• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

Sem78

Общительный
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
48
Реакции
1
Баллы
50
Re: Ролик и гидронатяжитель.Интересный момент.как быть???

Народ подскажите как быть??? Проехал 100 км.обнаружил такой косяк..цепь не порвалась...тяга была норм, только давление масло маленькое...Вскрыл и обнаружил сие несчастье...теперь придется менять ролик или гидронатяжитель???Кто сьалкивался?7

Смторите..скажу сразу...Вставляю разряженный гидронатяжитель и закручиваю до конца...получается цепь вплотную с роликом (в месте трения)...Если вставляю заряженый натяжитель, и закрцчиваю, рахряжаю--цепь слабенькая, но между цепью и роликом есть промежуток нормальный...У меня 3 натяжителя валяются старых..перепробывал со всеми...такая же песня...А первоначальный натяжитель был новый из комплекта грм БОН-Трейд...Брал за 2 рубля

Помогите подробно пожалуйста
Может у тебя с приводом что то.Так сразу не могло стать.Советовать не хочу а просто поделюсь. когда вскрыл на своей эту всю лабуду то обнаружил то же самое с роликом.Проточил шлефкой все задиры от цепи на кронштейне звездочки и поставил на место. на мой взгляд все было в хорошем состоянии и менять не имело смысла. А открыть тебе все же придеться хотя бы вехнюю переднюю крышку и ставить диагноз.
 

кулибин67

Заблокирован
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
47
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вообщем оставил и собрал так цепь упертую в ролик(ну я имел ввиду там где он прошлифовался)...нужно было доехать просто до места разбора...Тяга кстати была норм)))...Ребята вообщем начал разбирать все сие дело...почти все разобрал..но нужно было срочно уйти..на последок взял родной ролик натяжной и сравнил его с тем протертым и Блин капец приложил их друг другу и увидел что площадка того нового ролика больше чем у родного..поэтому цепь при натяге и упиралась и соответственно я этого тогда не заметил и она соответственно сточила площадку....Вот))) а по геометрии изгиб и форма вроде правильная....Завтра разберу все...осталось снять распредвалы шкив помпу и голову..остольное снял уже....Поэтому почитал сверху про то что может быть действительно они как то отличаются верхний и нижний...Я просто ставил блин и не посмотрел дрюаже..думал одинаковые...Но если они и окажутся одинаковыми...То друзья мои поставлю старый заводской)) благо они живые оба...И заметьте это уже второй малый комплект грм который я купил и такая жопа...Больше ни за что не потрачусь...Уже насобирал кучу цепей ,роликов и гидронатяжителей...Вот только еще одно бесит прокладки одноразовые!!!нужно постоянно срезать,мазюкать герметик и блин покупать все это...затра..лся....Вообщем я еще напишу потом как че прояснится
 

кулибин67

Заблокирован
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
47
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Короче слева родной роли. справа новый...Зубцы даже немного разные и площадка у нового помощнее..Разобрал все сие дело..все целое..кроме этого ролика..а нижний такой же, тоесть одинаковые...Так сильное отклонение получается???наверное старые поставлю
 

Вложения

  • WP_20150225_004.jpg
    WP_20150225_004.jpg
    77.2 KB · Просмотры: 39
  • WP_20150225_006.jpg
    WP_20150225_006.jpg
    62 KB · Просмотры: 35
  • WP_20150225_008.jpg
    WP_20150225_008.jpg
    57 KB · Просмотры: 34
  • DSC_0015.JPG
    DSC_0015.JPG
    569.4 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
.И заметьте это уже второй малый комплект грм который я купил
Чтобы не возникало несоответствие деталей надо брать большой комплект. ВСЕ звёзды и цепи, натяжители и успокоители.

ЗЫ
Выработка от того, что ненатянутая цепь болталась как цветок в проруби.
 
Последнее редактирование модератором:

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
Короче слева родной роли. справа новый...Зубцы даже немного разные и площадка у нового помощнее..Разобрал все сие дело..все целое..кроме этого ролика..а нижний такой же, тоесть одинаковые...Так сильное отклонение получается???наверное старые поставлю

Это рычаги пр цепи 70/90. Такие ещё нужно умудриться найти в наше время. Цепи какие ставишь 72/92?

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Похоже не тот натяжитель в комплекте, перепутаны для цепей 70/90 и 72/90
Натяжители по башмаки (цепи 70/90) и звёзды (72/92) формально отличаются только жёсткостью пружины. По геометрии одинаковые.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
У меня 70/90 и со звездочками еще родные стояли.
Такие родные быть не могут. На заводе под звёзды ставят цепи 72/92
 
Последнее редактирование:

кулибин67

Заблокирован
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
47
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Блин...Собрал все дело....Запуск очень очень странный...хотя метки выставлял по транспортиру...Цепь вроде не провисала....А двигатель все равно трясет....Я видео позже запишу. покажу как работает....Чуть газку дашь тряхнет пауза, и так повторяется....Низнаю на что думать уже...Как же я задолбался...Ездить охота нормально...

