• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос к знатокам ГБО

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Обращаю Ваше внимание.
Прежде чем создавать новую тему, вопрос можно задать здесь или же в теме " Помощь новичкам".
Так же обращаю Ваше внимание на раздел "Избранное"



Романтиш.
 
Последнее редактирование модератором:

Alakey22gazz

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
489
Реакции
33
Баллы
140
если в 30л\100 буду укладываться - нормально

А в чем тогда смысл установки гбо? Или есть выход на холявный газ? У меня расход 18 литров газа на сотку, замерял летом, в городе, считаю нормой, но 30 явно перебор, да и если будешь постоянно давать кокса движку работающему на газу, то движка надолго не хватит. На газу нужно ездить спокойно, размеренно, а если нужно ввалить боком переключаешся на бенз, и валишь боком, как то так.
 

Whisper

Общительный
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
73
Реакции
8
Баллы
85
А в чем тогда смысл установки гбо? Или есть выход на холявный газ? У меня расход 18 литров газа на сотку, замерял летом, в городе, считаю нормой, но 30 явно перебор, да и если будешь постоянно давать кокса движку работающему на газу, то движка надолго не хватит. На газу нужно ездить спокойно, размеренно, а если нужно ввалить боком переключаешся на бенз, и валишь боком, как то так.

если будет 20 есть - это просто шикардос.
у меня было 2 402 мотора с ГБО и оба они жрали 25-30л.
один из них был полностью капиталеный.
щас поставлю газ - и буду замерять что и как. вдруг меня все устроит.

мне прост скучно - сижу и щитаю.
получается что сечение смесителя в 3 раза меньше сечения дросселя.
тоесть на пиковых режимах потери то царские :D

то ГБО не для тех кто считает потери воздуха :D

подешевле = получше.

не был бы я ненормальным и не собрал бы этот унитаз - купил бы 2109 с ГБО и забыл что такое заправка.

de7d5das-960.jpg
 

Alakey22gazz

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
489
Реакции
33
Баллы
140
Двигатель на газу не рекомендуется раскручивать более 3500 об. Начинают клапана перегреваться, что приводит к их прогару, так же как и езда на обедненной топливной смеси.На сечение антихлопа не смотри, помеха движению воздуха незничительна, во всяком случае не заметишь разницы.
 

AlexeyL

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
82
Реакции
2
Баллы
65
Да Вы что!? Какие 25-30!?! В чем тогда смысл ГБО, если получается дороже бензина? Извращения? :haha:
12-15 литров газа - нормальный расход, при котором еще есть смысл эксплуатировать ГБО. Дальше - нет разницы с бензином. Кручу при настройке до 4000 иначе на обгон тоскливо. ГБО-1, 402-ой.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
если будет 20 есть - это просто шикардос.
у меня было 2 402 мотора с ГБО и оба они жрали 25-30л.
один из них был полностью капиталеный.
щас поставлю газ - и буду замерять что и как. вдруг меня все устроит.
не был бы я ненормальным и не собрал бы этот унитаз - купил бы 2109 с ГБО и забыл что такое заправка.

30-многовато, да и 20 переборчик. Воздуху маловато будет, голый газ вылетать будет.
У меня не 24-ке с мотором 24Д газ старого образца в норме ел 13-15 л газа.
При агрессивное езде - до 18-19, но за 20-ку не переваливал.
хотя... цифра-то усреднённая ... ;)
 

Whisper

Общительный
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
73
Реакции
8
Баллы
85
Скока езжу на ГБО - тока сегодня встал влпрос о том как же всетаки обманывают заправки?

заправил полный баллон - проехал 30км. заехал на другую заправку той же фирмы (новатек). заправил опять полный баллон.

15л.

О_О

что это за магия?

406й мотор жрет 50л газа на 100? серьезно? а где тогда мои 800 лошадей?

часто ли на газовых заправках недоливают?

мне как то в НЕпустой баллон на 60л залили 66. в пустой ло 62 с трудом входит, а тут 66 затолкали.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Скока езжу на ГБО - тока сегодня встал влпрос о том как же всетаки обманывают заправки?
обманывают на всех заправках. другое дело, что кто-то больше, кто-то меньше. вот и стараешься найти с меньшим аппетитом.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Скока езжу на ГБО - тока сегодня встал влпрос о том как же всетаки обманывают заправки?

заправил полный баллон - проехал 30км. заехал на другую заправку той же фирмы (новатек). заправил опять полный баллон.

15л.

О_О

что это за магия?

406й мотор жрет 50л газа на 100? серьезно? а где тогда мои 800 лошадей?

часто ли на газовых заправках недоливают?

мне как то в НЕпустой баллон на 60л залили 66. в пустой ло 62 с трудом входит, а тут 66 затолкали.

Вобщем-то кидают двумя способами. Это хреновый состав газа и повышенное содержание паровой фазы. Первое никак не проконтролируешь - единственное это стараться более-менее крупные заправки выбирать т.к. они вроде как очкуют сурогат разливать, а второе можешь контролировать по манометру на заправочной колонке. Если в момент заправки давление ниже 12-14 атм значит тебе льют не жидкий газ а газообразный в результате они тебе в 60 литровый бак могут и 70 и 80 литров влить. И еще когда в конце заправки скорость резко падает то обрати внимание как у них на колонке медленно но литраж прибавляется - по сути в этот момент только деньги насчитываются а заправлять ничего не заправляет. Говори заправщику мол хватит и все. Ну и методом проб и ошибок найди заправку где расход в итоге более реальный получается и старайся только там заправляться.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
вот таким медленным прибавлением мне и затолкали 15л.

У меня на ГАзели баллон 104 литра. Недавно крякнул мультиклапан и поставил новый с поплавком, отсечкой - вобщем все как положено. Так вот он перекрывает теперь подачу при 76 литрах, а они мне тихим докачиванием могут до бесконечности доливать якобы мультиклапан не герметичный. Да и со старым мультиклапаном без отсечки они до 110 литров доливали ссылаясь на то что баллон имеет свойства расширяться с годами :haha:
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
вывод простой - нельзя заправляться до отсечки. тока по литражу.

По литражу я пробовал - помоему еще хуже кидают. У меня знакомый как-то заправлялся бензином. Чувствует что вибрации шланга нет а счетчик щелкает. Вынимает пистолет - не течет. Так он даже на телефон видео снял. Скандал естественно закатил, но все чего добился - возврата своих денег и все. Даже не извинились. Вобщем это целый бизнес. Пока руки отрубать не начнут за это - ничего не изменится.
 

Whisper

Общительный
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
73
Реакции
8
Баллы
85
Чувствует что вибрации шланга нет а счетчик щелкает


около ГСК заправка без фирмы и тд.
бензине дешевле чем везде. 29р.

дружище пришел с канистрой 3л. дал 100р

ушел оттуда с неполной канистрой. :D
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
вопрос простой,
1. через неделю буду ставить гбо (402 дв).
2. хочу еще настроить карбюратор (у карбюраторщика)
3. и выставить зажигание.
в какой последовательности мне идти, и что еще нужно сделать по фен-шую?

ps/ сейчас расход бенза 20 )))
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
С таким расходом газ не спасет - 20х1,2=24. Это минимум. Когда приведешь в порядок машину на бензине, тогда ставь газ.
согласен с Вами, но что именно должно быть в порядке? карбюратор? зажигание?
 
Сверху