• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выжимной

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Вобщем проблемка такая назревает. При выжиме сцепления тарахтит выжимной таким характерным звуком(такой рокот), а в последнее время еще иногда даже свист какой-то появлятся стал иногда. Причем к самому сцеплению у меня притензий нет(уж к сожалению, по ходу...). Вопрос-можно что-нить с ним сделать(прошприцевать, например) или все под замену?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Выжимной

Раньше(21-я) из картера сцепления выводили шланг с прессмасленкой,но толку особо не было,т.к. смазка в сам подшипник почти не проникала,хотя и отверстие было на муфте, а смазывала саму муфту большей частью,так что не вижу выхода кроме разборки
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Выжимной

Помнится, там не пресс-масленка
Гм... может быть ,но через мои руки прошел не один десяток 21-х и первых 24-х ,везде шланг с прессом, да и как добираться до колпачковой?Колпачковая стоит на п\осях
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Выжимной

Вобщем проблемка такая назревает. При выжиме сцепления тарахтит выжимной таким характерным звуком(такой рокот), а в последнее время еще иногда даже свист какой-то появлятся стал иногда. Причем к самому сцеплению у меня притензий нет(уж к сожалению, по ходу...). Вопрос-можно что-нить с ним сделать(прошприцевать, например) или все под замену?

Замена обязательно и чем дальше тем проблем может быть хуже например как вариант развал подшибника и повреждение лапок или лепестков карзины и т.д.:stop:
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Выжимной

Замена обязательно и чем дальше тем проблем может быть хуже например как вариант развал подшибника и повреждение лапок или лепестков карзины и т.д.:stop:

Вот этого и боюсь я... И произойдет это как всегда "вовремя". Сцепление выдаст пулеметную очередь и все заклинит к чертям...
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Выжимной

Вот этого и боюсь я... И произойдет это как всегда "вовремя". Сцепление выдаст пулеметную очередь и все заклинит к чертям...

Не надо бояться нужно срочная операция -доктор!:)
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Выжимной

но толку особо не было,т.к. смазка в сам подшипник почти не проникала
По моему, в подшипник она совсем не проникала, а смазывалась сама скользящая муфта. В дальнейшем смазка осуществлялась за счёт поролоновых колец на фланце коробки.
Помнится, там не пресс-масленка, а колпачковая была?
Точно.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Выжимной

По моему, в подшипник она совсем не проникала, а смазывалась сама скользящая муфта. В дальнейшем смазка осуществлялась за счёт поролоновых колец на фланце коробки.

Точно.

Вообщето интересно однако, я тоже переодически наношу смазку на этот поролон, а она согласно тяготению и температуре через неделю уже тютю. Вот и вопрос взглянуть в глаза инженеру который это придумал и задать вопрос какие физические силы должны действовать по их мнению в данном механическом узле чтобы смазка оставалась на поролоне хотябы от ТО до ТО!?:spiteful:
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Выжимной

Машины раньше делались на века. Повторюсь, у 21 Волги на коленвалу было девять(!) ремонтных размеров. И если так разобраться, что будет со скользящей муфтой, сделанной из соответствующего материала, по технологии, да ещё периодически смазываемой - срок службы минимум сто лет. А сейчас попроще - поролон, накрылась муфта, бери бабки, купил новую, поставил - через некоторое время всё сначала. Это целая экономическая система - производство и реализация запасных частей (двойной ресурс, между прочим).
 
Последнее редактирование:

mixamax

Общительный
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
94
Ответ: Выжимной

Поменял сцепление на LUK. Поставили корзину, диск и выжимной из комплекта. Мне сразу выжимной не понравился этот пластмассовый. Но все равно поставили. На следующий день завизжал зараза. Так проездил около месяца с жужжанием. Решил поменять, ибо достало очень сильно Купил нормальный чугунный выжимной, поставил. Все стало тихо, бесшумно. Езжу неделю. Опять завизжал зараза!!! Сегодня пошел купил еще один выжимной чугунный, только старого образца еще. И вилку заодно поменял. Вот сижу и думаю сколько теперь этот протянет выжимной... Завизжит ли... И если завизжит, то в чем проблема. не должны же они так быстро гореть.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Выжимной

выжимной чугунный
Маленькое замечание, выжимной не чугунный - это была скользящая муфта, а на неё напресован выжимной. ИМХО - вилка не причём, причина банальна - хреновое качество подшипников + Китай. Сам как-то за 2 месяца сменил 2. Потом купил не в автомагазине, а в фирме торгующей подшиниками. На нём хоть маркировка есть - ГПЗ, номер, да и дешевле оказался. И ещё, если надо сменить выжимной подшипник, всегда покупаю отдельно, обязательно промываю его, набиваю смазкой, а потом напресовываю на муфту и ставлю.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: Выжимной

Раньше на рычажно-пружинных (лапковых) сцеплениях выжимной был неподвижен (кроме когда педаль нажимали), а если начинал вертеться, то это была неисправность (говорили "выжимной гоняет"). Если бы сейчас вернуть эту недвижимость выжимному при включенном сцеплении, то этот подшипник стал бы, наверное, вечным.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Выжимной

Раньше на рычажно-пружинных (лапковых) сцеплениях выжимной был неподвижен (кроме когда педаль нажимали), а если начинал вертеться, то это была неисправность (говорили "выжимной гоняет"). Если бы сейчас вернуть эту недвижимость выжимному при включенном сцеплении, то этот подшипник стал бы, наверное, вечным.
Да-да, там пружинка стояла и шток регулируемый был, и по-моему рабочий сцепления был без пружинки. Одно неудобство - регулировать надо по мере износа ведомого диска. А так, точно - вечный! В новом то он и прижимается еле-еле пружинкой в рабочем, но всё же вращается! (Правда без нагрузки)
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
Ответ: Выжимной

у меня такаеже ерунда(((((, када ставил каробку (5ст) купил новый выжимной, поставил паехал, выжимной выть начал.... вот щас думаю как, ето лечить*? мужики по гаражу говарят его как то там зажимать в тисках и кудато там забивать литол....... чес сказать нехрена непонял.......... если кто чо паетому поводу знает подскажите....

менять нехочу...... все сбережения уходят на сесию.....(((((
 

Мент

Общительный
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
Ответ: Выжимной

Выжимной Luk хороший, а свистит скорее всего подшипник ( он стоит в двиготеле и получается на конце первичного вала коробки). Когда сцепление меняли смотрели пошипник-он маленький такой?:spiteful:
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Выжимной

У меня тоже выжимной луковский стоит очень даже замечательно работает, только при сборке понадобилось шток рабочего цилиндра укоротить. А на предыдущем сцеплении проехал всего тысяч 20, стерлось зараза и выжимной был сухой вся смазка вышла из него, хатя покупал специально проверял несколько выжимных это был самый нормальный. Лучше наверно их самому набивать тока как?
 

Волкарь

Общительный
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Выжимной

по идее, нагрузки на пластиковую муфту особой нету, не должна она ломаться
скорее всего, дело в неправильной установке-регулировке нового сцепления
но ежели в подшипники что-то гудит, луче сразу менять, иначе потом корзину придётся выбросить

а что касается сборки муфты, то я делал так сборку на винтовом прессе, в подшипник набивал смазки и запрессовывал
но раньше подшипники сухие были, а сейчас смазка уже заложена, только если сальник подшипника плоховат или подшипник перегрелся, тогда смазка может за 20тыс и вытечь
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху