался гораздо более приятным, чем при телефонном. :) Машина все эти годы преимущественно стояла, но в целом была на "крепком ходу", было видно, что за ней следили. Да и Юра сам был любителем проводить время в гараже.
Причем эта машина оснащена не двигателем ГАЗ 321 - в нее на Техносервисе поставили TOYOTA 5VZ-FE.
Сильно сбив цену, мы пришли к консенсусу.

Через неделю я взял билет на поезд до Воронежа и поехал ее забирать.

00164ea87b0c.jpg


Как же на поезде без чая и подстаканника :)

732ad33c9bc5.jpg


Грамотные патриоты жгут:

84ff49db3629.jpg


Мы едем-едем-едем :)

51fdf0a3a7cd.jpg


Юра встретил меня у вокзала, поехали заключили ДКП, ну и двинулись в гараж за машиной.

0f08f69651ad.jpg


9b4c5f44105d.jpg


038fa5a0a5e3.jpg


83e0838f7647.jpg


42d208b6cbfb.jpg



Остановился по дороге купить Тульский пряник

1806ee2df05a.jpg


В общем, слава Богу, доехал без приключений. Разве что в нескольких километрах перед Москвой начался дождь, а щеток стеклоочистителя не было. :wall:
Но и с этим разобрался. :)

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Ну пока все равно буду заниматься с приборкой 3110. :)

Позавчера понял почему термометр сильно завышает показания - видимо, датчик не меняли, а на родной приборке я нашел впаянный перед термометром резистор на 100 Ом.
Вмонтирую такой же в переходной жгут.

Спидометр по дороге с дачи несколько раз вдруг включался - видимо питание (+12) датчика скорости не безнадежно пропало, а просто где-то контакт плохой. Но скорость показывалась умноженная в 1.6 раза.
Похоже, что в Техносервисе поставили датчик 6-импульсный. Надо будет узнать какой датчик нужен для мозгов мотора.
Если нужен 10-имупульсный, то поменять этот, а если 6-ти - то этот оставить, а за ним вкрутить 10-имупульсный - веселый сэндвич будет. :haha::haha::haha:

И вольтметр продолжает занижать. После подтяжки винтов на комбинации приборов вроде занижает меньше, но все равно сильно.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Про вольтметр - это, похоже, беда Волг. Он показания берёт на приборке, а там, проходя через все соединения, напряжение уже падает. Либо дотянуть провода до аккума, либо поставить параллельный вольтметр, либо забить болт.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Либо дотянуть провода до аккума, либо поставить параллельный вольтметр, либо забить болт.
Щас еще вариант придумал - к его гайке на плате прямо от разъема приборки провод кинуть...

В выходные на даче тщательно пропылесосил весь салон (включая обивку потолка и противосолнечные козырьки :) ) и почистил сиденья и ковер пола щеткой, используя Ваниш для ковров.
Стало посвежее явно в салоне и запах пыли уменьшился явно.
Позже, наверное, еще раз пройдусь спец. средством профессиональным ("Венет" штоле называецца не помню точно).

76a05586735d.jpg


b532ec5d44e6.jpg



Поскольку дело было не в гараже, много было из этого самого гаража с собой взято :haha::haha:

303c5599b772.jpg



Младший брат, среди прочего занятый автобизнесом, и хорошо шарящий в машинах, внимательно осматривал все в поисках недостатков; нашел рваную трубочку во впуске.

a85dd7b5f257.jpg


Это я сразу исправил и нацепил новый хомут. :)


Также брат сделал грамотный подарок на ДР: :bayan::bayan::bayan:

865755c3490a.jpg


9082b5926e1b.jpg


22cca6a0e539.jpg


3bc2b614fe41.jpg


Нормальный такой четырехканальник. :)
Два канала пойдут на фронт, два - на тыл.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
В начале недели совершил набег на "Чип и Дип" - купил цапонлак

1d27548df034.jpg


для защиты силовых контактов как советуют в соответствующей теме

и резисторы 100, 110 и 120 Ом

3c45681e9096.jpg


для корректировки показаний указателя температуры охлаждающей жидкости в правильную сторону. Как написал в теме про показометр,
в жгут впаял сопротивление на 120 Ом.
Получилось даже лучше, чем было на приборке 3105 - стрелка правильнее показывает ИМХО.
Понятно, что все равно это не более чем показометр, но глазу удобнее и спокойнее, когда в стрелка постоянно примерно на 1/2, а не на 3/4 шкалы.


В воскресенье в "Планете "Железяка"" купил оригинальный антифриз

635345bd163b.jpg



и немножко Раст-Стопа на первое время - где буду что-то делать, заодно буду заливать коктейлем из двух видов.

b8cd978a723d.jpg



Еще на прошлой неделе в Кэмпе купил моторчег омывателя. Все никак не поменяю.

c5a89306f55c.jpg



Вчера поставил дверной уплотнитель от Газели на перегородку между моторным отсеком и отсеком стеклоочистителя. Хотя мне он кажется низковатым - если не обеспечит герметичности - подберу от какой-нибудь машины уплотнитель крышки багажника. Потому что иначе, как правильно отмечает ВОЛГофф, в отопитель идет жар от двигателя и могут идти технические запахи.

