• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вторая передача не включается

OLEG 3110

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Вторая передача не включается без перегазовки даже после переборки Кпп газ (3110)
 

Яха

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
15
Реакции
24
Баллы
65

Алeкcей

Освоился
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
43
Не включается 2я передача

ГАЗ 3102, 2008 г.в., дв. Крайслер, немецкий салон.
Была проблема, которая несильно напрягала - вторая передача иногда включалась как бы с небольшим скрежетом, со временем это стало происходить постоянно (скрежет при включении стал сильнее) и вот еду я сегодня на работу, включаю вторую, слышу скрежет, а передача не фиксируется, при повышении оборотов звук (скрежет шестерен) усиливается, но зацепления не происходит.
Вопрос, что тут может быть поломано, и во сколько может вылиться ремонт?
p.s. Есть запасная кпп посоветуйте пожалуйста, сервис в ЮЗАО или ТиНАО, где есть возможность переборки/замены коробки.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Re: Не включается 2я передача

во сколько может вылиться ремонт?
в 10тр не влезешь, чуть больше будет. Минимальный набор зап.частей- шестерня 2-й (около 2тр), муфта 1-2 (1500), синхрон 2-й (3тр), подшипники (около 600), ролики, сальники, прокладки, масло, подшипники в шестерни. Работа.
Это в случае если со вторичным валом порядок (скорее всего так и будет)
Короче недешево...
 

Алeкcей

Освоился
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
43
Re: Не включается 2я передача

Спасибо за ответы! Ещё, раз уж коробку буду снимать, то какой выжимной подшипник лучше использовать, а то "для Крайслера" за 800 р. какой-то кривой (ось муфты и ось подшипника, мягко говоря, не совпадает)?
Cцепление Mopar в сборе.
 

Алeкcей

Освоился
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
43
Заехал вчера поменял коробку, стоял металлический выжимной на муфте которого появилась выработка, хотя странно, потому что пробег сцепления тысяч 15 всего. На переднем хвостовике, по которому ходит подшипник значительный износ от трения муфты. В самом подшипнике есть небольшой люфт, но самое главное, что натертость рабочей поверхности п-ка очень узкая (2-3 мм). Такое впечатление, что диаметры подшипника и лапок лепестков разные.
В итоге поставил стандартный для Волгокрайслера с пластиковой муфтой. Пока полёт нормальный передачи включаются легко и чётко, момент схватывания стал повыше, педаль значительно легче. Масло ликви моли 75/95 gl4/5 - хорошее, но воняет первое время отвратно.
P.S. Когда поставили коробку выяснилось что не включаются 5 и задняя, совсем как будто их и нет. Пришлось заново снимать. Нюанс в том, что блокиратор включения задней на ходу нужно сдвигать при установке крышки кулисы (У меня новый салон и стоит дополнительная надстройка сдвигающая рычаг ближе к подлокотнику), если крышку поставить просто сверху и не сдвинуть пружинку, то 5й и задней у вас не будет :)
Как разберу старую коробку, отпишусь что в ней было не так.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Масло ликви моли 75/95 gl4/5 - хорошее, но воняет первое время отвратно.
а это пыльничек на рычаг переключения надо поставить и вонь уйдёт. проверено неоднократно.

Нюанс в том, что блокиратор включения задней на ходу нужно сдвигать при установке крышки кулисы (У меня новый салон и стоит дополнительная надстройка сдвигающая рычаг ближе к подлокотнику), если крышку поставить просто сверху и не сдвинуть пружинку, то 5й и задней у вас не будет
и разбирал и собирал и ставил - никогда ничего такого не было...
 

Алeкcей

Освоился
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
43
Сообщение от Алeкcей
Нюанс в том, что блокиратор включения задней на ходу нужно сдвигать при установке крышки кулисы (У меня новый салон и стоит дополнительная надстройка сдвигающая рычаг ближе к подлокотнику), если крышку поставить просто сверху и не сдвинуть пружинку, то 5й и задней у вас не будет
и разбирал и собирал и ставил - никогда ничего такого не было...

Правильно, потому как с опытом её по другому не поставишь, но по неопытности можно и промахнуться. Просто предупреждаю, что так можно собрать, поставить на машину, а потом долго ругать себя за то, что не проверил включения передач на снятой коробке:wall:
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
и разбирал и собирал и ставил - никогда ничего такого не было...
просто сдвигал при установке. Там штифт блокиратора включения задней после пятой в вилку упирается...и гнется иногда.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
ругать себя за то
у меня друг в дороге на морозе сцепление на газели менял. После того как кардан прикрутил- полез вигку попадать.... а выжимной на рессоре лежит...:)
 
Последнее редактирование:
Сверху