• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос про стук колодок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Есть подозрение, что на передних тормозных колодках (ГАЗ 3110, дисковые тормоза), прослабли пружинки. Симптомы такие: при резком повороте вправо, влево без применения тормозов наблюдается стук идущий (вроде-бы) спереди, также иногда стук проявлется при движении по неровностям прямо, или просто при движении по прямой после поворота, метров через 100 (т.е. повернул нормально и поехал прямо и тут ни с того, ни с сего бум! и далее всё ОК).

Вопрос, кто сталкивался с подобной неисправностью, как она себя проявляет? или может это что-то иное?

Подвеска шкворни: люфта нет, резинки не изношены, амортизаторы новые (СААЗ, но при установке не прокачивал (не знал)).
 

Евгений13

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
64
Ответ: Вопрос про стук колодок

На моей (3110) тоже стук был (неделю...)
потом на трассе отвалилась колодка - и остался я без тормозов...:(
Снимай все - проверяй диск и износ колодок.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Вопрос про стук колодок

или может это что-то иное?
Не думаю, что это колодки.От них БУМ не будет,слишком они легкие,скорее ЗВЯК или что-то подобное.Надо внимательно пройтись по подвеске.
но при установке не прокачивал
Амортизаторы прокачивать...как,интересно?Разбирать их или зажимать в тиски и рученьками подергать за шток туды-сюды ?Зачем?После установки на машину на первых же 100-200 метрах они прокачаются сами,особенно если дорога ухабистая
 
Последнее редактирование:

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Ответ: Вопрос про стук колодок

Не думаю, что это колодки.От них БУМ не будет,слишком они легкие,скорее ЗВЯК или что-то подобное. Надо внимательно пройтись по подвеске.

Ну верно всё, звук скорее на звонкий стук похож чем на гухой.

Про прокачку, дык ведь двухтрубные Kayaba должны прокачиваться? А СААЗ по принципу действия такой-же.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: Вопрос про стук колодок

Не думаю, что это колодки.От них БУМ не будет,слишком они легкие,скорее ЗВЯК или что-то подобное.Надо внимательно пройтись по подвеске.

Легко проверить. Забрякало на повороте - подожми тормоз. Если затихнет, значит колодки.
Амортизаторы прокачивать...как,интересно?Разбирать их или зажимать в тиски и рученьками подергать за шток туды-сюды ?Зачем?После установки на машину на первых же 100-200 метрах они прокачаются сами,особенно если дорога ухабистая
Вроде бы да. Но во всех мануалах пишут "перед установкой прокачать в вертикальном положении и больше не переворачивать". Почему так? Могу лишь предположить, что для качественной прокачки нужны несколько полных ходов штока, которые при езде на 100-200м не обеспечиваются.
Кстати, кто не в курсе, не все амортизаторы перед установкой прокачиваются, а только газомасляные. Смысл процедуры - перед монажом правильно расположить в полостях газ и масло.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Вопрос про стук колодок

Прокачивать рекомендуют все, не только газомасляные. В принципе, масляные и газомасляные суть одно и то-же, только в последних газ находится под давлением. А в просто масляных тоже есть воздух, только под атмосферным давлением. А в остальном всё правильно.
Во, про амортизаторы.
http://www.ezda.ru/school11-2.html
http://kursy.rsuh.ru/aero/html/kurs_925_0.html
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Вопрос про стук колодок

А в просто масляных тоже есть воздух,
Верно, но та самая воздушная подушка, о которой идет спор,при хранении в магазине, дома и т.п. оказывается не в верхней части амортизатора,а в произвольном месте и, по извечной нашей недоверчивости, перед установкой амортизатора мы его проверяем,вытаскивая и вдвигая шток,а ,поскольку воздух не там где надо,получается провал при сжатии и скачок при растяжении.Тут же возникает естественная реакция подергать его туды-сюды ,дабы убедиться в его исправности,а воздух ,будучи легким и сжимаемым,быстренько выдавливается в положенное место и все приходит в норму,чего можно добиться не надрываясь,а поставив амортизатор на машину
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Вопрос про стук колодок

дабы убедиться в его исправности

В общем-то да, так и есть. Потому что бывает , что эти скачки и провалы так и остаются. Из опыта, если после пяти полных ходов штока "чириканье" не прекратилось, значит не прекратится уже никогда. И покупать такой амортизатор не стоит.
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Ответ: Вопрос про стук колодок

У меня вот такя проблема. Сильно стучат скобы на суппортах! Под скажите как можно решить эту проблему?
 

Romy4

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
185
Реакции
76
Баллы
140
Ответ: Вопрос про стук колодок

купить новые направляющие,может и скобы тоже...
можно конечно туда пластинку небольшую всунуть,но это не есть гуд...
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Ответ: Вопрос про стук колодок

Левую скобу я менял полность. В один прекрасный момент начало вести авто в лево при торможение. Приехал в гараж снял колесо открутил направляющие и офигел, торможной накладки со стороны поршня небыло. пришлось покупать новый. Может надо тормоза прокачать!?
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Вопрос про стук колодок

Маленькие пружинки наверху колодки в форме буквы W. Они прижимают колодку к направляющим. при их обломе начинает так звонко позвякивать, причем с непонятной переодикой, смотря как колодка ляжет.
Или иногда их несовсем правильно ставят, одним концом ружинки попадают в верхнюю прорезь.
 

uchenikineta

Общительный
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
64
Ответ: Вопрос про стук колодок

На моей машине (31029 переходная) с новя был подобный стук спереди; когда едишь по неровностям - стучит, начинаешь притормаживать стук пропадает. Снял колесо и сразу увидел что усик у пружинки колодки обломан. Снял суппорт и колодку, сделал из проволоки новую пружинку, поставил все на место. Всё ОК:)
 

djonex5

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
169
Реакции
127
Баллы
155
Ответ: Вопрос про стук колодок

Не в тему.
ПОХВАЛЮСЬ, а я ехал на ручнике почти 80км/ч. :D
резина дымелась.....и все остальное тоже. Бывает.....забыл :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху