• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
замена масла не спасла
Дык, после многих лет минералки ...
У меня на третий год после перехода на синтетику изменения стали заметны. Двигатель внутри чище стал.
Экономия бензина пошла сразу. Расход упал с 9,5 до 8,5.
В тему. Механические натяжители нормально работают.
 

sergofanrzd105

Освоился
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
43
согласен.куплю комплект бон,будь как будет.в принципе,в магазине вскрывал,лежат там цепи прямо в синей упаковке змз,гидронатяжители интересные,как люкссервисные,с пластиковым колпачком,и блестящие.вот и думка приходит,не собран ли он где,этот набор...
 

Byhgalter35

Общительный
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
58
Реакции
15
Баллы
85
Народ, ну не парьтесь вы по поводу фирмы-изготовителя.... Все ходит примерно одинаково. Родной ЗМЗ - 98000 км и ф памойку. Дальше ремонтный "двойной ресурс": 189000 км ф памойку. Дальше "сет" (бон-гон-гильдон) 293000 ф памойку. Все комплекты натяжителей типа звезда. Сегодня куплен "люкс-сервис". Гигантских отличий нет. Покулюторней исполнение гидронатяжителей... Русский богатырь еще на моем моторе стоял, но через 5000 км нижнюю цепь порвало. Вот его брать не нада...

Осенью такой комплект ставил, отходил 7000 км., порвалась верхняя цепь. Благо в городе, не далеко от дома, на практически холостых оборотах, и хорошо не нижняя. Купил новые цепи ЗМЗ (г. Киров), прибалтийских не было. Посмотрим, на сколько хватит. Сделал всё за пару дней, процесс уже до боли знакомый:)
 

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Осенью такой комплект ставил, отходил 7000 км., порвалась верхняя цепь. Благо в городе, не далеко от дома, на практически холостых оборотах, и хорошо не нижняя. Купил новые цепи ЗМЗ (г. Киров), прибалтийских не было. Посмотрим, на сколько хватит. Сделал всё за пару дней, процесс уже до боли знакомый
Звёздочку на коленвале менял?
 

Byhgalter35

Общительный
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
58
Реакции
15
Баллы
85

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99

Byhgalter35

Общительный
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
58
Реакции
15
Баллы
85
жрать новую цепь будет, если зубья как на той, что слева(https://b-a.d-cd.net/c851188s-960.jpg). Хотя если почти новая, то нормально
Нет, моя больше на правую похожа:)Да и к тому же, у меня верхнюю цепочку порвало, верхняя цепь с звездой коленвала не контачит. Скорей всего брак цепи.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Нет, моя больше на правую похожа:)Да и к тому же, у меня верхнюю цепочку порвало, верхняя цепь с звездой коленвала не контачит. Скорей всего брак цепи.

ты ее на прогиб смотрел, когда снял?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Byhgalter35

Общительный
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
58
Реакции
15
Баллы
85
ты ее на прогиб смотрел, когда снял?
Не смотрел, даже не представляю как это делается. Можно поподробней объяснить сам процесс?Уже конечно не посмотреть, порванная цепь давно на свалке.

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
Они могут быть разными по конструкции. Менять надо комплект.
Знаю, что лучше весь комплект ставить , но менял всё в начале зимы, холодно уже было, опыта ноль, снять её не смог. Остальные все из комплекта.
 
Последнее редактирование:

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
берешь цепь за хвост, чтобы она провисла, и наклоняешь ее на 90 градусов - чтобы она была параллельна земле. Если держать так сразу две цепи - старую и новую - то разница видна, и разница показывает на сколько сильно она износилась.
 

MAKSSS 67 RUS

Общительный
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
62
такая проблема-заменил цепь. теперь разгоняется легко,НО только до 160:( на старой,вытянутой до 200 могла,а тут такое:wall: метки вроде на месте. транспортира нет
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Похоже всеже ошиблись на пол зуба на промвалу. Попробуйте снять шестерни с распредвелов,провернуть коленвал на 1 оборот и поставить шестерни. Могли ошибиться если ставили по метке на шкиве,его иногда проварачивает на демпфере.Ставьте так чтобы 20 зуб на шкиве стоял точно напротив сердечника дпкв.
На счет 200км.час не обольщайтесь,включите ж.п.с. и сильно разочаруетесь,будет в лучшем случае 180,но в очень лучшем.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
такая проблема-заменил цепь. теперь разгоняется легко,НО только до 160:( на старой,вытянутой до 200 могла,а тут такое:wall: метки вроде на месте. транспортира нет

разные цепи, разные шестеренки - разные углы фаз.
 

MAKSSS 67 RUS

Общительный
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
62
Похоже всеже ошиблись на пол зуба на промвалу. Попробуйте снять шестерни с распредвелов,провернуть коленвал на 1 оборот и поставить шестерни. Могли ошибиться если ставили по метке на шкиве,его иногда проварачивает на демпфере.Ставьте так чтобы 20 зуб на шкиве стоял точно напротив сердечника дпкв.
На счет 200км.час не обольщайтесь,включите ж.п.с. и сильно разочаруетесь,будет в лучшем случае 180,но в очень лучшем.
Похоже всеже ошиблись на пол зуба на промвалу.
нет. выставлял по меткам на блоке

Добавлено через 18 минут 7 секунд
На счет 200км.час не обольщайтесь,включите ж.п.с. и сильно разочаруетесь,будет в лучшем случае 180,но в очень лучшем.
резина 205. разница с навигатором 5-7 км/ч при такой скорости
 
Последнее редактирование:

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Или точно сделать и радоваться, или сделать как всегда и жаловаться на двигатель.

Причём допуск в распредвалах указывают предельные отклонения +/-2 градуса.
 
Последнее редактирование:
Сверху