• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

В крыше люк

erachev

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
Есть тема врезать в крышу люк. (примерно за 8 тыс.руб.)
Плюсы: вентиляция летом лучше, не дует детям, дешевле кондиционера.
Минусы: невозможно вернуть в исходное положение.
Подскажите пожалуйста, кто что про люки на волгах знает?
Может зря я все придумал и надо копить на кондиционер?

3110, 402дв., 1999 г.в., белая.
 

Draiver

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
350
Реакции
273
Баллы
164
Люк дешевле и проще,кондей дорого и возни много,да и бензик жрать будет,и от него простудитса проще чем от люка.Я поставил сабе и не жалею,тока бери хороший,качественный,а то потом проблем будет с резинкой,я ужо помучилса с резинкой между стеклом и железкой,душ принимая.
 

Sauvik88

Общительный
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
90
Реакции
40
Баллы
95
Люк дешевле и проще,кондей дорого и возни много,да и бензик жрать будет,и от него простудитса проще чем от люка.Я поставил сабе и не жалею,тока бери хороший,качественный,а то потом проблем будет с резинкой,я ужо помучилса с резинкой между стеклом и железкой,душ принимая.

Ты сам чтоль делал. Еси да поделись всеми секретами.
 

Ivan-24

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Я сам думал ставить люк... но ****о дорого - 9000 за сам только люк (Webasto Hollandia 300 Medium) - типа, средний размер (есть у них решения типа панорамной крыши - от 20000), ну, нормальный короче, с электроприводом. Это цены Питера.
 

erachev

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
У нас в городе мало сервисов, а так в оном берутся за работу 2000 + люк 6000 с крутилкой (чей не уточнил еще), с электроприводом 12000. В инете смотрел 1500 люк как на газели(пассажирской), от 4500 чей-то импортный. Меня смущает то, что люки разную наверное кривизну имеют. Как выбрать тот что для моей машины.
 

Draiver

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
350
Реакции
273
Баллы
164
Люк ставить не сложно,главное смело резать крышу,без угрызения совести!
Для начала надо разметить место на крыше,как правило размечают переднюю часть,между плафоном и козырьками,тока не снутри,а с наружи.Рекомендуетса снять потолок в том месте где будете ставить люк.затем шаблон нижней части люка,размечаем крышу и режим,запомни пути назад не будет.сажаешь люк на герметик,чтобы не тек на посадочном месте,обтягиваешь крепление как следует и все.
Удачи.
 

qwer

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
37
Реакции
12
Баллы
69
тож поставлю этим летом,прошу выложить разметку крыши где разать , и про изгибы лючка и крыши есть разница? как выбрать? на что обратить внимание?
спасибо ,жду.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Хоть я и поставил себе кондей, но что-то охота люк поставить :) Через него иногда светофор удобно смотреть :) Правда какой ставить пока не придумал :) Тока вот думаю, снимать оббивку перед установкой или нет... Чтобы лучше ставилось...
 

erachev

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
64
Установил люк (французский, с крутилкой, защелкой, шторками и стекло вынимается 6620р., сама работа 2000). Для установки снимали лобовое и обшивку. Обшивку натянули вроде прилично, а вот лобовое слегка провалили угол верхний правый, да и сам люк почти на сантиметр не посередине. В день когда поставил начались дожди почти на неделю... - полет нормальный! В общем доволен. Теперь у нас в городе одна такая, с такой решеткой да еще и с люком.:ok: Еще обнаружил опасность, если открыта форточка и люк басик в окно выбрасывать не надо:spiteful:
 

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Есть тема врезать в крышу люк. (примерно за 8 тыс.руб.)
Плюсы: вентиляция летом лучше, не дует детям, дешевле кондиционера.
Минусы: невозможно вернуть в исходное положение.
Подскажите пожалуйста, кто что про люки на волгах знает?
Может зря я все придумал и надо копить на кондиционер?

3110, 402дв., 1999 г.в., белая.

Самый большой минус это невозможность пройдти ГТО и снять/поставить машине с учета легально , по крайней мере в Москве.
 

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
поподробней про ТО ?

(приложение к ПДД) 7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Отрывок из конференции , взятый с сайта ГИБДД САО :

Вопрос:
Здравствуйте! Купил машину ваз-2106, у него установлен люк,в документах это не значится, смогу ли я пройти ГТО и если нет, то что мне необходимо сделать? Заранее благодарен!
Николай Ермолаев 10 августа 2007 года

Ответ:

Не сможете. Нужно обратиться в НАМИ, получить одобрение на внесенное изменение и зарегистрировать это изменение в ГИБДД.


Администрация сайта _www.gibddsao.ru
 

bot

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
29
Реакции
10
Баллы
65
не ставь это фуфло оно тебе не надо у меня стоит люк но я его не открываю по причине того что эффекта охлаждения никакого только шум при движении и после открытия под уплотнитель забивается пыль когда сухо по барабану как дождь сними стекло и протри иначе течет ,зима перепад температур лед отпирает резинку опять течь конечно если вварить люк от инки с дренажными отверстиями то может будет респект, а так избавиться от лишней дырки в автомобиле не получится (мой личный опыт )
 

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
А если с завода уже с люком?


Именно на заводе ни когда не ставили люки на Волгу , на сколько мне известно . В этом то вся и проблемма . Даже на современном SIBERe нету люка в заводской комплектации _www.siber.su/index.php?option=com_content&task=view&id=4&Itemid=12
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
С опозданием, но все же: нештатный люк ослабляет силовую структуру крыши, поэтому и одобрение НАМИ требуется. Из личного опыта - никакой люк, даже здоровый заводской сдвиждой люк Омеги (с усиленной крышей по этому поводу) не может заменить нормально работающий кондиционер.
 
Сверху