• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Впрыск на змз-402

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Г

Гость

Здравствуйте! Зовут меня Алексей. Я являюсь счастливым обладателем газ-3110 с двигом змз-402. Недавно наткнулся в инете на статейку, автор которой поставил на свою 31029 впрыск от змз-406. Загорелся идеей сделать нечто подобное. Посчтиал-прикинул. В принципе, ничего сложного. И по деньгам вполне гуманно. Особенно, если сравнивать с ценой нового змз-406. Осталось для меня выяснить два вопроса.
1. Каково взаимное расположение ДПКВ и выреза на зубчатом шкиве в момент прихода поршня первого цилиндра в ВМТ в такте сжатия?
2. Каково взаимное расположение датчика фазы и мет. пластины в момент прихода поршня первого цилиндра в ВМТ в такте сжатия?
Заранее спасибо.
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Ответ: Впрыск на змз-402

а не проще спросить у того, кто это сделал? По моему на 402-м на распредвал мет. пластину для датчика фазы ставить некуда, в связи с тем, что нет места там. И как Вы представляете себе установить зубчатый шкив на коленвал?
 
И

инженеР

Ответ: Впрыск на змз-402

2 Oven
датчик фазы он соорудил на основе трамблера. а шкив как-то комбинировал родной с 406.
тут почитай _http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=1226

2 Гость
думаю действительно лучше будет пообщаться с самим создателем. потому как он в своей статье никаких подробностей не дает.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,651
Реакции
5,128
Баллы
885
Ответ: Впрыск на змз-402

Гость написал(а):
Здравствуйте! Зовут меня Алексей. Я являюсь счастливым обладателем газ-3110 с двигом змз-402. Недавно наткнулся в инете на статейку, автор которой поставил на свою 31029 впрыск от змз-406. Загорелся идеей сделать нечто подобное. Посчтиал-прикинул. В принципе, ничего сложного. И по деньгам вполне гуманно. Особенно, если сравнивать с ценой нового змз-406. Осталось для меня выяснить два вопроса.
1. Каково взаимное расположение ДПКВ и выреза на зубчатом шкиве в момент прихода поршня первого цилиндра в ВМТ в такте сжатия?
2. Каково взаимное расположение датчика фазы и мет. пластины в момент прихода поршня первого цилиндра в ВМТ в такте сжатия?
Заранее спасибо.
Для примера глянь на уазовский двигун с впрыском там всё и найдёш!
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Ответ: Впрыск на змз-402

я думаю не стоит изобретать велосипед проще купить 406 с какой нибудь аварийной машину у нас такой продают за 20 с пробегом в 50 тыс и все навесное в комплекте и жгуты и датчики и даже блок управления в комплекте
 
Г

Гость

Ответ: Впрыск на змз-402

Здравствуйте! Спасибо, что не оставили мою тему без внимания. Вот что нарыл по УМЗ-420 на _http://www.uazbuka.ru/lib/atlas/eng420.htm Цитата:
"Датчик 26 положения коленчатого вала (датчик частоты) (23.3847, РФ, или 03-6 0261210113, ВОSСН, ФРГ) - индуктивного типа. Датчик работает в паре с диском синхронизации демпфера 28, имеющим 60 зубьев, два из которых удалены. Просечка зубьев является фазовой отметкой положения коленчатого вала двигателя: начало 20-го зуба диска соответствует ВМТ первого или четвертого цилиндров двигателя (отсчет зубьев начинается после просечки по ходу вращения коленчатого вала)."

И на _http://autoelectro.boom.ru/esud/d_pkv1.html#1
"Датчик положения коленчатого вала, работает в паре с диском синхронизации (синхродиском) и обеспечивает выдачу угловых импульсов синхронизации от (60–2) зубьев диска, то есть размечает оборот коленчатого вала на угловые отметки. Угловая длительность одного зуба, включая интервал до следующего, составляет 6 градусов положения коленвала.
Синхродиск имеет вырез размером в два полных зуба. Начало 20-го (после выреза) зуба синхродиска совпадает с верхней мертвой точкой первого или четвертого цилиндров. "
Т.е., как я понимаю, если подвести поршень 1-го цилиндра в ВМТ, то вырез на диске синхронизации "уйдет" вправо от ДПКВ на 20 зубьев. Так?

С датчиком синхронизации, вроде, разобрался. Оттуда же "Центр отметчика распредвала совпадает с началом (или серединой) первого (после выреза) зуба диска синхронизации. Ширина отметчика распредвала составляет не менее (24±1) градусов положения распредвала."

Теперь по поводу целесообразности переделки. Как я уже сказал, не вижу в ней ничего особо сложного. Основная сложность - вварка трубок под форсунки аргоном в коллектор. Но для меня это решаемо. Касаемо диска синхронизации. Думаю срезать ручьевую часть и оставить только зубчатую. Просверлю в ней 3 отверстия под 120 грд друг к другу. Не снимая шкив КВ, также просверлю в нем 3 отверстия и нарежу резьбу. Приверну диск синхронизации к шкиву КВ. С остальным особых проблем не вижу.
На перспективу хочу переделать двиг в 3-х литровый. Кстати, проделать это с 406-м невозможно. Так же, на мой взгляд, 402, в принципе, более надежен, чем 406. По сравнению с 406-м в 402-м просто нечему ломаться.

А по поводу приобретения б/у 406-го. Если отбросить гемор с перерегистрацией в ГАИ, остаётся проблема (как и при покупке любой б/у вещи) под лозунгом "повезет - не повезет". Во-первых, такой двиг ещё поискать надо. Далее, т.к. друзей-знакомых, продающих 406-й у меня нет, придется рассчитывать на честность продавца. Ведь может так случиться, что вместо заявленных 50-ти тык, реальный пробег будет под 250-300 (из под такси). И блок будет расточен под последний ремонтный размер. И блок пойдет под замену. И попутно могут вылезти возрастные проблемы с ГРМ, например. И суммарные расходы подтянутся к цене нового двига. Лично мне рисковать не хочется.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Ответ: Впрыск на змз-402

обычно покупая двиг деньги все сразу не нужно отдовать, нужно поставить поюзать, или сразу при хозяйне его вскрыть и продефектовать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху