• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вставка альтернативного ЦПС в 3110

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
Вот что-то поднадоел мне этот ЦПС выдвижной что на 3110, был куплен ЦПС от Газели н\о поворотный. На фото видно. Снята крышка - вырезано отверстие...подогнан ЦПС и по контуру залепил пластилином, оставив небольшой зазор т.к. буду обклеивать карпетом эту крышку. Фото готового результата будут позже.

P.S. Если тема уже есть прошу перенаправить.
 

Вложения

  • PIC101030001.jpg
    PIC101030001.jpg
    53 KB · Просмотры: 1,618
Последнее редактирование:

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
Re: Вставка ЦПС н\о от Газели в 3110

Ну почему все, тоже самое, что и на штатном хотелось бы. Ну пусть без регулировки приборки, но салонный свет мне кажется удобней на крутилке. Вот она, под рукой, чем кнопку на где-то на консоли в темноте искать.

зачем искать?:))) неужели у вас темнота глухая...что ничего не видно в упор?:)) наоборот удобней когда все на своих местах...а не в кучке - мое имхо)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Вставка ЦПС н\о от Газели в 3110

Гораздо хуже заводское исполнение клавиш в салоне 3110, которых много и без подсветки, подсвечивается только включенная, вот тут попробуй ночью найди что нажать. У меня для удобства подсветка клавиш была сделана с габаритами.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Re: Вставка ЦПС н\о от Газели в 3110

зачем искать?:))) неужели у вас темнота глухая...что ничего не видно в упор?:))
глухая не глухая, этот я поворачиваю неглядя. а согласитесь, с клавишами, когда они в куче, сложнее.

наоборот удобней когда все на своих местах...а не в кучке - мое имхо)
правильно. а салонный свет где на 3110 включается? )))
 

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
Re: Вставка ЦПС н\о от Газели в 3110

глухая не глухая, этот я поворачиваю неглядя. а согласитесь, с клавишами, когда они в куче, сложнее.

у меня не клавиши а потолочная консоль самодельная...на которой ---


Добавлено через 3 минуты 22 секунды
правильно. а салонный свет где на 3110 включается? )))

--- установлено 6 источников света...от чистого белого до холодного неона, голубого и теплого белого света...все включается (каждый источник света) независимо от ЦПС... (есть тема, есть процесс, есть фотки - если интересно то ищем:))
 
Последнее редактирование:

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Re: Вставка ЦПС н\о от Газели в 3110

Royal257, а птф и задние птф включаются вытягивание рукоятки на себя? Просто держал такой в руках не очень понял, у тебя наверно самая красивая реализация))) я тоже загорелся, красиво у тебя сделано)))) и функциональность удобнее)))
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Вставка ЦПС н\о от Газели в 3110

Алгоритм переключателя мне очень нравится:
-один щелчок по часовой включение габаритов;
-второй включение фар;
-вытягиванием на себя до первого щелчка передние противотуманки;
-вытягивание до второго щелчка задние противотуманки.

Противотуманки включаются как в положении габаритов, так и основных фар. При повороте в положение "0" утапливается сам отключая противотуманки. Все блокировки по алгоритму работы фар выполнены механически.

Импульсное реле задних противотуманок надо заменить на обычное четырехконтактное.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Вставка ЦПС н\о от Газели в 3110

Провода от клавиш ПТФ нарастить до переключателя, от туда нужен провод включения реле. На самом реле задних ПТФ придется перекомутировать.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Re: Вставка ЦПС н\о от Газели в 3110

Переключатель купил, ток с фордовской начинкой, облицовку тоже нашел, буду делать))) Схемку набросаю, только вот накладочку под дерево над поискать)
 

DimoNMz

Общительный
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
41
Реакции
15
Баллы
69
ЦПС от Mercedes W123

Добрый вечер! Почитав темы про Волговский ЦПС и поняв, что мне он не удобен, решил его заменить на что-то другое. Являясь владельцем Мерседеса в 124-м кузове и привыкнув к его ЦПС, решил поставить что-то аналогичное. ЦПС от 124-го (около 500 рублей) не очень удобен для установки, т.к. его надо искать вместе с фишкой, что немного осложняет задачу. ЦПС от 123-го дорестайла (примерно столько же, мне достался за просто так) имеет клеммы, прикручивающиеся винтами, что значительно упрощает монтаж данного девайса. Плюсы использования мерсовыключателя вижу в том, что в Мерседесе, так же как и в Волге, нет реле на ближний/габариты/туманки. Но там ничего не греется и напряжение не просаживается. В процессе монтажа постараюсь делать фото. Конечно, 123-й выключатель достался мне потрёпанным жизнью, если по геометрическим параметрам встанет, прикуплю в лучшем состоянии. Фото 123-го переключателя и внутрянка с изнанкой 124-го. Для понимания устройства и осложнений при установке 124-го (201-го, 126-го и т.д.) - круглые контакты разного диаметра и хитрый замок (если делать фишку самому).
 

