• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

Муромец

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
134
Реакции
20
Баллы
100
.Была полная замена ГРМ , около 1500км назад, и вот недавно стало это, завожу машину и цепи гремят, поработает минут 5 и пропадает, или на несколько секунд после пуска появляется , и не постоянно, масло еsso, давление на холодном около 3.5, что посмотреть? Я думаю возможно какой то гидрик мудрит, а вы ?

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
имел ввиду гидронатяжитель
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
что посмотреть?
Снимай клапанную крышку.Сперва метки проверь.Потом по одному снимай и проверяй гидронатяжители.Придётся их перезаряжать.После сборки опять проверить метки.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,134
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
а можно ли проверить растянуты цепи или нет?
По выходу плунжера из корпуса. Если больше 14 мм - надо задуматься о замене цепей и звёзд.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Повышенный шум от цепей. Стук гидрокомпенсаторов более чёткий, как стук швейной машинки, чуть звонче. Может быть из-за малого (очень) давления и плохого масла.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
1) масляный канал верхнего натяжителя случайно не выходит еще наверх под распредвал? сразу в горизонтальный переходит в ГБЦ? я к тому - продуть или прошомполить можно или нет сверху?
2) чем можно пометить отлив ГБЦ изнутри на предмет задевания цепью? канцелярский корректор подойдет минут на 5 работы двигателя или его сразу смоет?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Assat

Общительный
Регистрация
16 Мар 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
После замены ремкомплекта ГРМ на сервисе появился странный звук похожий на звук турбонадува (тонкий свист).На холостых нет,при нажатии на педаль газа усиливается.Ремень натянут нормально.Что это может быть.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Assat

Общительный
Регистрация
16 Мар 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Я тут пока стук натяжителя так и не победил (точнее сильно и не занимался еще кроме замены масл). А соседняя тема про мех. натяжитель цепи навеяла один вопрос. Раньше как-то не задумывался. Верхняя цепь при сбросе газа или перебоях в работе двигателя (троении)прослабляется же наверно немного?
Может так быть, что она немного провисает, но плунжер еще не переходит на следущую насечку и с цепью опускается немного сам натяжитель? А потом при натяге цепи бьет по крышке?
 
Сверху