и ДА ЕЩЕ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ...Поехали в москву из области....Ну доехал до заправки с пустым баком(но доехал удивительно)...Заправился на 300р. как я и всегда заправляюсь, очень экономно.!))...Вот заправился, ну думаю поедем и проверим расход после моей сборочки...Блиин..Короче туда доехали в центр на ВДНХ(от заправки области 37км)+пока ехали туда светофоры были и пробки небольшие....Ну доехали..Стрелка вроде как на одной риске оранжевой...Как погуляли...собрались ехать обратно, пока прогрел, пока поехали обратно, словили светофоры, но без пробок....И что хотите проехали километров 18, еще не выехали из мск...И встали на волгоградке, как раз на развязке поехали в горку, врубаю 3-ю и чих пых, гудение насоса ярко выраженное, и все капец приехали....Аварийка, голосование))) дотянули до заправки...т.к. денег много не взяли, заправил на 300р...это 9.8 литров..на Роснефтевской заправки около текстилей....

И вот нифига не хотела схватывать. как я ее только не качал машину)))вообщем с женой откатили ее чуть с пригорка от колонки...Взял короче открутил шланг от фильтра топлива, естественно меня опрыскало всего бензином (фонтанчиком). ну не всего это я образно, руки просто все искупались в бензине...Потом как спустил давление, прикрутил обратно...Сел качнул машину, и она норм схватила и завелась..Таки вот дела братцы...Итого 9.8 литров хватило нам на 56 км..со светофорами, небольшими пробками и прогревом...Низнаю уже в чем прикол..Метки то выставил вроде верно...а ест капец вроде как многова то
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Метки то выставил вроде верно...а ест капец вроде как многова то
Выражение - "вроде выставил" ??? Так да или сам не знаешь ???. После сборки передней крышки,со снятой клапанной и распущенными гидронатяжителями.Проверяются метки шестерен распредвалов и шкива коленвала.Накидываем кл. крышку ,заводим,и опять проверяем метки.Конечно использование транспортира более чем приветствуется.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
.Итого 9.8 литров хватило нам на 56 км..со светофорами, небольшими пробками и прогревом...Низнаю уже в чем прикол..
При движении по пересечённой местности в баке должно быть минимум 14 - 15л. Иначе на длинных подъёмах насос будет сосать воздух. У Волги очень широкий бак. Ведро бензина - чуть больше сантиметра по уровню. Топливозаборник впереди, на подъёме бензин скатывается назад и насос качает воздух.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
,заводим,и опять проверяем метки.
Достаточно два витка крутнуть и проверить.

Иногда на нижней звёздочке цепь складывается "домиком". Я связывал цепь тонкой медной проволочкой.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Иногда на нижней звёздочке цепь складывается "домиком". Я связывал цепь тонкой медной проволочкой
Да это часто случается.Я лично просто делаю крючок на проволоке.До установки передней крышки.Конец проволоки выше шестеренок распред валов.Закрепляю так,что бы нижняя цепь была подтянута в месте шестерни натяжителя.После установки гидронатяжителя,проволоку просто можно выдернуть.Главное что бы проволока не попала в зажим шестерни.
 

кулибин67

Заблокирован
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
47
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я уже успокоился, теперь опять охота поковыряться..)Видео работы двигателя в таком состоянии как есть скину позже

Я вот реально честно говоря может немножко даже жалею...и вспомнил пару моментов....

1.Короче когда ставил маслонасос, забыл удалить остатки прокладки старой(на видео разглядел!!!!аа фэйл)...Нет насос то я поставил но с новой прокладкой)))Слишком сильно увлекся поддоном))

2.Забыл тряпкой убрать остатки масла на стыке поддона по всей длине...На двигателе я имел ввиду...Сам поддон то я почистил и естсественно герметик и прокладка все дела)

3.Цепь домиком, да не может быть, проверял же...Проволкой и ниткой никакой не подвязывал...Всегда так надевал крышку...Рукой придерживаю ролик и одеваю...Естественно крышку ставлю без сальника, потом его забиваю в конце....Я кстати когда ставил все сие дело...На низ поставил один ролик, на верх другой...Разные)но оба новых..Собрал просто из наборчика который у меня скопился....Больше никогда не потрачусь на эти комплекты!!! Сплошные беды, а толку от машины ноль.

4.Я залил старое масло...(ЛУКОИЛ СУПЕР 10на40)..Не ругайте и не плюйтесь сразу)))...Ну как вам сказать старое, в декабре менял, а проехал всего 250км на нем....Оно черное было да как бы...Второй момент в поддоне после вскрытия было очень много стружки..Как Вольга писал именно металической и именно там где у меня раньше шлифовало детальки....
Я хоть и масло слил в бутылку, когда решился его залить, я как бы Вылил чуть себе на руку чистую....Вроде без стружки...Ну я и как бы взял и залил....Думал я думал либо новое, подождать денег и залить, либо это в принципи на вид нормальное (машина нужна была)...
Черт дернул залить....Поменял фильтр еще масляный Luxoil фирмы в авто 49 за 180р..

Залил лол)))...Вы представьте себе..Вычистил я поддон весь, ГБЦ тряпочкой тоже внутри протер от белых следов разводов, как бы стружки....И капец залил....Нет по началу стучали гидрики, а потом перестали...Машина стояла просто 2 с половиной недели может из за этого...А потом при дальнейших запусках, нормально звучит двиг (как и раньше давным давно чирикает где то в районе 4 цилиндра гидрики или клапана, ну этот цокот и у отца был я помню)....А вот трясется странно очень...и обороты сразу не хочет держать, а после небольшого времени держатся в районе 1000 и не больше на ХХ...Блин пробывал пошевелить что нибудь..поотключать датчики и все равно, двигатель трясет.....

Давление масла тоже небольшое. но лампочка не мигает...Поджирает масло??? да фиг знает..Честно говоря я тоже заметил вроде немного..Я уже низнаю а вдруг куплю масло другое и в пролете останусь так же?

И не отправляйте к мастерам не поеду ни за что....Вот и все...

Добавлено через 51 минуту 29 секунд
В принципе нормально, я тоже по малому (на 200-300 рублей) заправляюсь, у меня так же жрет. С пробками и прогревами. Прогревы особенно сжирают бенз.



Может пробку воздушную выгнал?

Наверное да...Я тоже так подумал...Просто читал где то про это вот и вспомнил
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
.Короче когда ставил маслонасос, забыл удалить остатки прокладки старой
Вот тут, возможно, давление и падает. :(
.Нет по началу стучали гидрики, а потом перестали...Машина стояла просто 2 с половиной недели может из за этого
И нежелательно гидрокомпенсаторы переворачивать.
Один - два стучат при малом давлении - не смертельно.

Добавлено через 53 секунды
А вот трясется странно очень...и обороты сразу не хочет держать, а после небольшого времени держатся в районе 1000 и не больше на ХХ
Какие ошибки?
Да и метки надо бы ещё раз посмотреть.
 
Последнее редактирование:

кулибин67

Заблокирован
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
47
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Шел с работы... пока светло (все равно не особо светло-вечер как никак) решил по быстрому записать...Короче может на видео не так сильно заметно но все же....Я конечно метки проверю позже...Буду смотреть в пятницу.только...Сейчас не хочу...Просто не хочу..

http://youtu.be/7FqUUKES94g.

PS^На пробег не смотрите...Приборку брал с другой машины(убитой)....Но он не работает...Вернее километраж и суточный....реальный пробег 200.000..Вот самый прикол...Мне она досталась в руки на 186.000....Блин он (отец) то откатался нормально...А мне все беды с ней((((Не успел вообще насытиться комфортной и безболезненной ездой...Капец(((
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Всем привет!

Если кто помнит, где-то была тема (я не нашёл :() про Реутовские комплекты с роликовыми цепями, башмаками и "разрезными" звёздами. Это тот самый "Реутовский" комплект, про который говорил Нарек. Наконец их изготовили, в течении нескольких дней я заберу два комплекта, один для себя, один свободный. Цена - 4 рубля за комплект.

http://ntc-ast.ru/products.html

http://ntc-ast.ru/gzmzmz2r.html
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Хочу сказать, что мой текущий комплект очень шумный (довольно громкий шелест от ГРМ). Вот посмотрим, станет ли тише. Но, к сожалению, НЕ в ближайшее время :(.

Добавлено через 20 секунд
А что в свободной продаже их не будет?
Их делают под заказ, партиями и довольно редко. Последний раз мне обещали в декабре, что сделают комплекты в январе-феврале. А реально изготовили только сейчас.
 
Последнее редактирование:

Railnig

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
254
Реакции
8
Баллы
119
Разрезные звезды есть от прогресса, у них же есть и комплекты грм. Ставил еще в 13 году эти звезды, мотор откликается на педаль газа на ура...вещь однако..
 
Сверху