• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
но один по метке, другой на пол зуб
Значит, звёздочки "кривые". Я ставил новый комплект, метки совпали. Хотя в сопроводиловке есть чертёж транспортира и кондуктора для сверловки.
ЗЫ
На валу два отверстия под штифт. Может, случайно и "по злобе" загнали штифт не в то отверстие?
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А вот мне что то точные фазы не нравятся, на низах детонация появилась. Хотя на холостых мотор вообще не шевелется.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
А вот мне что то точные фазы не нравятся, на низах детонация появилась
Не похоже на настоящие фазы. Как вы определяли метку на шкиве КВ? На зубчатом венце или по риске?

И как Вы определяете наличие детонации? При резкой перегазовке (стоя на месте на горячем двигателе) с ХХ при не очень хорошем бензине в начале бывает короткий(!!!) металлический хрюк, это нормально. Если у Вас детонация длительная, то это неисправность системы управления двигателем.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На зубчатом венце или по риске?
рыске. чот я забыл проверить зуб.
И как Вы определяете наличие детонации?
на ходу

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
металлический хрюк
металлического нет, просто жесткая работа двигла.
Может стоило таблицу адаптации очистить? или сам освоится?
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Может стоило таблицу адаптации очистить? или сам освоится
15 минут - время обновления таблицы...
просто жесткая работа двигла
А при чём здесь детонация? Перегруз по моменту для таких низких оборотов. Детонация это уже следствие.

Добавлено через 48 секунд
чот я забыл проверить зуб
перепроверь.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ГАЗ 31105 с 406 двиглом, диагностика показывает опережение зажигания на холостых 10 градусов,
не очень понял , а сколько ты хочешь что бы было?
и зачем в грм полез?
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
народ, поставил дополнительно перед противошумной шайбой металиическую. где то вычитал
правильнос делал? цепь не перетянется?
как проверить метки без транспортира?
если цепь уже например вытянулась или никак?
могл и компенсатор выдвинуть шток больше чем надо? я поставил непрливайку ина
троит двигатель на хх когда даш газу то работает прекрасно
сбросиш все опять по новой
 
Последнее редактирование:

Voka

Общительный
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Всем привет. Народ помогите советом. Короче разобрал ГРМ для замены башмаков, когда снял нижнюю крышку смутило то , что метка на промвалу находится с другой стороны (практически на 180гр от того как написано в книге), метка на звёздочке КВ и метки на звездах РВ как по книге. Вот собсно думаю если поставить как по книге не будет ли хуже?
и ещё
народ, поставил дополнительно перед противошумной шайбой ГН металиическую. где то вычитал
правильно ли сделал?
можно ли так делать или не стоит?
и в догонку, случайно не подскажите где в Украине можно транспортир приобрести
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
  • Нравится
Реакции: Voka

Voka

Общительный
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
только так и надо делать.
ясно пасибки. Только тогда непонятно это получается на заводе так с метками провтыкали, потому как машинка покупалась в салоне и в движок ещё ни кто не лазил
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
метка на промвалу находится с другой стороны (практически на 180гр от того как написано в книге),
Метки на звёздах промавла и блоку должны совпадать только при сборке. При работке двигателя метка на звезде может уйти от метки на блоке и могут совпасть только через несколько десятков оборотов. точное количество, извините не помню, т.к число зубьев на звёздах коленвала и большой звезды промвала не кратно двум (23 и 38 соответственно).

Добавлено через 5 минут 38 секунд
Угловое положение пром вала роли не играет,
Если при сборке всё было выставлено по меткам, то да. Промвал по сути паразитное звено. На звёздах коленвала и распредвала по 23 зуба 1:1, а большая и малая звёзды имеют 38 и 19 зубьев 2:1.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
метка на звезде может уйти от метки на блоке и могут совпасть только через несколько десятков оборотов
Не может она никуда уйти, метка совпадает каждый второй оборот.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
через несколько десятков оборотов
ЧТо за бред? :(
 
Последнее редактирование:

