• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высокие обороты двигателя на холостом ходу

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Ребят, подскажите советом. Почему двигатель ведет себя так странно. При приближении к 90 градусам на панели начинает моргать желтая лампочка (смотри двигатель), и машина дергается. А на холостых при такой температуре, обороты подскакивают до 1500, а когда температура спадает до 80 градусов, работает как часы. У меня сильное подозрение на температуный датчик, находящийся сбоку на термостате и идущий на мозги. Кто что думает подскажите! Заранее благодарен!
 

Александрови4

Освоился
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
44
Re: Высокие обороты ХХ при 90 градусах 406

Заменил регулятор давления топлива в топливной рейке, датчик температуры на термостате (тот что на мозги). Результат тот же, как нагревается чуть выше 90 градусов, так загорается лампочка "ЧЕК" - желтая, машина начинает дергатся, двигатель при этом не кипит, уровень тосола в норме. У меня подозрение на датчик распредвала и на мозги. В ближайшее время заменю датчик распредвала, и заганю на тест, если проблема останется буду смотреть мозги. Постараюсь держать в курсе.

регулятор давления топлива возможно поменять не снимая рейки?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
теоретически да. если там шлицевые винты как здесь:
http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-car-power-8.html
то изловчиться и при помощь шлицевой биты может и получится их открутить\закрутить. уж больно мало там расстояние до моторного щита.
а если простые болтики или под внутренний шестигранник то всё проще.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Barsak

Общительный
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
Добрый вечер. Проблема вот в чем, начало трясти двигатель и обороты были низковаты. Ошибок не выскакивало, не знаю как давно что менялось решил в целях профилактики поставить все новое, поставил новые свечи, провода и катушки проблема осталась. Знакомый посоветовал поменять датчик массового расхода воздуха, купил поставил все норм, двигатель работает ровно, но теперь обороты высокие. Т.е когда завел все хорошо 800-850 стоит проехаться повышаются до 1200 В чем беда?
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
но теперь обороты высокие. Т.е когда завел все хорошо 800-850 стоит проехаться повышаются до 1200 В чем беда?

по-пробуй заслонку ВДХой облей в том месте где пружинка и рукою её как-бэ в обратную сторону по-массируй ну расходи типо.изменится что или нет,возмж. заслонка или ее дачик уже отходили свое
 

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145
Мужики! подскажите! при отключении РХХ на заведенном двигателе на холостом ходу, как двиг должен себя повести? у меня подскакивают обороты... так и должно быть? По идее двиг должен заглохнуть... Я отключал разъем РХХ...
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
при отключении РХХ на заведенном двигателе на холостом ходу, как двиг должен себя повести? у меня подскакивают обороты... так и должно быть?
да.

По идее двиг должен заглохнуть...
нет. сам рхх сделан так, что при отключении питания на него его заслонка остаётся открытой.
 

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да.
мало того что рхх открывает неконтролируемо открывает заслонку, но ещё и эбу видя неисправность рхх начинает работать по обходной аварийной программе, по ходу дополнительно обогащая смесь.
но это уже имхо. что там он конкретно делает я точно не знаю, но то что начинает работать по другой программе это факт.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Мейрам89

Освоился
Регистрация
9 Апр 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет в общем дело такое завожу машину обороту около 800-900 машина постепенно греется и обороты поднимаются температура до 80 доходит обороты поднимаются до 1500 что делать?
 

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145
Всем привет в общем дело такое завожу машину обороту около 800-900 машина постепенно греется и обороты поднимаются температура до 80 доходит обороты поднимаются до 1500 что делать?
Мейрам89, в теме читай! Все есть! И с твоей проблемой, и с разными вариантами решения и разными причинами проблемы!
 

