• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высокие обороты двигателя на холостом ходу

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Ребят, подскажите советом. Почему двигатель ведет себя так странно. При приближении к 90 градусам на панели начинает моргать желтая лампочка (смотри двигатель), и машина дергается. А на холостых при такой температуре, обороты подскакивают до 1500, а когда температура спадает до 80 градусов, работает как часы. У меня сильное подозрение на температуный датчик, находящийся сбоку на термостате и идущий на мозги. Кто что думает подскажите! Заранее благодарен!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: хх 3000 оборотов

Господа!Не поднимает 7-й Микас (и аналоги его) обороты при подсосе.Это Микас 11 и прочие делают.

А у меня поднимались.
Правда, не до 3000, а до 1500.
аналогично. когда шланжики вакуумные( малая ветвь вентиляции и шланжик на рдт) полопались и был подсос то обороты хх поднялись до 1200-1500. после замены всё пришло в норму. кроме замены шлангов больше ничего не делал...

Добавлено через 39 секунд
з.ы. мозги были ителма VS 5.6
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Re: хх 3000 оборотов

Господа!Не поднимает 7-й Микас (и аналоги его) обороты при подсосе.Это Микас 11 и прочие делают.А их на Волге не стояло,как бы...
Как так не поднимает? Поднимает еще как. Собстна воздух пошел-обороты поднялись. особенно частенько при порватых шлангах РХХ и шланге картерных газов и второе при раздолбанной оси дросселя ниже 1500 бывало и не опускалось.
Чем Микас 7.1 такой особенный и отличается от МИкаса 11 при подсосах?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

денчи

Освоился
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
На приборке куча лампочек, которые не используются. Переставить.

посмотрел уже горит чек ехал седня погас завел снова опять загорел я уже все шланги поменял сегодня
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: хх 3000 оборотов

Чем Микас 7.1 такой особенный и отличается от МИкаса 11 при подсосах?
Как чем? Поведением.На Микас 11 матмодель как бы.А в Микасе 7.1 всё проще.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
и второе при раздолбанной оси дросселя ниже 1500 бывало и не опускалось.
Это не подсос мимо ДМРВ уже,согласны?
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Re: хх 3000 оборотов

Это не подсос мимо ДМРВ уже,согласны?
Как так? Хоть подумай немного . Если до ДМРВ подсос тогда да не влияет. А если после ДМРВ любой подсос это не учтенный. Дроссель то после стоит ДМРВ, и чем неучтенный воздух перед дросселем отличается от неучтенного воздуха после него, поясни?
А про матмодели это при чем то? Воздух лишний пошел хоть на Микасе древнем хоть на Боше последнем и какая разница обороты поднялись(если РХХ не смог их уменьшить) и смесь обеднилась если ДК ее так же не смог вытянуть( у них то возможности тожже не безграничны)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Кстати, о птичках.
Сегодня завёл, сразу после старта из гаража.
ХХ 2500.
Заглушил, поднял капот, пнул на место разъём ДМРВ. ХХ в норме.
У меня нет стопора, старый хозяим отломил выступы фиксатора. :haha:
ЗЫ
БК ошибки не показал.
 

Weinmaister

Освоился
Регистрация
25 Авг 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
День добрый! Опишу проблему. Недавно появилась 105-я ласточка с 406 движком, довольно сильно побитая жизнью. Некоторое время бегала сносно, но недавно выплыли сразу 2 проблемы. Во-первых, обороты ХХ при пуске холодного двигателя сразу прыгают на 2000, с ростом температуры повышаются до 2500. При движении выжимаю сцепление, обороты рвут до 3500. Заменил РХХ, не помогло, хотя на старом при проверке (подаче питания на клеммы) заслонка открывалась, но не закрывалась. Снимаю клеммы с ДМРВ, завожу, обороты снижаются до нормы, но машина чихает и почти глохнет. Проблема вторая - уровень тосола в бачке был нормальный, и вдруг весь ушел в систему, бачок пустой. Глушу движок - тосол возвращается в бачок, кипит, пар травит из-под крышки бачка, чуть остывает и снова бесследно исчезает. :wall:
 

денчи

Освоился
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
И какие ошибки?

поменял я шланг сегодня который идет с рампы на коллектор, чек перестал гореть и обороты упали до1200 1300 но, всеравно такие обороты не должны быть!!!
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Проблема вторая - уровень тосола в бачке был нормальный, и вдруг весь ушел в систему, бачок пустой. Глушу движок - тосол возвращается в бачок, кипит, пар травит из-под крышки бачка, чуть остывает и снова бесследно исчезает.
скорее всего кердык прокладке.