650172fd5ce8.jpg



А в пятницу забрал с Экзиста детальки для замены ремня ГРМ

Все оригинал кроме помпы. И помпу бы купил оригинальную, но сказали люди на Прадо-Клубе, что в оригинале Айсин идет, а пробег от замены до замены ремня ГРМ отхаживает без проблем

2f4cc7e2eeaf.jpg



Ремень ГРМ

a4f8499c4eb5.jpg



Ремни навесных агрегатов

af7d4643e8fd.jpg



Термостат на всякий случай взял :)

ce9746ac3411.jpg



Ролики

e8e6a2d7a4a8.jpg



Болт шкива коленвала

445df229fd7f.jpg



Еще пришел воздушный фильтр :)

a809a401cae5.jpg
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
заодно б салонный поменял,от сааба он....
и это,по фоткам-сдается мне,уплотнитель ты не тот взял,профиль бы его посмотреть,мне кажется дверной ты взял,с боковым креплением,потому и маловат.....))))
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
заодно б салонный поменял,от сааба он....
Поменяю обязательно.


и это,по фоткам-сдается мне,уплотнитель ты не тот взял,профиль бы его посмотреть,мне кажется дверной ты взял,с боковым креплением,потому и маловат.....))))
Наверное не тот.
А какие у Газелей кроме дверных бывают? ;)
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
а я не помню от чего,но точно газелевский..
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Уплотнитель в тяпницу купил от багажника 2108 и 2109.

708b74138985.jpg


Сразу же поставил его

6995c9a9195d.jpg


Эффект есть - теперь из сопел дует не горячий воздух, запахи из моторного отсека не проникают (правда, надо будет вставить на место заглушку троса спидометра - случайно вырвал ее когда трос вынимал).
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
а заход уплотнителя на полки крыльев так и не сделал...)))
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ВОЛГофф, млин, я тебя неправильно тогда понял. :(
Теперь понял как надо. Если длины остатка хватит - сделаю! Если не хватит - еще один куплю!

Заказал сегодня салонный фильтр от СААБа 9000 90-го года с климатом. Думаю, он и идет штатно...
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
он-он,даже не сомневайся....
я только себе когда менял-сдуру обычный поставил,а надо было угольный,теперь лень опять все разбирать....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Как раз угольный заказал, правда, неоригинальный.

И вообще надо думать как кондей оживить.
В соответствующей теме вопросы задаю. ИМХО проще будет поменять компрессор на Тойотовский и трубки к нему кинуть сразу с портами заправочными.


А вот так выглядит установленная "на черновик" комбинация приборов 3110

bebd650e4e10.jpg


Хотя я бы ее еще глубже запихнул чтобы бликов меньше было.

Поменял наконец-то моторчик омывателя, омыватель заработал. :)
Правда жиклеры надо поменять - эти льют не так как надо.
Вчера купил обычные двойные (типа как на ВАЗ 2110), правда, без подогрева. :( Еще пока не ставил.
Еще есть мысль в шланг обратный клапан врезать (такой применяется в топливопроводах карбюраторных Зубил).

Старый и новый насосы:

0e6d5cc3124c.jpg


Кстати по моему опыту белые насосы 2110 вообще маложивучие...


Вынимаем старый воздушный фильтр

c4e63708d409.jpg



Вставили новый и закрыли крышку :)

fec6a0be5c8d.jpg
 

enkron

Общительный
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
56
Реакции
12
Баллы
85
Поменял наконец-то моторчик омывателя, омыватель заработал.

поставил себе такой же. Вместе с ним заменил омыватели на двухструйные с подогревом. (старые проржавели)
Не прожил этот насос и месяца, прокачав через себя от силы пол литра омывайки..... (как всегда качество запчастей "радует") Насос дает КЗ ивсе тут..... :smoke:
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
у меня насос еще родной,обратный клапан от Опеля,и форсунки от Хонды(аккорд вроде) с веерным разбрызгиванием и регулировкой....так прикольно-капу нажал,и все стекло в каплях,как будто мокрым веником махнули...)))
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
В начале недели совершил набег на "Чип и Дип" - купил цапонлак

1d27548df034.jpg


для защиты силовых контактов как советуют в соответствующей теме

и резисторы 100, 110 и 120 Ом

3c45681e9096.jpg


для корректировки показаний указателя температуры охлаждающей жидкости в правильную сторону. Как написал в теме про показометр,
в жгут впаял сопротивление на 120 Ом.
Получилось даже лучше, чем было на приборке 3105 - стрелка правильнее показывает ИМХО.
Понятно, что все равно это не более чем показометр, но глазу удобнее и спокойнее, когда в стрелка постоянно примерно на 1/2, а не на 3/4 шкалы.


