• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Замена натяжителя цепи, вопрос

Приветствую друзья, что-то у меня нехороший звук появился с месяц назад или больше, когда двигателю газа поддаёшь, то в этот самый момент подачи газа, он постукивает так в быстром темпе, потом звук пропадает когда уже раскрутиться до 1000 и выше, мне знакомый тип сказал, что это натяжитель цепи.

Вопрос, этот натяжитель цепи как я понял меняется просто если скинуть клапанную крышку (как именно меняется другой вопрос уже будет, это потом).

И когда я уже скинул клапанную крышку, что их механизма грм там можно поменять, из таких вещей как натяжители, что ещё там, не знаю (в глаза его не видел механизм этот).

А так же, можно там что-то увидеть и сделать вывод о состоянии грм? Допустим если я сюда сфоткаю в норм качестве, ну или накрайняк если там какой-то лютый писец будет, то думаю вы точно заметите))
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Замена натяжителя цепи, вопрос

Для уточнения диагноза.
Какой двигатель?
Какой пробег?
Фото не помешают.
Для замены только верхнего натяжителя снимать крышку не надо.
Чуть выше генератора (406) выступ с тремя винтами на 12. Крайние держат крышку натяжителя. Средний закрывает отверстие, через которое натяжитель приводится в рабочее состояние после установки. Способ зависит от типа натяжителя.
ЗЫ
Если стучит натяжитель, то, однако, замена не поможет. :(
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Замена натяжителя цепи, вопрос

Вот схема привода ГРМ для 406. Натяжитель в сборе - 10. Если выход плунжера из корпуса больше 14 мм, то менять надо много. Это говорит об износе цепей и звёзд.
 

Вложения

  • 406_Rem_29.jpg
    406_Rem_29.jpg
    165.2 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Re: Замена натяжителя цепи, вопрос

Для уточнения диагноза.
Какой двигатель?
Какой пробег?
Фото не помешают.
Для замены только верхнего натяжителя снимать крышку не надо.
Чуть выше генератора (406) выступ с тремя винтами на 12. Крайние держат крышку натяжителя. Средний закрывает отверстие, через которое натяжитель приводится в рабочее состояние после установки. Способ зависит от типа натяжителя.
ЗЫ
Если стучит натяжитель, то, однако, замена не поможет. :(

Ох Вольга, что бы я без тебя делал:drinks:

Вопрос про двигатель немного странный учитывая, что я создал тему в разделе о змз 406))

Фоток нету, т.к. пока изучаю теоретическую часть, и крышку ещё не скидывал. Спасибо за картинку, на ней правда я вижу прямоугольник который как то прилажен к цепи, но за то хорого видно как и где что находится.

Я правильно понял, если застучал натяжитель то ГРМ "закончился", и замене подлежит весь механизм, включая звёзды?

Добавлено через 53 секунды
а тут что, две цепи О_о

Хотел поменять только натяжитель ибо думал после нг новый 409 взять (ну как новый 50к пробега), а на этом пока поездить, а потом слить его.

НО, внезапно мне один парень посоветовал другую конфигурацию мотора на базе змз 406, вначале я от неё отказался, но потом.. вообщем об этом позже в профильной теме:hi:
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Замена натяжителя цепи, вопрос

GriFAn90, надо определиться с источником стука. изношенный грм обычно проявляет себя на х.х. на прогретом двс и при сбросе газа. звук похож на работу дизеля.
он постукивает так в быстром темпе, потом звук пропадает когда уже раскрутиться до 1000 и выше
если звук похож на стрекотание, то это скорее гидрокомпенсатор.
Вопрос про двигатель немного странный учитывая, что я создал тему в разделе о змз 406))
406ые бывают с разным исполнением натяжения цепи. если башмаки, то стоит заменить после 60-80 т.км., если звёзды, то после 100-120. так что нормальный вопрос.
а вообще, стоит снять клапанную крышку и проверить верхний натяжитель /нижний изнашивается меньше/.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Замена натяжителя цепи, вопрос

У меня был катастрофический износ башмака на 100000 с копейками. Отделался лёгким испугом, части саморазобравшегося натяжителя не попали под цепь.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
а тут что, две цепи О_о
Не только две цепи, но они бывают разные.
Одно- и двухрядные, длинные и короткие, под натяжные башмаки и натяжные звёзды.
Вот и спрашивал о пробеге и варианте двигателя.
 
Последнее редактирование:

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
Re: Замена натяжителя цепи, вопрос

Вобщем неплохо было бы снять на видео работу двигателя. Клапанную крышку было бы хорошо все-таки снять и посмотреть на сколько плунжер натяжителя вышел. Если всё-таки проблема в натяжителе, то советую isai.

Можно видео о нем глянуть.

http://youtu.be/3_EBNYO0GWg
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Re: Замена натяжителя цепи, вопрос

Вобщем неплохо было бы снять на видео работу двигателя. Клапанную крышку было бы хорошо все-таки снять и посмотреть на сколько плунжер натяжителя вышел. Если всё-таки проблема в натяжителе, то советую isai.

Можно видео о нем глянуть.

http://youtu.be/3_EBNYO0GWg

спасибо, его наверно и буду ставить.

Т.е. мне надо выкрутить старый, затем "зарядить новый" и завернуть назад?

Добавлено через 1 час 5 минут 10 секунд
http://www.avtoall.ru/gaz_legkovye/s/гидронатяжитель/

какой из этих выбрать? (или для этого надо знать какая цепь у меня стоит?)
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Замена натяжителя цепи, вопрос

Т.е. мне надо выкрутить старый, затем "зарядить новый" и завернуть назад?
К сожалению, не так просто.
Сам натяжитель изнашивается мало. Но он нажимает на башмак, который трётся цепью. Менять надо его.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
На картинке п.1364 они под номерами 5 и 9.
 
Последнее редактирование:

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Re: Замена натяжителя цепи, вопрос

К сожалению, не так просто.
Сам натяжитель изнашивается мало. Но он нажимает на башмак, который трётся цепью. Менять надо его.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
На картинке п.1364 они под номерами 5 и 9.

и для этого надо пол движка разобрать?
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Re: Замена натяжителя цепи, вопрос

Несовсем, переднюю крышку надо снимать.

как я понял, надо снимать всю торцовую часть двигателя (крышки) и там уже менять и башмаки, и эти гидронатяжители?

Вопрос второй, на 3102, надо для этого снимать радиатор, или так можно?

Вопрос третий, масло надо сливать будет с двигателя (или тосол) при снятие крышке?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
поддон опускать
Чтобы его опустить, надо опустить трапецию. Или разъединять тяги или открутить маятник. А для откручивания маятника - снять правое колесо. :haha:

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Радиатор снимать только для удобства. Если не снять, то трудно впихнуть помпу.
 
Последнее редактирование:
Сверху