• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос чайника: Про радио и антену.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Проскочила у меня такая мысля: можно совместить преимущества пассивных и активных антенн? Может существуют усилители радио сигнала?

Пришла весна, скоро лето. Пора выезжать на дачу, в деревню в общем за город, а стандартная пассивная антенна нормально ловит только в городе, а у активной есть "мёртвые зоны".
Радиолюбители, радиомеханики, … и прочие радиоэксперты дайте пожалуйста совет!!
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
А тарелку на крышу ставить не пробовали?
Шутки шутками, но я такой микроавтобус видел в Казани, с тарелкой, плюс ко всему она ещё автоматически складывается. Наверное журналисты или шпионы... Регион только не посмотрел.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Обалдеть! Сколько радиолюбителей!
А мне на глаза как-то попалась телескопическая антенна с автоматическим приводом цена - около 500 р. Поставил на крыло, теперь привкл. приемника она выдвигается, а привыключении складывается на место. Качество приема - отличное. 120 км от передатчика на FM принимает почти все.
у меня у приятеля такая шняга была... тока выдвигание на кнопку повешено было... а была - потому что ехали мы в кортедже свадебном, и привязали шарики к антенне... и эти шарики колотить начало от потока воздуха (шли нехило так, около сотни, по трассе)... и приятель, чтоб антену не мучить нажал кнопарь складывания антены... тут то ее и оторвало нахрен... звук был такой, будто вместе с крылом отрывается :)

так что хорошее дело браком не назовут :dance2:
 

Dani42007

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
301
Реакции
127
Баллы
175
Проскочила у меня такая мысля: можно совместить преимущества пассивных и активных антенн? Может существуют усилители радио сигнала?

Пришла весна, скоро лето. Пора выезжать на дачу, в деревню в общем за город, а стандартная пассивная антенна нормально ловит только в городе, а у активной есть "мёртвые зоны".
Радиолюбители, радиомеханики, … и прочие радиоэксперты дайте пожалуйста совет!!

Дело иногда бывает не в антене, а в магнитоле и правильности её установки, так было у нас на одной машинке антена валялась оборванной под ковриком водительским ковриком, а ловила еще лучше, намного лучше чем на предыдущей машине с активной пупер антеной.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Обалдеть! Сколько радиолюбителей!
А мне на глаза как-то попалась телескопическая антенна с автоматическим приводом цена - около 500 р. Поставил на крыло, теперь привкл. приемника она выдвигается, а привыключении складывается на место. Качество приема - отличное. 120 км от передатчика на FM принимает почти все.

Вот и я хочу себе такую, она у на столько же стоит. У же даже присмотрел на рынке мужика который тогует ими. Но меня пугают что она быстро сломается, но я думаю если её смазывать то проблем небудет.
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
у меня у приятеля такая шняга была...

Раньше такие "шняги" на все Волги ставили, начиная с 24 по моему, и работали они более менее. Бывало иногда тросик соскакивал или перекручивался, вот до конца и не выходила или не заходила. А смазывать там нечего кроме редуктора, который всегда смазан с завода и на очень долго.
 