В воскресенье в "Планете "Железяка"" купил оригинальный антифриз

635345bd163b.jpg



и немножко Раст-Стопа на первое время - где буду что-то делать, заодно буду заливать коктейлем из двух видов.

b8cd978a723d.jpg



Еще на прошлой неделе в Кэмпе купил моторчег омывателя. Все никак не поменяю.

c5a89306f55c.jpg



Вчера поставил дверной уплотнитель от Газели на перегородку между моторным отсеком и отсеком стеклоочистителя. Хотя мне он кажется низковатым - если не обеспечит герметичности - подберу от какой-нибудь машины уплотнитель крышки багажника. Потому что иначе, как правильно отмечает ВОЛГофф, в отопитель идет жар от двигателя и могут идти технические запахи.

650172fd5ce8.jpg



А в пятницу забрал с Экзиста детальки для замены ремня ГРМ

Все оригинал кроме помпы. И помпу бы купил оригинальную, но сказали люди на Прадо-Клубе, что в оригинале Айсин идет, а пробег от замены до замены ремня ГРМ отхаживает без проблем

2f4cc7e2eeaf.jpg



Ремень ГРМ

a4f8499c4eb5.jpg



Ремни навесных агрегатов

af7d4643e8fd.jpg



Термостат на всякий случай взял :)

ce9746ac3411.jpg



Ролики

e8e6a2d7a4a8.jpg



Болт шкива коленвала

445df229fd7f.jpg



Еще пришел воздушный фильтр :)

a809a401cae5.jpg
термостата нового тебе хватит месяца на два,он от температуры усы вытягивает и открывает все позже и позже,толи метал такой,ищи термостат бронзово-жёлтого цвета,а это фуфло,я их шт 10 поменять успел,пока на желтый не попался
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
да ладно,это что,наши термосы лучше японцев делают чтоль?наши то хоть по полгода выдерживали,и ломаются по другому-раньше открывают....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
поставил себе такой же. Вместе с ним заменил омыватели на двухструйные с подогревом. (старые проржавели)

Тоже планирую потом форсунки с подогревом. Но у меня крепеж и дырки в капоте ВАЗовские, а на них почему-то форсунки с подогревом попадаются только плохие кооперативные.


Не прожил этот насос и месяца, прокачав через себя от силы пол литра омывайки..... (как всегда качество запчастей "радует") Насос дает КЗ ивсе тут.....


Советую разобрать и проверить на заусенцы. Они могут перекрывать до половины сечения каналов.

Спасибо, буду иметь в виду.
Хотя еще давно на Жигулях у меня такие насосы чувствовали себя нормально.

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
у меня насос еще родной,обратный клапан от Опеля,и форсунки от Хонды(аккорд вроде) с веерным разбрызгиванием и регулировкой....так прикольно-капу нажал,и все стекло в каплях,как будто мокрым веником махнули...)))
Да, тоже про веерные есть мысль. Они на многих иномарках есть.

У тебя от какого года Аккорда? Без переделок подошли?



термостата нового тебе хватит месяца на два,он от температуры усы вытягивает и открывает все позже и позже,толи метал такой,ищи термостат бронзово-жёлтого цвета,а это фуфло,я их шт 10 поменять успел,пока на желтый не попался
Ты про Тойотовский термостат в Тойотовском моторе? ;) ;) ;)

Добавлено через 28 минут 30 секунд
По дороге с дачи в воскресенье утром:

13960b27b5e8.jpg


b662399df17d.jpg


5ea94d6bf087.jpg


38b994339647.jpg


8da440f2c3db.jpg




Вчера поменял жиклеры омывателя - льют нормально.
Очень обрадовало, что омыватель фар тоже работает, только форсунку одну подрегулировать нужно.
Не радует, что омыватель фар включается каждый раз при включении омывателя лобового стелка если включены фары. Поскольку езжу я всегда с фарами, жидкость будет вылетать со скоростью 5 литров в день. :hi:
Но! Правый подрулевой переключатель, ведающий очистителями и омывателями, установлен от Форда Скорпио в кузове хэтчбек. Соответственно в торце переключателя есть кнопочка для включения очистки заднего стекла. Вот на нее и выведу омыватель фар. :)
Сейчас с нее работают оба омывателя, и омыватель стекла я подключу по стандартной схеме - чтобы срабатывал при нажатии рычага на себя.


Поменял уплотнитель - использовал остатки Зубильного.
ВОЛГофф, теперь правильно? ;) ;) ;)

71d0c0b74682.jpg




Решил исправить окислившееся соединение под капотом.

95216db5adbd.jpg


Поменял клеммы, соединил - стало плохо приходить питание на приборку.
Видимо дело в том, что сами провода уже плохо себя чувствуют.
Посмотрел по схеме - как раз эти провода идут от генератора к приборке.
Буду целиком их перекладывать, по крайней мере, от генератора до ответной подкапотной фишки - после нее вреде уже все ОК.
Естественно с соблюдением цвета, зажимая все в клеммы и натягивая термоусадочный кембрик. :good::good::good:
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
угу,теперь правильно,эффект сразу почувствуешь....
от какого аккорда-не помню,ща пороюсь в истории заказов экзиста и сюда напишу....

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
76810-SEA-A01
аккорд с 2006 года который....
 
Последнее редактирование:
Сверху