• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос к знатокам ГБО

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Обращаю Ваше внимание.
Прежде чем создавать новую тему, вопрос можно задать здесь или же в теме " Помощь новичкам".
Так же обращаю Ваше внимание на раздел "Избранное"



Романтиш.
 
Последнее редактирование модератором:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Это газовый клапан?

Газовый, но не уверен что он единственный. На нем тоже проверь напряжение и реакцию по щелчку. Трубка что к нему подходит уходит под кухов или заходит в еще один клапан? Если есть еще - посмотри там тоже напругу. Ну и еще начни с кранов на балоне - может в них косяк? Кстати - газ там точно есть? Может тупо баллон пустой?
 

Qomo

Общительный
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
99
Prost газ там точно есть 10 литров, но есть!
Хорошо, пошёл проверять, только 2 человека нету, попробую зачистить контакты да пошарить, может обрыв где или контакт плохой.
Отпишусь позже! :drinks:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Qomo, Я 3 года ездил к мастеру, если что с редуктором и внимательно смотрел, что и как он делает, иногда задавал наводящие вопросы и параллельно изучал конструкцию ГБО в теории. Потом 1 раз сам рискнул разобрать редуктор и теперь мастер смотрит только арматуру на баллоне (сам пока не лезу, высокое давление).
Так как
я тогда взял и флажок вниз опустил, снова завёл, через пол минуты, двигатель начал дохнуть
похоже что +12 вольт на тот чёрный блочок с переключателем не поступает, так как рычажок служит для принудительного открывания безинового клапана. Проверь целостность предохранителя.
Да и ещё на самом баллоне есть типа "2 болта" который закручиваешь и откручиваешь, я так понимаю это перекрывать газ в самом балоне, так?
1 перекрывает газ при заправке,другой перекрывает подачу газа на двигатель. Тот что для заправки должен быть закрыт и открывается только после подключения пистолета. Другой должен быть открыт всегда, так как через него газ поступает в редуктор. Тонкая трубка с баллона, скорее всего служит для подачи паровой фазы газа в двигатель для уверенного запуска при низких температурах (забирает паровую фазу и подаёт в двигатель).
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Тот что для заправки должен быть закрыт и открывается только после подключения пистолета.

:shok: Вы его каждый раз закрываете открываете только при заправке? Зачем? Я понимаю закрывать его при длительной стоянке, но зачем каждый раз его крутить? Сколько пользуюсь ГБО - закручивал раз 5 и то при снятии баллона да при обслуживании редуктора и клапана ГБО.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Prost, Заправочный кран должен быть всегда закрыт, обратный клапан несработает и тогда газ попрёт через заправочный штуцер и по инструкции положено так.
Я понимаю закрывать его при длительной стоянке, но зачем каждый раз его крутить? Сколько пользуюсь ГБО - закручивал раз 5 и то при снятии баллона да при обслуживании редуктора и клапана ГБО.
Это про кран подачи газа в редуктор, этот кран как раз таки должен быть постоянно полностью открыт.
 

Qomo

Общительный
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
99
elvis03 никогда вроде не закрывал его... а как узнать какой из кранов какой? Они там рядом стоят и одинаковые! :)
С бензиновым клапаном разобрался, теперь когда переключаешь с нейтрального положения на бензин, он щёлкает. Я так понял, что так и должно быть. :yes2:
Но газовый клапан не хочет щёлкать, контакты везде посмотрел, вроде все чисто... Напряжение не померял ибо одному это не сделать :(
 

filimonov200

Общительный
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Тоже не разу не слышал,чтобы заправочный кран постоянно перекрывали.Сегодня два раза было шипение из редуктора при выключенном зажигании и даже при переключении на бензин.Помог опять таки молоток--я им по редуктору бац и он перестал травить.Так два раза за сегодня.Редуктор так расположен ,что стукнуть удобно было только в районе
первой мембраны(толстой).Получается,что клапан первой ступени незакрывается?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
filimonov200, Значит пора чистить, а молотком в следующий раз не стучи, полетишь на марс.

