• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Все о стабилизаторах поперечной устойчивости

  • Автор темы Masukoff
  • Дата начала
M

Masukoff

Передний стабилизатор нового образца с шарнирами посоветовали заменить на старый стабилизатор с резинками. Меня смущает то что старый стабилизатор тоньше нового почти в два раза.
Очень интересует мнение общества волгарей.
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
Как правильно установить задний стабилизатор? Вернее прикрепится к кузову в каком месте (креплений не предусмотрено у меня, т.к. шкворня)?
просто когда машина стоит на колесах на ровном месте? или как то внатяг нужно ставить? смешение какое то делать вперед-назад по лонжерону?
Спасибо
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Как правильно установить задний стабилизатор? Вернее прикрепится к кузову в каком месте (креплений не предусмотрено у меня, т.к. шкворня)?
просто когда машина стоит на колесах на ровном месте? или как то внатяг нужно ставить? смешение какое то делать вперед-назад по лонжерону?
Спасибо

а на предыдущей странице почитать мои комментарии наверна религия не позволяет?
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
Читал
Думал может скажут у кого он с завода идет.
Там он крепится вообще на выпуклую площадку, так вот, его в таком случае легко прикрутить или нужно прикладывать усилие? Неужели ни кто втулки у себя не менял?
 

Алексей_78

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
115
Реакции
133
Баллы
125
Читал
его в таком случае легко прикрутить или нужно прикладывать усилие?

x_d5557821.jpg
 

Niemand

Общительный
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
60
Реакции
46
Баллы
94
Как правильно установить задний стабилизатор? Вернее прикрепится к кузову в каком месте (креплений не предусмотрено у меня, т.к. шкворня)
Чтобы понять, в каком месте на кузове закрепить задний стаб, достаточно его примерить, и вопросы отпадут сами собой. Засандалить стаб НЕ в нужное место вряд ли получится. См. к примеру мой пост номер 134 этой темы, последнее фото.
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
засандалить то может и получится, но в этом случае нужно будет прилагать усилия, чтоб он стоял в напряжении
вот это меня волновало, а так то понятно что примерил и увидел где
просто на 105х на месте крепления к лонжерону есть выступ а на других ровное место
осталось сварить крепления к лонжерону
и за одно передние стойки сколхозить из чего нить

сайлентблоки в задние рессоры вместо втулок чтоб поставить серьги нужно менять или еще что то дорабатывать?
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
сайлентблоки в задние рессоры вместо втулок чтоб поставить серьги нужно менять или еще что то дорабатывать
там много переделок, я серьги остовлял, а болты менял в серьгах, т.к. болты от втулок и болты от саленблоков разный по диаметру, самое сложное это запихать саленблоки в лонжерон,геморно очень, мне даже пришлось самодельный винтовой пресс делать.
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
там много переделок, я серьги остовлял, а болты менял в серьгах, т.к. болты от втулок и болты от саленблоков разный по диаметру, самое сложное это запихать саленблоки в лонжерон,геморно очень, мне даже пришлось самодельный винтовой пресс делать.

Сменить болты это много переделок?
болты отдельно продают?
 

MikhailT

Общительный
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
64
Может вопрос ламерский, но всё же -
Как просунуть ухо стабилизатора в резиновую втулку не повредив её? Я думал в тулки разрезные или хотя б надрезанные, а они цельные. Просто так явно не пролезут. Деталь копеечная, но в наличии всего две, а до магазина ООООООчень далеко. Спасибо.
P.S. С Днём Победы!
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Я думал в тулки разрезные или хотя б надрезанные, а они цельные.
Если речь идет про те что крепятся к кузову, то они должны быть разрезанные. И прорезью вперед, по ходу движения, их надо ставить.
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
А почему прорезью вперед а не назад? основная нагрузка на втулки идет на верхнюю и переднюю (вперед по кузову) часть по-моему.
Смысл ставить разрезом на более нагруженную часть?
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
SkyR1der, стабилизатор тянется именно назад, к рычагам, и именно часть втулки обращенная назад и имеет самую большую нагрузку. И если втулку поставить разрезом назад, то стабилизатор за счет своего усилия через разрез выйдет из втулки, и окажется около металлической обоймы.
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
SkyR1der, стабилизатор тянется именно назад, к рычагам, и именно часть втулки обращенная назад и имеет самую большую нагрузку. И если втулку поставить разрезом назад, то стабилизатор за счет своего усилия через разрез выйдет из втулки, и окажется около металлической обоймы.

Ну не знай не знай. Если смотреть что при повороте происходит "выпрямление" рессор они "удлиняются", то серьги идут назад, ну и мост соответственно немного подается назад, то да. Но...по-моему все же при этом всем ход штанги стабилизатора в вертикальной плоскости больше чем в горизонтальной, соответственно он давит на переднюю часть втулки. Для наглядности достаточно посмотреть какого радиуса он совершает движение в свободном (не закрепленном) состоянии.
Имхо
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
сори, мы друг друга не совсем поняли, а я в свою очередь видимо не до понял автора "о не разрезанных втулках". То я и думаю, при чем здесь рычаги.......
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Ага, видать.:friends:
Для уверенности, надо у автора уточнить про какой стабилизатор он спрашивал. А то до его сообщения речь идет о задних стабилизаторах. Может это я лихо вклинился.:blush2:
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Я думал в тулки разрезные или хотя б надрезанные, а они цельные. ... но в наличии всего две, а до магазина ООООООчень далеко.
Ну так сделайте сами разрез где надо, и ставьте. Сколько ни держал в руках новых втулок - все и всегда продавались изначально цельными, неразрезанными.
 

MikhailT

Общительный
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
64
Ага, видать.:friends:
Для уверенности, надо у автора уточнить про какой стабилизатор он спрашивал. А то до его сообщения речь идет о задних стабилизаторах. Может это я лихо вклинился.:blush2:

:stop: Господа, я о переднем спрашивал. Извините, что в заблуждение ввёл.
 

efan

Постоялец
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
422
Реакции
524
Баллы
185
Так всё-таки каков итог - хочу поставить на 3110 с шкворневой подвеской передний стабилизатор от 31105 - вырвет крепление или нет? С задом заморачиваться не хочу, оставлю как есть без стабилизатора. Кто-нибудь так делал? Как ощущения?
Миша я хоть всего полтора месяца с новым стабом езжу,но вроде предпосылок к поломке крепление не наблюдается.
 
Сверху