• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ремонту и установке рессор.

Khut

Общительный
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
62
Возможно ли собрать не правильно рессоры, а потом не правильно смонтировать к кузову, что машина будет боком ездить ?? Или там все центральным болтом все стягивается и центрируется, аж не промахнешся ?? Просто один, товарищ, москвич как-то так собрал, что он боком ездить начал.:rolleyes:
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Чтобы все болты и гайки откручивались нужно: при сборке узлов смазывать резьбу маслом (трансмисионкой), резьбу шпилек и болтов выпускного коллектора графитной смазкой. И все, в любое время потом этот узел будет откручиваться на ура.
А для узлов которые до вас никто не смазав собрал делать следующее: очистить резьбу металлической щеткой, побрызгать ВД-40, постучать по головке болта в осевом направлении, и по граням гайки в радиальном направлении, затем пробовать откручивать (ВНИМАНИЕ, для срыва гайки или болта не рекомендуется использовать рожковые ключи). Если вдруг гайка-болт не поддаются, то взять зубило, и разрубить грань гайки, как правило после этого откручивается. Для отворачивания болтов нижних рычагов передней подвески необходимо нагреть втулку балки газовой горелкой и сорвать болт.
 
  • Нравится
Реакции: Next

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Маленький совет,для желающих перебирать рессоры.

Купите болты,стягивающие рессоры.ДЛИННЫЕ.
Что-бы стянуть рессору старыми болтами-её надо затягивать в тиски или струбциной.
Это неудобно.
На длинный болт насаживаешь все листы.
Стягиваешь,поправляя.
Стянул-отрезал "лишнее".
Единственное-болт должен иметь "длинную" резьбу.

Главное-стягивая-НЕ перетянуть!
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
А как проверить, что рессорам *********** всё.
У меня авто благодаря газелевским сергам, смотрится неплохо, да и груз до 100 кг в багажник если ложишь- то нормально... а вот если и ещё один пассажир садится сзади, реально ощущается крен( на ту сторону, где пассажир)
Толпами сейчас не вожу, проверить не могу. А вот на днях кг 700 грузили, оч.сильно просела.

Добавлено через 18 секунд
А как проверить, что рессорам *********** всё.
У меня авто благодаря газелевским сергам, смотрится неплохо, да и груз до 100 кг в багажник если ложишь- то нормально... а вот если и ещё один пассажир садится сзади, реально ощущается крен( на ту сторону, где пассажир)
Толпами сейчас не вожу, проверить не могу. А вот на днях кг 700 грузили, оч.сильно просела.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Фомас

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
31
Реакции
39
Баллы
79

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Как раз-наоборот.
Лопнет рессора,точнее-какой-нибудь лист может лопнуть при эксплуатации.
__________________
Вы хотите сказать, что этим центральным болтом (М10) можно создать такое усилие сжатия пакета листов, что листы поломаются?
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
болт лопнет и листы рессоры полетят в разные строны
нет, стремена удержат. да и не лопнет он.
Как раз-наоборот.
Лопнет рессора,точнее-какой-нибудь лист может лопнуть
тоже из области фантастики. рессоры ломаются или из-за брака при производстве, или из-за чрезмерных нагрузок. скорее резьбу сорвёте, чем перетянете.
 
Последнее редактирование:

Xpertt

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
102
Реакции
99
Баллы
109
Разобралась рессора

Купил недавно 3110 03г., и вчера на яму заехал, правая рессора както не очень хорошо выглядит, я бы даже сказал очень страшно, листы на рессоре смотрели какбы в разные стороны, небыло между листами вставок, сзади меня ехал друг, сказал что машина едет както наискос. Вопрос: Как лучше поступить, поменять рессору целиком или просто собрать старую, и насколько это трудоемкий процесс, может у когонить было такое?

з.ы. Волги никогда небыло до этого, это моя первая машина.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Разобралась рессора

Если листы целые-какой смысл менять?
Противоскрипные прокладки ставятся без разбора рессоры. Хорошей отвёрткой листы отжимаются. Листы удерживаются хомутами с резиновыми прокладкми. ну и стремянки подтянуть.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
А стремянки, всякие прокладки и т.д. все в пазах своих стоят или как-то точно фиксируются ?? Т.е. главное не перепутать "перед" с "задом" у рессор ??
В прошлом году менял рессоры и как то не возникло этой мысли о заде-переде. Снял, поставил новые, стремянки-прокладки как были, проблем нет. Может повезло дураку?

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Если есть голова на плечах собрать и установить рессоры не правильно просто не возможно
Наверное так у меня и получилось )))

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Да, не нормальные серьги, и втулки все. Я рессоры хочу сменить только из-за того что стоят сейчас 6 листов.
Я менял из за того, что просели
 
Последнее редактирование:

АЛЕКСЕЙ2010

Общительный
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
24
Реакции
11
Баллы
64
Я менял из за того, что просели

Я когда просели ресоры ,вырезал из транспортёрной ленты (где-то 7мм)куски и постанил(с помощью молотка,2-х мантировок,донкрата)неснимая в добавок к противоскрипным накладкам(кроме главного)
Так и катаюсь уже давольно давно ,правда со стяжкой ресор мудрил ,чтоб листы не разежялись
..опа поднялась как была
 

ewangeleon

Общительный
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
здравствуйте ребята из клуба любителей ГАЗа ! у меня вопрос ко всем вам что лучше прокатать старые рисоры и добавить туда 1 лист или купить новые ?? если прокатать старыее по вашему мнениё лучше то где в моске это лучше зделать ?? зарание спосибо ! если что то у меня ГАЗ 3110 (волга ) 2004 года выпуска ресоры не когда не минялись ! тобиш стоят штатные (зовадские ) если ктото менял то подскажите как это лучше сделать !!!
 

Melifaro

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
8
Реакции
6
Баллы
64
здравствуйте ребята из клуба любителей ГАЗа ! у меня вопрос ко всем вам что лучше прокатать старые рисоры и добавить туда 1 лист или купить новые ?? если прокатать старыее по вашему мнениё лучше то где в моске это лучше зделать ?? зарание спосибо ! если что то у меня ГАЗ 3110 (волга ) 2004 года выпуска ресоры не когда не минялись ! тобиш стоят штатные (зовадские ) если ктото менял то подскажите как это лучше сделать !!!

Длю нучала виучить Руской Язык:haha:
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
У меня вопрос по выбору производителя рессор, есть пр-ва "ГАЗ" есть и Чусовские рессоры, причем у последних есть усиленные листы и есть простые.
Мне мастер сказал что надо поменять только подкоренные листы и втулки в рессорах. По втулкам тоже есть вопрос, решил ставить резиновые (родные 14 лет отходили) - кто лучший производитель? Ярославский завод, Балаково?
Поставил полиуретан, листы чусовские простые. Пришлось бежать в магазин за новыми стремянками, у двух внутренних была сорвана резьба.
 
Последнее редактирование:
Сверху