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Qomo, У тебя заправка идёт через ВЗУ на крыле? Если так,то закрывать кран той трубки которая идёт на крыло. Если не закрывать, видел я машину только что заправившую 50 литров газа, на которой кран не могли закрыть так как обратный клапан недержал и газ вовсю шёл в воздух. На моей тоже так раз было, но мне повезло, заправщик неуспел полностью снять пистолет и рядом была тряпка, я накинул её на заправочный пистолет, чтобы не обожгло руку и закрыл кран. Но потом неделю руку жгло, всё таки газ немного руку зацепил.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Заправочный кран должен быть всегда закрыт, обратный клапан несработает и тогда газ попрёт через заправочный штуцер и по инструкции положено так

Читал инструкцию и книжки по ГБО но это первый раз слышу...

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Тоже не разу не слышал,чтобы заправочный кран постоянно перекрывали.Сегодня два раза было шипение из редуктора при выключенном зажигании и даже при переключении на бензин.Помог опять таки молоток--я им по редуктору бац и он перестал травить.Так два раза за сегодня.Редуктор так расположен ,что стукнуть удобно было только в районе
первой мембраны(толстой).Получается,что клапан первой ступени незакрывается?

Конденсат давно сливал? Попробуй - возможно поможет, хотя не факт.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Если не закрывать, видел я машину только что заправившую 50 литров газа, на которой кран не могли закрыть так как обратный клапан недержал и газ вовсю шёл в воздух. На моей тоже так раз было, но мне повезло, заправщик неуспел полностью снять пистолет и рядом была тряпка, я накинул её на заправочный пистолет, чтобы не обожгло руку и закрыл кран. Но потом неделю руку жгло, всё таки газ немного руку зацепил.

Мнекажется отказоустойчивость обратного клапана на порядок выше нежели налодом дышащие запорные краны к уоторых то и дело бошки срываются.... ИМХО конечно...
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Мнекажется отказоустойчивость обратного клапана на порядок выше нежели налодом дышащие запорные краны к уоторых то и дело бошки срываются
80 тыс откатал и кран на месте, а вот клапан отказал при 2-й заправке после ремонта. Даю книгу по ГБО. Все файлы скачать в одну папку и распаковывать начиная с файла с цифрой 1 в конце.
 

Вложения

  • _С.-Газовое_оборудование_автомобилей._Легковые_и_грузовые._Устройство,_установка,_обслуживание._.rar
    468.8 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Часть №2
 

Вложения

  • _С.-Газовое_оборудование_автомобилей._Легковые_и_грузовые._Устройство,_установка,_обслуживание._.rar
    468.8 KB · Просмотры: 7

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
[
что клапан первой ступени незакрывается?


А он там не электрический а тянет его мебрана и если он не закрывается и перепускает то поможет только ревизия с заменой ремнабора из РТИ.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Часть №3
 

Вложения

  • _С.-Газовое_оборудование_автомобилей._Легковые_и_грузовые._Устройство,_установка,_обслуживание._.rar
    468.8 KB · Просмотры: 7

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Часть №4
 

Вложения

  • _С.-Газовое_оборудование_автомобилей._Легковые_и_грузовые._Устройство,_установка,_обслуживание._.rar
    468.8 KB · Просмотры: 5

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Часть №5
 

Вложения

  • _С.-Газовое_оборудование_автомобилей._Легковые_и_грузовые._Устройство,_установка,_обслуживание._.rar
    468.8 KB · Просмотры: 6

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Часть №6
 

Вложения

  • _С.-Газовое_оборудование_автомобилей._Легковые_и_грузовые._Устройство,_установка,_обслуживание._.rar
    468.8 KB · Просмотры: 4

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Часть №7
 

Вложения

  • _С.-Газовое_оборудование_автомобилей._Легковые_и_грузовые._Устройство,_установка,_обслуживание._.rar
    161.8 KB · Просмотры: 4

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
И ещё книга
 

Вложения

  • Обслуживание и ремонт газового редуктора.rar
    270.2 KB · Просмотры: 11
Сверху