• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вот просто непонятная проблема ГАЗ31029

Тотсамый

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
20
Реакции
11
Баллы
64
В кратце:
ехал с работы,тут начинается такое - "чих-пых-вжиу-вжиу" и двиг глохнет,не обращая внимания на педаль газа!Проблема знакомая - залажу под капот рассматриваю топливный фильтр,он пуст,но пару дней назад заливал 30ку литров,езжу тока на работу и обратно (около 27км.в оба конца выходит),начинаю подсасывать насосом...еле-еле,бензин прыскает в фильтре.Что ж,перед этим заехал за минералкой на пару минут,заводился без подсоса,двигло то горячий в такую погоду.И тут на тебе...короче подкачал что мог,подсос убрал-открыл в салоне и вроде завелся.Доехал.
Сейчас вышел переставить машинку и тут клац-клац-клац!Педаль газа- пропадает,отпускаю полностью,опять клацанье...
Карб к151,двиг 402,машинка 1997года.Все родное,едет нормально,но вот касяк какой-то вышел не пойму.Помогите советом??
Во-первых,что за хрень с топливынм фильтром,почему он пуст оказался,уже во второй раз(первый раз я доливал 5литров и подкачивал)???
Во-вторых,что может означать мерное клацанье?Отчего?
У меня идея про клацанье - отвинчивать свечи и слушать цилиндры.

Добавлено через 12 минут 49 секунд
а да,поршневая поменена - новая
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
А что показывает уровень топлива? Бензин в баке есть? Может быть льёт через обратку, если такой расход? Когда качаешь вручную бензин в филтьр мжет и не поступать, тут зависит от положения коленвала, если не качает, попробуй чуть крутануть ключ зажигания, плохо заводится может ещё из-за залипания игольчатого клапана. Проверь кстати щуп, нет ли там признаков бензина, если всё в порядке, на горячую ещё может плохо заводится из-за коммутатора. Может быть также забита приёмная сетка в бензобаке, а клацать может и неисправный бензонасос, к примеру, а могут просто клапана.
 

Тотсамый

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
20
Реакции
11
Баллы
64
так вот именно,за пару дней 30-35литров изьездить при таком вождении вроде не возможно?Уровень стрелки немного выше края краски (незнаю как бензиновый циферблат обозвать),т.е.топливо должно быть в баке.Щуп без признаков бензина в норме.
Хм..бензонасос,уже второй раз так заглыхало,может не поленится осмотреть его как-нить...
Купил машину три недели назад,бед не знал,ездили как хотели,а вот что-то вот барахлит.Заглохло во время движения сегодня.Завелся после 5минутной стоянки без подсоса сразу.
Значит надо слушать место,откуда клацанье идет.Осмотрел выхлоп - ровный,бесцветный.
Брали у мужика когда,на холостых машинка задыхалась немного,заслонку с отцом настроили,чтобы карб чуть поживее обогащал на ХХ.
А как бензонасос оценить,какие-то косяки его,проблемы и т.п.?
Короче надо осматривать карб,бензонасос и коммутатор?Пора садится за книжки.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
так вот именно,за пару дней 30-35литров изьездить при такой езде вроде не возможно?Уровень стрелки немного выше края краски (незнаю как бензиновы

Стрелка это не показатель, проверь вручную, хоть прутиком, а если бак действительно пустой, начинай исакть утечку, начни с осмотра топливопровода, обратной магистрали и обязательно проверь нет ли бензина картере двигателя, вынь щуп - проверь уровень, начни с этого, а дальше посмотрим.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Тотсамый

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
20
Реакции
11
Баллы
64

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Так есть же вроде шуп в бензобаке ? в багажнике...

Откуда там щуп, Володь? Тогда уж лючок надо откручивать и потом в латчик топлива или бензоприёмник. Прутиком то оно проще, просто понять есть он там или нет и какое приблизительно кол-во. :)
 

Тотсамый

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
20
Реакции
11
Баллы
64
Еще момент - загоняли на яму,все ровно,нет протеков,только сопливит чуть,стекая по коробке,откуда-то с двигла,но совсем не болезненно,ибо отец говорил это норм для волговскокого двигла.Двиг чистый,подкапотное тоже идеально.

Добавлено через 6 минут 26 секунд
Откуда там щуп, Володь? Тогда уж лючок надо откручивать и потом в латчик топлива или бензоприёмник. Прутиком то оно проще, просто понять есть он там или нет и какое приблизительно кол-во. :)

Завтра буду мерить прутиками=)
Когда первый раз такое было:машина стояла где-то час полтора,небыло жары,завожу ноль...шарюсь под капотом,свечи медным отдают и тут вижу что топливный пуст.Иду за 5литрами бенза и вливаю...и только потом начинаю подсасывать,хорошо пошел бензин.А надо бы было бы заранее подкачать,а потом заливать:stop: завелась,поехала.Лампочка о нуле в баке не горела.Может насос все же тупит.
 
Последнее редактирование:

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вложения

  • шуп в бензобаке.jpg
    шуп в бензобаке.jpg
    54.5 KB · Просмотры: 17

Тотсамый

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
20
Реакции
11
Баллы
64
Последнее редактирование:

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
володя р, дейтвительно, но мне такое ни разу в мануалах не попадалось, сейчас держу книгу ЗР, Ремонт своими руками, в картиках (фото :)), там его тоже нет, может быть это от бака зависит, к примеру на 75 л. ставят, а на 55 нет? Ну и как его проверить, он же из багажника не торчит и из лючка не достать, первый раз такое вижу.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну и как его проверить, он же из багажника не торчит и из лючка не достать, первый раз такое вижу.
Торчит гадюка - мне весь полик порвал, щаз фото сделаю...
 

Вложения

  • краник печки.jpg
    краник печки.jpg
    52.6 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Володь, гоняешь человека в гипсе по лестнице :haha:, нет у меня такого, сползал - посмотрел, благо сегодня из багажника всё вытащил. :) У тебя бак на 75?
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
В кратце:
ехал с работы,тут начинается такое - "чих-пых-вжиу-вжиу" и двиг глохнет,не обращая внимания на педаль газа!Проблема знакомая - залажу под капот рассматриваю топливный фильтр,он пуст,но пару дней назад заливал 30ку литров,езжу тока на работу и обратно (около 27км.в оба конца выходит),начинаю подсасывать насосом...еле-еле,бензин прыскает в фильтре.Что ж,перед этим заехал за минералкой на пару минут,заводился без подсоса,двигло то горячий в такую погоду.И тут на тебе...короче подкачал что мог,подсос убрал-открыл в салоне и вроде завелся.Доехал.
Сейчас вышел переставить машинку и тут клац-клац-клац!Педаль газа- пропадает,отпускаю полностью,опять клацанье...
Карб к151,двиг 402,машинка 1997года.Все родное,едет нормально,но вот касяк какой-то вышел не пойму.Помогите советом??
Во-первых,что за хрень с топливынм фильтром,почему он пуст оказался,уже во второй раз(первый раз я доливал 5литров и подкачивал)???
Во-вторых,что может означать мерное клацанье?Отчего?
У меня идея про клацанье - отвинчивать свечи и слушать цилиндры.

Добавлено через 12 минут 49 секунд
а да,поршневая поменена - новая

У меня 402 97 г., Еду, начинает дергаться, смотрю бензина в фильтре мало, после не продолжительных мучений, замены насоса, чистки карба, заглушил обратку и все ок. Видимо давления в топливопроводе не хватало, но здесь клацанье и недавно перебранный двигатель???
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Тотсамый

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
20
Реакции
11
Баллы
64
У меня 402 97 г., Еду, начинает дергаться, смотрю бензина в фильтре мало, после не продолжительных мучений, замены насоса, чистки карба, заглушил обратку и все ок. Видимо давления в топливопроводе не хватало, но здесь клацанье и недавно перебранный двигатель???

Да-да,мне тоже показалось,что как-будто воздух прет,давление меняется.Клацанье буквально вот,после поездки прошло часа полтора два.В двигле бывший хозяин менял поршневую,так сказать полукапиталка.

Добавлено через 22 секунды
нет, на 55 литров...

+1 55литров

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Другой вопрос,что такое обратка и как ея проверяется=)
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Торчит гадюка - мне весь полик порвал, щаз фото сделаю...
Я всегда говорил, что Волга это великая машина, не у каждой есть щуп в бензобаке )), а у меня на этом месте заглушка, но с завода она у меня, где-то со старый пятак.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Ali-xan, точно, и я в эту тему вернулся, чтобы это сказать)))), у меня и мануал в руках от 3110, там этого уже нет, а у меня машина 97 года, видимо бак стоит уже 3110, а дырку заглушили.

Добавлено через 19 минут 34 секунды
Другой вопрос,что такое обратка и как ея проверяется=)
Извини, сразу не увидел, это шланг, по которому излишки бензина сливаются в бак, он располагается рядом с подводящим.
 
Последнее редактирование:
Сверху