• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор сцепления (типы, фирмы, опыт эксплуатации)

  • Автор темы Андрей-200
  • Дата начала
А

Андрей-200

Подскажите !!!!!!!!! Какое сцепление можно поставить на Волгу ????? от JEER Wrangler может подойти ???
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Кто что слышал про тюменское лепестковое универсальное? Корзину надо в ближайшие дни брать. Лепестковую.

Лапчатую решено выкинуть, т.к. она балансировке не поддаётся :)
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Поставлено некое и латинскими буковками самое дешёвое лепестковое (250 грн или х4=1000 р). В магазе сказали, хорошая, именно под 402 выпускается.

Не дёргается, хватает уверенно, т.е. рвёт, как и лапчатое. Подшипник с обоймой старые оставил.
Еле заметно облегчение на педали по сравнению с лапковым.

Минус - балансировке не поддаётся. Сам тяжёлый диск не доступен, а штампованный корпус сверлить - стрёмно. Но и дисбаланс был небольшой.

Хватает, как у тазиков - от полика.
Когда положил через старый ведомый диск на корзину, зазор оставался на 3-5 мм меньше, чем если б сверху была положена лапковая корзина. Ведомый диск остался с позапрошлогодней покупки. Нормальный он и из российских обычных.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Подозрение на ГЦС. Т.к. ситуация, по аналогии с тормозами, когда плавно уходит педалька.

Здесь так же. нажал - всё ок. Подержал минутку - уже схватывает само. До капиталки не было (месяц длилась). Может, подсохло что-то и сейчас восстановится. Или лечить через неделю стану.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Хватает, как у тазиков - от полика.
Нормально, как притрется к маховику и корзине, будет хватать в середине. Лишь бы передачи включались без "рыков".
Подержал минутку - уже схватывает само.
Это уже не есть гуд, но не стоит держать сцепление больше 10 секунд, если ожидане больше, можно же передачу выключить. Скоро умрет главный.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Пока симптом "Подержал минутку - уже схватывает само" ушёл, вроде.

Хватает уже более привычно.

тут меня агитируют за регулируемый шток. Но, вижу, у меня обратная необхродимость. Думаю, надо жёсткую растягиваемую пружину зацепить за вилку у штока (есть маленькая дырочка), чтоб постоянно нажимной подшипник не крутился. А то сейчас. видимо, суховат и звон стоит при движении. При полностью нажатой педали сцепления этого звона нет.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
но не стоит держать сцепление больше 10 секунд, если ожидане больше, можно же передачу выключить. Скоро умрет главный.
А кто у нас главный?
И почему он умрет?
Может умрет не главный, а выжимной подшипник?

Добавлено через 19 минут 36 секунд
Но, вижу, у меня обратная необхродимость. Думаю, надо жёсткую растягиваемую пружину зацепить за вилку у штока (есть маленькая дырочка), чтоб постоянно нажимной подшипник не крутился. А то сейчас. видимо, суховат и звон стоит при движении. При полностью нажатой педали сцепления этого звона нет.
"Лечить" Вашу болезнь надо комплексно
Заменить комплект сцепления (диск, корзина, выжимной) и забыть о проблемах на долгое время....
 
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
ведомый диск - свежак
корзина - новая лепестковая
обойма нажимного - всё впорядке, '85-го года
подшипник - крутился легко, новый, масла мог мало положить

----------
По идее, нажимной должен быть оттянут и в обычной жизни не крутиться?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Всё логично! Он звенит. Но свежий относительно - тыщ до 16 пробега. Промыт и немного литола туда положено.

Нашёл по 24-й конструкции, что есть кронштейн 24-1602584 и пружинка 24-1602596, которая и оттягивает вилку от нажимания на нажимной постоянно. Займусь поисками на днях.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Он звенит. Но свежий относительно - тыщ до 16 пробега.
Дальше обсуждать не интересно!
.....
:(
Новый - это новый.
А с пробегом.... пусть даже маленьким (16 т.км.) ... это кот в мешке.
И почему 16т.км. а не 32 т.км.
......
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Нашёл по 24-й конструкции, что есть кронштейн 24-1602584 и пружинка 24-1602596, которая и оттягивает вилку от нажимания на нажимной постоянно.
вилку то она оттягивает, а вот выжимной кто оттягивать будет?
на 24ке немного подругому сделан привод сцепления. там ещё и сам выжимной оттягивается пружиной. и регулируется всё это дело как на вазклассике- регулировочным штоком рцс.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Новый - это новый.
А с пробегом.... пусть даже маленьким (16 т.км.) ... это кот в мешке.
И почему 16т.км. а не 32 т.км.
Правильно! Это когда с разборки, там же история неизвестна. Подшипник не в мешке, потомучто брал на 11-12 тыс пробега в магазине. Причём за мои 4 года владения уже сбился со счёту, который он. А сейчас 28 с копейками. Поэтому 28-12=16 пробега, но никак не 32.

вилку то она оттягивает, а вот выжимной кто оттягивать будет?
Предположение. Сам будет под уклоном и вибрацией назад стряхиваться. Хотя согласен, что раз на обойме есть ушки под пружинки, и нажимной тоже надо стягивать.

Пойду курить картинки с мануалом. А то, пока кажется, с 24-10 все нажимные постоянно контачат с корзиной и крутятся пожизненно. А ещё на картинке видел, что внутри РЦС стоит пружинка. Буду выяснять её действие.

P.S. РЦС и ГЦС относительно новые - до 40 пробега им, ставились при мне.

=======================

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=DpdVUd98J3Y[/ame]
Здесь 2 пружинки. А у меня ни одной нет! Куда крепить в колоколе меньшую, оттягивающую обойму, пружинку? Колокол голый. Внутри.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Куда крепить в колоколе меньшую, оттягивающую обойму, пружинку? Колокол голый. Внутри.
Под болтики, которые крепят направляющую выжимного, подкладывается планка с ушком с отверстием, для крепления оттяжной пружины обоймы.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
А кто у нас главный?
И почему он умрет?
Может умрет не главный, а выжимной подшипник?
Ну понятно, что не главный тормозной :) А умрет скоро, потому что манжета начала перепускать в главном. Скоро износится так, что вообще давления создавать не будет.
А при чем тут выжимной?

По идее, нажимной должен быть оттянут и в обычной жизни не крутиться?
Это раньше так было. Но возникла проблема стирания лепестков корзины о подшипник. И стали подшипники постоянного зацепления с корзиной.
тут меня агитируют за регулируемый шток. Но, вижу, у меня обратная необхродимость. Думаю, надо жёсткую растягиваемую пружину зацепить за вилку у штока (есть маленькая дырочка), чтоб постоянно нажимной подшипник не крутился. А то сейчас. видимо, суховат и звон стоит при движении. При полностью нажатой педали сцепления этого звона нет.
Не нужно это делать. А причину звона скорее всего надо искать в подшипнике на первичном валу КПП, т.к. при нажатии на педаль он перестает крутится и замолкает.
А ещё на картинке видел, что внутри РЦС стоит пружинка. Буду выяснять её действие.
А ее действия как раз таки прижимать выжимной постоянно к корзине :) Если будете ставить доп. пружину ее можно выкинуть, либо выжим будет немного туже
подкладывается
подкладывалась, когда-то давно. :)
Вот вам заняться нечем :)
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
можно ли исключить подшипник кпп по причинам: при разборке выявилось его отличное состояние, раньше не звучал совершенно и люфта на 1-м валу по-прежнему нет? Да и коробка сама по себе тихая.

а почему лепестки истираются? Как у самолёта в момент посадки колёса раскручиваются, так и какие-то милисектунды при нажатии подшипник раскручивается? По-моему, бред. Подшипник такой лёгкий, прижатие такое сильное.

На днях попробую просто снять шток и попробовать включить двигатель без прижатия подшипника. Сразу станет ясен звук.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
На днях попробую просто снять шток и попробовать включить двигатель без прижатия подшипника. Сразу станет ясен звук.
Давно уже пора было это сделать :)
А опорник, что в коленвалу тоже впорядке?
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Давно уже пора было это сделать
Дело в том, что сегодня всего 3-й день после установки двигла. И вчера и сегодня погодка резко ухудшилась.

А опорник, что в коленвалу тоже впорядке?
Да, новый засобачен. Но не нравится он мне, с люфтом сразу. Всего за 6 или 8 грн. куплен (х4 = рубли).
Причём-то на выжатом сцеплении звука нет. Сегодня утром прогревался, так звук и не появился.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Дело в том, что сегодня всего 3-й день после установки двигла.
Тогда поезди неделю, или две... и потом напишешь свои впечатления и недовольства...

И вчера и сегодня погодка резко ухудшилась.
Это как?
Снегопад, гололед, порывистый северный ветер, снежные заносы на дорогах? :(
 
Сверху