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
Не может она никуда уйти, метка совпадает каждый второй оборот.
Читайте внимательно! Речь идёт о метке на звезде промвала и
т.к число зубьев на звёздах коленвала и большой звезды промвала не кратно двум (23 и 38 соответственно).
Метка на звезде промвала никогда не совпадёт с меткой на блоке каждый второй оборот коленвала. Метка на звёздах промвала ставиться для удобства сборки, что бы самому не искать правильное взаимное положение промвала. Что бы два раза не повторяться зайди по ссылке http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16134&page=44
#653
Более подробно с картинками и анимацией можно посмотреть здесь
http://injectorservice.com.ua/forum...sid=3ec09703d9c46b0444e716d68d884487&start=15
Цитата:
Сообщение от alex52 Посмотреть сообщение
через несколько десятков оборотов
ЧТо за бред?
Это ещё вопрос кто бредит. Механика точная наука, её не обманешь. Метки на звёздах промвала и блоке совпадут только через 38 (!) оборотов коленвала. Не верите? Предлагаю разобрать свой двигатель и убедиться в этом лично.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Речь идёт о метке на звезде промвала и
ААаа.... Я понял. Да, не очень внимательно читал.

ТОлько не совсем понимаю, к чему вот это?
При работке двигателя метка на звезде может уйти от метки на блоке и могут совпасть только через несколько десятков оборотов

Ну и что из этого?
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
Цитата:
Сообщение от alex52 Посмотреть сообщение
При работке двигателя метка на звезде может уйти от метки на блоке и могут совпасть только через несколько десятков оборотов
Ну и что из этого?
Да ничего. Просто ответил человеку на вопрос.
Народ помогите советом. Короче разобрал ГРМ для замены башмаков, когда снял нижнюю крышку смутило то , что метка на промвалу находится с другой стороны (практически на 180гр от того как написано в книге), метка на звёздочке КВ и метки на звездах РВ как по книге.
 

djE

Общительный
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
64
Нужна срочная помощь!

406-й собираю в первый раз. Купил в магазине полный набор ЗМЗ двойной ресурс, как продавец сказал - ЕВРО-3. Там 2 цепи, звездочки натяжителей, успокоители, звезды и т.п. Цепи двухрядные 92 и 72 зуба. Звездочки из какого-то желтого г..а.
Засверлил по кондуктору звездочки распредвалов.
Сегодня стал ставить. Напрессовал звезду на коленвал. Ставлю цепь. А она немного не ложится в звезду. Т.е. огибает ее, попадая зуба в 3, а потом чуть-чуть начинается разбег, в итоге цепь не ложится. То же самое со всеми остальными звездами. Стал сравнивать их со старыми, те что стояли с башмаками-натяжителями. Один в один. Только вот цепи старые выкинул. Мотор 2003 года. карб. Можно предположить, что с башмаками натяжителями стояли цепи 90 и 70.
Вопрос, а сами шестеренки коленвала, промежуточные и расредвалов одинаковые или разные для цепей 90 и 70 и 92 и 72? Или одинаковые. Получается, что мне положили комплект на цепи 90 и 72, а только цепи положили другие и звездочки-натяжители. Или все-же шестерни одинаковы, просто нужно каким-то образом натянуть цепь на звезды?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Получается, что мне положили комплект на цепи 90 и 72, а только цепи положили другие и звездочки-натяжители.
Дело не в количестве звеньев, а в шаге цепей и звёзд. Однако, комплект некомплектный.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Т.е. огибает ее, попадая зуба в 3, а потом чуть-чуть начинается разбег, в итоге цепь не ложится. То же самое со всеми остальными звездами.
Возможно Вам положили звезды и цепи с разных комплектов, что-то (похоже звезды) с Евро-2, а что-то (похоже цепи) с Евро-3. Где-то на форумах читал, что у цепей Е-2 и Е-3 разные диаметры роликов (или втулок, у Е-3 толще) в цепи, соответственно, что и звезды тоже разные.
вам:
1. Менять весь комплект в том-же магазе;
2. Купить все звезды Е-3;
3. Купить цепи Е-2.
Шестерни 70-90 и 72-92 одинаковые, разные только натяжители. 70-90 - башмаки, 72-92 - звёзды.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
djE, Ваша ошибка в том, что Вы купили комплект евро-3. Зачем? Надо было покупать обычный, не евро.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
ужно каким-то образом натянуть цепь на звезды
ничего не нужно "натягивать". Цепь должна просто лечь на звезду.
 
Последнее редактирование:
Сверху