Romanik

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
159
Реакции
5
Баллы
100
Мужики, выручайте. Машина зиму стояла в гараже, 2-3 раза в месяц ходил и прогонял движок. Март машина просто стояла и движок не запускался. Вчера, при запуске движка, машину дико трясло, примерно через 2 минуты начали плавать обороты и машина заглохла. Дал постоять 15 минут и запустил повторно. Тряска исчезла, но появился чек. При прогреве обороты начали подниматься с 1000 по 200-300 оборотов каждые 10 секунд, на 2200 движок заглушил. Сделал сегодня самодиагностику. Выдало 62(Неисправность оперативной памяти блока управления) и 23(Низкий уровень сигнала датчика положения дроссельной заслонки). Это может быть правдой? я просто грешил на ДМРВ или ДТОЖ. Особенно сомневаюсь по поводу 62 ошибки
 
Последнее редактирование:

KUZ

Освоился
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
24
Реакции
9
Баллы
44
Неисправность датчика положения дроссельной заслонки, очень может быть и признаки (рост оборотов при холодном пуске) подходящие, замени датчик, ну или контакт окислился просто вот он и отключается сдерни колодку и обратно одень, а 62 это скорее всего попутная ошибка из-за того что двигатель глушили на больших оборотах или во время записи ошибки, думаю на нее не стоит обращать внимания.
 
Последнее редактирование:

Romanik

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2012
Сообщения
159
Реакции
5
Баллы
100
Благодарю, буду сегодня пробовать)

Добавлено через 9 часов 25 минут 42 секунды
Проблему решил, спасибо. Дело действительно было в ДПДЗ. Оказалось, не плотно был присоединен:)
 
Последнее редактирование:

Corner

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
7
Реакции
9
Баллы
65
А у меня такая вот проблема вылезла:
примерно пару месяцев назад машина перестала заводиться с автозапуска,т.е. заводится-троит-глохнет. Если с ключа заводишь и при этом газулькой играешь, то все нормально.
Но дальше - больше.
Стали высокие прогревочные обороты до 2600(у меня аж сердце кровью обливается, холодный двиг и такие обороты задирает),в диапазоне температуры +1+30 градусов.После +30 сбрасывает до 1500 об. ,и дальше снижаются по мере прогрева. Машина прогревается и держит 1000-1100 оборотов и расход 1,4-1,6л/ч, и ниже ни как не падает.
Пробовал менять ДТОЖ,ДТВ. Промывал форсунки, РХХ, ДЗ. Тросик натянут нормально и не клинит. Заслонка тоже не клинит. Подсосов нет. ДПДЗ показывает 0 градусов. Бортовой компутер ни каких ошибок не видит.
Но самый прикол в том, что после снятия "-" с аккумулятора обороты после прогрева становятся 850-880 и расход 1,0-1,2л/ч., весь день нормально и запуски и прогревы, а после ночи таже песня с повышенными ХХ и расходом.

Да кстати машина 3102.
Дв. 40620D
ЭБУ Микас 7.1 241.3763 000-31
ПЗУ Е0000335
ДМРВ 20.3855
 
Последнее редактирование:

Константин469

Общительный
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
63
У меня по ходу такая же проблема как у CORNER. Машина правда заводится и с ключа и с автозапуска, холостые почти 2000 по ходу прогрева опускаются до 800-900 и двиг потрясывает на низких холостых, то ли потраивает то ли че понять не могу, машина едет но как то не так. Но только сброшу клемму, машина на холодную заводится, двиг работает на 1300 оборотов примерно, прогревается и опускается так же до 800-900. Завожу прогретую машину, холостые прыгают до 500 а то и вовсе глохнет, чуть проедешь перестают прыгать. Но через пару дней снова первая история (Холостые под 2000 и т.д.) Чек не горит. Но мозги у меня Ителма. Поменял свечи, фильтр топливный и воздушный, высоковольтники год назад менял. И еще че то задумался... Газ года отпускаешь долго обороты опускаются до холостых...
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
холостые прыгают до 500 а то и вовсе глохнет
Бывает такая канитель когда дроссель до конца не закрывается и ДПДЗ выдаёт на мозг 1%. Проверено на личном опыте )))
ДПДЗ - 0%, РХХ - 62-64 шага, обороты х.х. - 840
ДПДЗ - 1%, РХХ - 40-45 шагов, обороты х.х. - 500, и вот вот наровит заглохнуть.
 
Сверху