• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Врет спидометр

Alkalin

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
67
Реакции
21
Баллы
114
Собственно что с ним делать - он завышает скорость и километраж вполтора раза. конечно приятно чувствовать себя шумахером и есть 6 литров на сотню но хочется вернуться в реальный мир.
на волгу, ГАЗ 31029, КПП-5 есть разные приводы спидометра? и как узнать какой выбрать, желательно чтобы разбирать пришлось как можно меньше))
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Alkalin, Не в полтора а в 1.6 раз. чтоделать что делать, коробку надо было 029-ю 5-тиступку ставить а не 3110.

насчёт желательно и немечтай. нужна либо полная разборка коробки для замены шестерён либо замена приборки на 3110 с электрическим спидометром.

больше вариантоф нед.... (ну развешо спидометр от тазика...)


И вобще тема настолько боянистая и изьеденая... поиск рулит однако.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
больше вариантоф нед.... (ну развешо спидометр от тазика...)
Не только! Я лет 10 назад ехал в такси 31029, так там стояла комбинация приборов от Газели в сборе /она же. собственно-2107/. Её воткнули в родную панель, и получилось на удивление неплохо- не похоже на "колхозный" тюнинг.
разве коробки пятиступки на 29 и 3110 разные?
Собственно, только приводом спидометра и отличаются.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Андрей Т., колхозингу все возрасты покорны (и марки афто)

еси уже рассуждать так то от половины моделей авто во всём мире можно приколхозить спидометр на эту конкретную волгу и он небудет врать :crazy::crazy::crazy::crazy:


Начинаем перечислять!!! я первый начту.... почти от всех фордов тросовые варианты спидометра подойдут. ит грузовиков старых американских. :crazy::crazy::crazy::crazy:
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
колхозингу все возрасты покорны (и марки афто)
Да! Но иногда/редко/ удачно получается! Почему бы не попробовать вонзить туда панель от Форда или ещё чего-нибудь?...

Добавлено через 6 минут 24 секунды
врет километров на 8-10.. завышает
Сейчас на коробки 3110.... ставится ведомая шестерня с 19 зубьями /иногда на ней имеется индекс "01"/. Если поставить с 20 зубьями /в продаже сейчас практически не встречается, надо искать в старых запасах/, то почти завышать не будет /процента на 2-3/.
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Электрод, причём тут настройки? если количество оборотов нето на километр.


Андрей Т., при чём тут эти шестерни? они для 3110 с штаером/крыслером и 402/406 замена её неисправит ситуацию а даже усугубит!


Alkalin, самый правильный вариант поставить шестерни от 4-хступки, они туда подходят но ОБЕ!

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Электрод, 20 зубов? прикинь что будет... шестерня ведомая, на зуб больше станет и будет врать уже не в 1.6 раз а гдето в 1.7.....

ставь, наздоровье...
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
это почему??.. он сейчас завышает.. если ему в привод воткнуть лишний зуб - стало быть количество оборотв в единицу времени уменьшается.. что и требуется.. шестерня то ведомая..
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
Merlin, Совсем не так. На Крайслере стоит 18 зубьев, на нынешних 3110- 19/ видимо,рассчитывали на резину 205/65R15/, А НА РАННИХ 3110 СТОЯЛА ИМЕННО 20. Я сам такую поставил, когда гл.пару менял. Сейчас и спидометр и одометр завышают всего на 2-3%. Посчитай- Ведомая шестерня с БОЛЬШИМ колич. зубьев будат делать МЕНЬШЕ оборотов. Всё что вы говорите справедливо, если ВЕДУЩАЯ шестерня имеет больше зубьев.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
он сейчас завышает.. если ему в привод воткнуть лишний зуб - стало быть количество оборотв в единицу времени уменьшается.. что и требуется.. шестерня то ведомая..
Конечно!
 
Последнее редактирование:

Alkalin

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
67
Реакции
21
Баллы
114
Если мне в привод воткнуть лишний зуб, то работать не будет, шестерни просто не войдут в зацепление...я такое проходил на классике, когда сдох привод спидометра, я купил привод не с тем количеством зубьев, в результете при попытке поставить не тот привод я получил обломок шестерни привода спидометра в картере коробки передач(

а замену двух шестерней...не, походу это не вариант, потому что если снимать коробку из за того что не мешает ездить нехочется. лучше я буду панель от 3110 ставить и электронный датчик искать...хотя как эта панель будет вставать на 029 я еще не придемал)
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
Если мне в привод воткнуть лишний зуб, то работать не будет, шестерни просто не войдут в зацепление...я такое проходил на классике, когда сдох привод
На Волге этой проблемы нет, ставили много раз на разных машинах. Сам поставил недавно такую, а года 3 назад ставил на другой машине , пробег уже наверно тыщ 200 и ничего!
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Электрод, Нет разница в один зуб жто *** пар 3.9 и 3.58

Андрей Т., Ты конечно молодец, и парень хоть куда.

но надуо учитывать что спидометры 3110 и 31029 расчитаны одна на 1000 об на километр а другая на 1000 об на МИЛЮ.

имеем случай когда "километровая" коробка стоит на "мильном" спидометре....

шестерня в коробку 19 и 20 подходит таки к ведомой. но это припарки мёртвому. ибо разница между мильной и километровай коробкой в передатках на спидомтр БОЛЬШЕ чем зуб.

вобщем прбуйте, всёравно поймёте что это ничего недаст а время потратите :) удачи
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
Merlin,
имеем случай когда "километровая" коробка стоит на "мильном" спидометре....
Так я с этим и не спорю. Конечно,кроме шестерни надо менять сам спидометр, если оставлять КПП 3110 на 31029 и не лазить в коробку.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
А шестерню- только лишь для того,чтобы "правильный" спидометр завышал не на 10% а на 2-3.
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Андрей Т., Тогда причём тут шестерни 19 и 20 зубов? они совсем неизэтой оперы!

ибо!

1) у него коробка не от крыслера/штаера
2) Задний мост у него тоже не от крыслера/штаера.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,871
Реакции
3,360
Баллы
445
Merlin, у него коробка 3110 /обычная, под 402 и 406 дв./ Там ведомая шестерня стоит 19 зубьев. В таком варианте, в случае если будет подобран подходящий спидометр, имеет место завышение показателей на 8-10%. Я всего лишь предлагаю найти и установить 20-зубую шестерёнку, как сделал сам- первый раз на ГАЗ-3110 2003г. с ЗМЗ-4021 , а сейчас на Крыслере, т.к. установил ту же гл. пару 3,9., что ставится на волги с ЗМЗ. В этом случае погрешность спидометра и одометра- всего 2-3% /результат неоднократных замеров по километровым столбам и секундомеру, в разных местах, на разных трассах/. С 19- зубой шестернёй погрешность- в среднем 8%.

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
С завода, под гл. пару 3,58 у меня стояла шестерня с 18 зубьями.

Добавлено через 15 минут 57 секунд
А на "мильной" коробке вся пара другая, какая там ведущая шестерня и сколько зубьев на ведомой- не знаю, но с "километровой" действительно не совместимы.
 
Последнее редактирование:
Сверху