Вложения

  • P1050009.jpg
    P1050009.jpg
    106.1 KB · Просмотры: 360
  • P1050012.jpg
    P1050012.jpg
    113.3 KB · Просмотры: 290
  • P1050017.jpg
    P1050017.jpg
    77 KB · Просмотры: 280
  • P1050019.jpg
    P1050019.jpg
    96.8 KB · Просмотры: 272

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Re: ЦПС от Mercedes W123

Идея хорошая,но ИМХО легче, проще, да и надежней разгрузить штатный цпс:yes2: через реле и забыть. как я например:)

Человек же написал что родной ему неудобен. Мне впринципе тоже он не очень нравился
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: ЦПС от Mercedes W123

Человек же написал что родной ему неудобен. Мне впринципе тоже он не очень нравился
а этот нравится? те же яйца:) только в профиль:) и с осознанием того что от "Мерседеса" такое же г. как и на Волге штатный,ну может чуть получше качеством. Ну конечно это дело топикстартера как ставить и что ставить НО ИМХО овчинка выделки не стОит:yes2:
 

Alexei86

Освоился
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
45
Re: ЦПС от Mercedes W123

Я вот тоже думал о мерсовском ЦПС. Не нравиться что на себя надо тянуть. Или же думаю поставить от газели бизнеса новый. И поставил бы слева как на многих машинах. А то в первые дни владения не знал где включать. И народ подсказать не мог. Все дергали корректор фар. )) только на следующий день нашел кнопку...
 
  • Нравится
Реакции: Vel

DimoNMz

Общительный
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
41
Реакции
15
Баллы
69
Re: ЦПС от Mercedes W123

а этот нравится? те же яйца:) только в профиль:) и с осознанием того что от "Мерседеса" такое же г. как и на Волге штатный,ну может чуть получше качеством. Ну конечно это дело топикстартера как ставить и что ставить НО ИМХО овчинка выделки не стОит:yes2:

Позволю себе с Вами не согласиться! Совершенно не те же яйца. Во первых алгоритм работы другой, во вторых не греется (зачем разгружать), в третьих, есть парковочные огни по левой и правой стороне, которые нафиг никому не нужны, соответственно можно запитать на них те же стопаки для проверки работоспособности ламп (дабы не корячить распорку на педаль и никого не просить нажать). Переключение света более логичное и понятное, нежели на стандартном ЦПС.

И тем более при желании разгрузить всё-таки цепь - не вижу в этом проблемы. Цена вопроса - рублей 300. С ЦПС от газели или W123/124 просто логичнее алгоритм работы и всё. Но, в отличии от Газелевского его не обязательно разгружать. И не надо писать, что ЦПС от МБ г..но. Не поверите, работают без реле по 20 лет и хоть бы что им. Приведенный на фото ЦПС от 124-го проходил с 1992 года (посмотрите на контактные пластины). И что? В чём он г...но? Аргументируйте! По поводу фотоотчета - всё будет. Как закончу, выложу подробные фото по установке. Ну а для тех, кто пожелает приобрести с пересылом по почте, посоветую где.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: ЦПС от Mercedes W123

парковочные огни по левой и правой стороне, которые нафиг никому не нужны
Это весьма спорный вопрос. Я бы от них не отказался, если идут в комплекте с ЦПС.
работают без реле по 20 лет
При таких ламелях никакое реле не нужно.
Как закончу, выложу подробные фото по установке. Ну а для тех, кто пожелает приобрести с пересылом по почте, посоветую где
Весь в ожидании :)
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: ЦПС от Mercedes W123

И что? В чём он г...но
в том что точно так же надо крутить туда сюда,такой же громоздкий и неудобный,а про какие то там парковочные огни,даже комментировать не буду ИМХО ,бред.
по сути мерсовский цпс тоже самое,только надежней намного:)
если уж ставить то что нибудь менее архаичное чем переключатель от машины начала 90х:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

DimoNMz

Общительный
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
41
Реакции
15
Баллы
69
Re: ЦПС от Mercedes W123

в том что точно так же надо крутить туда сюда,такой же громоздкий и неудобный,а про какие то там парковочные огни,даже комментировать не буду ИМХО ,бред.
по сути мерсовский цпс тоже самое,только надежней намного:)
если уж ставить то что нибудь менее архаичное чем переключатель от машины начала 90х:rolleyes:

Покажите мне тот, который не "надо крутить туда-сюда"! Пожалуйста! Бред - это родной ЦПС, нежелание хоть что-то менять в гавё...й конструкции, представляющей собой не переключатель, а кипятильник. ИМХО. Что же касается переключателя от машины "начала 90х". Ну купите от W211, он новый! Только принцип работы такой же. И на Соболе/Газеле Пизнес такой же. Он сейчас везде такой. Вправо один раз - габариты, второй щелчёк- ближний, на себя - туманки перед, на себя ещё раз - туманки зад. В чём архаика? Или только возраст ЦПСа вызывает у Вас отвращение? Так вся Волга недалеко конструктивно ушла даже не от 90-х, а от 80-х...Как то непонятно.

И ещё. Мне кажется, что люди меняют ЦПС на другой не из-за фетиша. Они просто хотят более удобный алгоритм работы (не поверите, но и "в начале 90х" он был такой же, как и сейчас на новых ЦПС. Я говорю про немцев.) и надежность данного узла. Так что давайте более аргументированно.
 
Последнее редактирование:
Сверху