ИгорьГАЗ24

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
153
Реакции
76
Баллы
139
На "24" ставили отечественные, которые тумблером надо было включать на подъем и на опускание, а то импорт (наверное китай) на питание идут три провода "-", "+" и "+" от выключателя приемника. Первый "+" включен постоянно, а второй только когда включен приемник, вот он и поднимает антенну, а первый "+" опускает. Выдвигается антенна выше крыши где-то на полметра. Что там внутри редуктора не знаю, разбирать еще не пробовал, а хотца (натура у меня такая - познать неизведанное). Единственная проблема с которой столкнулся за полгода эксплуатации антенны - это вылезла смазка на саму антенну, за зиму загустела и антенна самостоятельно на полную высоту вылазить не хочет. Остается одно колено внутри. Но это я промою и думаю будет все нормально.
у меня у приятеля такая шняга была... тока выдвигание на кнопку повешено было... а была - потому что ехали мы в кортедже свадебном, и привязали шарики к антенне... и эти шарики колотить начало от потока воздуха (шли нехило так, около сотни, по трассе)... и приятель, чтоб антену не мучить нажал кнопарь складывания антены... тут то ее и оторвало нахрен... звук был такой, будто вместе с крылом отрывается
А можно было еще куклу повесить или гантелю какую-нить.
Телескопичка требует бережного отношения, трубки тонкие и стоит их слегка погнуть -усё викидывай.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
А можно было еще куклу повесить или гантелю какую-нить.
Телескопичка требует бережного отношения, трубки тонкие и стоит их слегка погнуть -усё викидывай.
:drinks:
это я теперь знаю... так скать не понаслышке :yes2:
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Ещё её с завидной периодичностью нужно протирать тряпочкой и смазывать смазочкой. А то заклинит и привет =)
Уход за телескопичкой нужен, уход.
Я свою сломанную снял и выбрал вариант попроще.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,572
Реакции
1,663
Баллы
495
А моя года два назад закисла наполовину выдвинутая и усё, и ни туда и ни сюда, так и езжу, но ничего, радио ловит нормально, хотя я его почти и не слушаю.
 

ANPetrov1977

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2007
Сообщения
51
Реакции
10
Баллы
115

александер13

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
280
Реакции
167
Баллы
175

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
А моя года два назад закисла наполовину выдвинутая и усё, и ни туда и ни сюда, так и езжу, но ничего, радио ловит нормально, хотя я его почти и не слушаю.

А я вот в основном радио слушаю. Антена стоит на водостоке, я думаю что такая же как и в 90% собратьев. В Ростове ловит 10-15 радиостанций, а дома (130км от Ростова) "Маяк", "Радио России" на ЧМ и на ФМ еле-еле "Радио шансон" и еще пару радиостанций с Украины, т.к. своих у нас нет а до Луганска менее 100 если самолетом. Я понимаю что многое зависит от аппарата. На служебной стоит "PIONER", ловит лучше, у меня HYUNDAI H-CMD7073 функционально аппарат нормальный, но прием у него видимо слабее. Посоветуйте антену получше. Читал про Урал-Буран активную, отзывы положительные. Есть ли практика у кого по сей проблеме?
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
По своему опыту скажу, что активные стекольные антенны ловят хуже хороших наружных. Абсолютно универсальных антенн не бывает, в идеале их длина должна быть кратной половине длины принимаемой волны, а на все частоты такое как сгородить?
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
в идеале их длина должна быть кратной половине длины принимаемой волны, а на все частоты такое как сгородить?

Если имеется в виду четвертьволновый штырь, то ширина полосы пропускания около пары мегагерц при прутке антенны диаметром в 3-4 мм. Для расширения полосы пропускания можно увеличить диаметр прутка или ухудшить согласование с нагрузкой. Тогда увеличится полоса пропускания, но при этом во всё диапазоне чувствительность станет нечто средним между той, что была в диапазоне и за его пределами.
Выглядит это так:
Эль на Цэ в антеннах.jpg

Есть ли практика у кого по сей проблеме?

Китайскую купи на 1,5 метра за 150 рэ.
В принципе, она боле или менее подходящий вариант. У меня такая работает нормуль.
 
Последнее редактирование модератором:

tiunoff

Общительный
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
95
Ещё её с завидной периодичностью нужно протирать тряпочкой и смазывать смазочкой. А то заклинит и привет =)
Уход за телескопичкой нужен, уход.
Я свою сломанную снял и выбрал вариант попроще.

А как снимали-с? Дело в том, что у меня в 3110-й антенна штатная с электроприводом, но привод жужжит, а антенна тока вручную... Как ее достать, чтобы отремонтировать?
 

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194
А как снимали-с? Дело в том, что у меня в 3110-й антенна штатная с электроприводом, но привод жужжит, а антенна тока вручную... Как ее достать, чтобы отремонтировать?

Мне тоже интересно!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху