• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ-21Р после 2-х летнего простоя!

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Юзал поиск и подчерпнул не мало полезной инфы!

У моего друга обнаружился авто доставшийся по наследству ГАЗ-21Р. Машина уже 2 года стоит в гараже. В воскресенье собираемся ее вернуть к жизни! Понятно что нужен хорошо заряженный акум я думаю с моей 3110 вполне подойдет. В любом случае необходима замена всех фильтров и жидкостей а также ревизия всех патрубков и шлангов. Что еще можно посмотреть проверить?

ПыСы хочется завести машинку и выявить недостатки чтобы в дальнейшем потихоньку привести в порядок!
 

AlexArs

Постоялец
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
136
Реакции
157
Баллы
155
Ещё будьте готовы к тому, что машина не сдвинется (или сдвинется, но не сразу) с места из-за закисших тормозов.
Сталкивался с подобной ситуацией, когда пытались выдернуть 24-ку 77-го года, простоявшую много лет в гаражном боксе.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ещё будьте готовы к тому, что машина не сдвинется (или сдвинется, но не сразу) с места из-за закисших тормозов.

Бывает, прилипает ещё и ведомый диск сцепления. При этом не включаются передачи.
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Два года простоя для 21-ой - это не большой срок, тут важнее в каком состоянии она на этот "простой" попала ... не давно мне довелось "реанимировать" 21-ую, которая простояла в сухом гараже 15 лет без всякого ухода, но попала она туда в отличном состоянии с пробегом менее 50 тыс.км. В итоге 1.5-часового осмотра ничего криминального обнаружено не было, она завелась и опять стала как новая, потом залили средство для раскоксовывания поршневых колец, промыли двигатель, поменяли масло ... ну все обычная профилактика и тО, это в книжках прописано)))
Удачи!
 

coolusercv

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
197
Реакции
46
Баллы
110

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Всяко бывает ... пару лет назад я, например, купил 21-ую, что на аватарке - у нее КПП, задний мост, рессоры, тормоза, торпеда, ГБЦ, колеелектор, карбюратор, система зажигания от 24-ой. В этом смысле она уже скорее 24-ая, чем 21-ая)))
Если обсуждаемая тут 21-ая не ездила всего пару лет, то тормоза у нее скорее всего уже переделаны на 24-ые - в наших краях и нравов с "родными" тормозами 21-ой далеко не уедишь)))
На самом деле лучше всего сделать фотографии, глядя на них можно гораздо больше полезного сказать, чем гадая на кофейной гуще.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
В том-то и дело что пока я до машины не добрался! Да я думаю что сам хозяин скоро станет одним из нас и сам будет задавать вопросы!

Добавлено через 8 часов 52 минуты 21 секунду
Итак машинка 61 года выпуска. Кузов в отличном состоянии не гнилой не битый. У машинки все родное. Сегодня завели прокатились! Сразу выявились проблемы: педаль сцепы не отригулирована, двиг не держит обороты, требуют замены все патрубки системы охлаждения и все уплотнители дверей а также диваны!

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу устранение неполадок!
 
Последнее редактирование:

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Про сцепление - можно попробовать регулировать длину штока рабочего цилиндра сцепления, но там скорее всего ведомый диск сцепления изношения. Посмотреть на него просто, достаточно снять нижнюю крышку кожуха маховика, оно еще полезно и тем, что видно выжимной подшипник, а он на правильно отрегулированном сцеплении не должен косаться лапок корзины сцепления при отпущенной педали.

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
Обороты двигателя - надо все чистить, менять свечи, в-в провода, топливный фильтр, бензонасос. Регулировать зазоры в клапанах и в контактах трамблера, момент зажигания.
Удачи!
То, что вы увидели, это лишь самая верхушка айзберга, но "дорогу осиливает идущий")))

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Что до патрубков, то ассортимент велик, посмотрите внимательно на бензиновые шланги и трбки тормозных магистралей ... они д.б. тоже очень ждут замены.
 
Последнее редактирование:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
И так пока у товарища геморой с оформлением наследства (21-ой волги) работы времено приостановлены. Но успели заменить свечи вв-провода посавили новый акум заменили все жидкости и патрубки системы охлаждения требует регулировки подсос да и сам карб, диск сцепы в порядке. Пытались регулировать сам шток но что-то не очень получается! Что планируется сделать: 1. Заменить все трубки системы питания. 2. Замена тормозных трубок
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Если двигатель сам по себе в нормальном состоянии, то я бы в первую очередь поменял колллектор (24Д, 417) и поставивил бы нормальный 2-х камерный карбюратор ... перед этим, правда, установил бы вакуумный усилитель тормозов)))
 

Billys

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
82
Баллы
109
Итак машинка 61 года выпуска. Кузов в отличном состоянии не гнилой не битый. У машинки все родное.

Если это действительно так, то для Вас наилучший вариант - продать эту машину коллекционерам. Таких машин на сегодня осталось довольно мало (не битая, не крашенная, всё родное). Вы за неё сможете выручить тысяч триста. И на эти деньги купить 31105, или, что душа пожелает.
Если же будите её апгредить для повседневной езды (двухкамерный карб, усилитель тормозов, передние кресла от иномарки), то удёт аутентичность, а лет через 5-10 (когда Вашему приятелю надоест с ней играться), тысяч за 15-30 он всё равно продаст (но уже на запчасти) всё тем-же коллекционерам.
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,266
Баллы
420
Billys, Пост был открыт в конце 2009 года. На дворе конец 2011 года. С того времени прошло 2 года и от автора ни слуху ни духу. Наверняка, что то сделали: либо попилили, либо пропили, либо подарили, либо продали.......:smoke:
 
Сверху