поменял я шланг сегодня который идет с рампы на коллектор, чек перестал гореть и обороты упали до1200 1300 но, всеравно такие обороты не должны быть!!!
значит где то ещё подсасывает.
там ещё второй шланжик есть - малая ветвь вентиляции. его смотрел? так же стоит проверить шланг на вакуумник.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: хх 3000 оборотов

Дроссель то после стоит ДМРВ, и чем неучтенный воздух перед дросселем отличается от неучтенного воздуха после него, поясни?
Через ДМРВ воздух уже прошёл?Ведь так?Я лично "подсосом" считаю воздух попадающий во впуск мимо ДМРВ.А это
при раздолбанной оси дросселя ниже 1500 бывало и не опускалось.
высокие перетечки через дроссель.
А про матмодели это при чем то? Воздух лишний пошел хоть на Микасе древнем хоть на Боше последнем и какая разница обороты поднялись(если РХХ не смог их уменьшить) и смесь обеднилась если ДК ее так же не смог вытянуть( у них то возможности тожже не безграничны)


Вот.Микас 11 и последующие ЭБУ,а веренее их ПО построены "вокруг" ДК.В приоритете то,чтобы ДК показывал на выходе "правильную" смесь,остальным можно и пожертвовать в тех ЭБУ.Микас 7.1,если без ДК как определит,что воздух лишний идёт?Правильно - никак.Поэтому топливоподачу не увеличит и РХХ не приоткроет.Поэтому и трясёт двигатель с Микасом 7.1 когда,например,шланжик с РДТ на рампе слетел.А на Микасе 11 в этой ситуации обороты просто повышенные.Как то так...
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Re: хх 3000 оборотов

Через ДМРВ воздух уже прошёл?Ведь так?Я лично "подсосом" считаю воздух попадающий во впуск мимо ДМРВ.А это
Ну так не внимательно читаем. Я не про перетечки писал. А про раздолбанную ось дросселя, по втулкам которой воздух сосется с улицы во впуск, заметь уже после ДМРВ.
при раздолбанной оси дросселя ниже 1500 бывало и не опускалось.

Теперь понятнее?

Добавлено через 6 минут 4 секунды
Да и похрен на ДК воздух пошел мимо РХХ, и если РХХ не смог сбросить ХХ значит повышенные будут. Ну а про шлангочку РДТ просто мало отверстие что бы сильно задрать ХХ, так как такой подсос РХХ просто компенсирует сам. И топливо подача ни при чем ХХ подымутся от лишнего воздуха а топливо будет подаваться по оборотам ДВС, не зависимо от того есть ДК регулирование или нет. Вот если ДК регулирование есть то тут еще возможна раскачка ХХ, это уже чуть другая ситуация.
 
Последнее редактирование:

Weinmaister

Освоился
Регистрация
25 Авг 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Причину беды с уровнем тосола кажись сегодня нашел. Сначала опечалился весь, действительно думал на прокладку ГБЦ, сегодня посмотрел, эмульсии в масле нет, уровень масла в норме, масляной пленки в бачке ОЖ нет, с выхлопной трубой чуть ли не целовался - вкус выхлопа горький, мерзкий, но никак не сладкий. Заглянул под днище - тосол буквально брызжет из обводной трубки, за пару минут прогрева движка лужа натекает. А вот что с ХХ происходит пока не понял.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
У меня тоже из обводной трубки тосол течет, весь колокол в тосоле. И как там хомут подтянуть ума не приложу, никак туда не подлезть.

Хомуты с винтиками под шестигранник на ощупь отлично затягиваются
торцевой головкой или маленьким накидным ключиком (тем более, что
сейчас есть любые размеры с трещоткой и реверсом). К тому же ключик для
таких целей можно укоротить, сантиметров 5-6 длины хватит, чтобы вертеть им в любом пространстве. Бачок для стеклопомойки надо для этого убрать в сторону. И патрубки от трубки к печке и от головы к кранику лучше заменить. Которые типа тряпочной изолентой обмотаны летом деревянные, а зимой чугунные (пока разогреются), их запаришься хомутами обжимать. Хорошие мягкие резиновые патрубки нужного диаметра можно позаимствовать в жигулевском отделе от какой-то "Нивы". Кажется от 21213. Есть там 2 длинных кривых патрубка, которые легко подогнать. И будет вечно сухо. А родные деревянные вечно
текут, как не затягивай - двигатель трясется - шланги деревянные - ОЖ на улице.
 
Последнее редактирование:

Чеслав

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
192
Реакции
51
Баллы
110
поменял дпдз. датчик распредвала .мозги .изменений не каких при холодном запуске 3000 при прогреве начинают плавать 1000-1500

Плавают также, едет нормально,чек не горит,работа на ХХ как будто подгазовываю:(
 

nogash

Освоился
Регистрация
29 Авг 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте.подскажите пожалуйста.у меня сел аккум.и я прикурил от авто др.доехал до гаража и загорелся чек.двиг.ошибка обрыв 4 форсунки.я замерял контролькой провода форсунки,там небыло импульса с комп.блока с разьема 34.двигатель троил.взял у товарища др. Блок все 4целиндра заработали.но поднялись обороты1500.и полезли ошибки почти со всех датчиков.сбрасывали но все равно потом вылазили.заменил новые расход воздуха,датчик заслонки,распредвала,температуры.высовывал фишку с датчика расхода воздуха двигатель не глохнет,засунул обратно не глохнет.ставлю свой блок обороты падают,и датчик расх.воздуха начинает работать,если вытаскиваю фишку работает,вставляю глохнет.оба комп.микас 7.1.взял еще 1 другой,та же беда обороты и датчики не риагируют если их отсоединять от разьемов.двиг работает только с моим блоком.маркировки одинаковые на микасах.помогите пожалуйста советом.nogash1987@gmail.com
 
Сверху