• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос. Разная высота шин.

Hemp

Общительный
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
На передних стоит резина 195\65\15, на зад собираюсь поставить 195\60\15 Как это может отразиться на поведении.
Спасибо кто ответит!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375

mihail 150

Общительный
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
64
Цифры это индекс нагрузки, буквы это индекс скорости, тебе нельзя ездить больше 210.

ну а в чём же дело, сегодня слыхал что нельзя разные фирмы ставить, а с другой стороны у друга на хонде перед одна резина а зад другая и он говорит что не кидает идет ровно.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
На передних стоит резина 195\65\15, на зад собираюсь поставить 195\60\15

Я в свое время два месяца катался - на передней оси 205/60, на задней 205/65. Никакого дискомфорта при этом не чувствовал.

швыряет по сторонам, вот знаете как в калею попадаешь когда, вот такие ощущения

Колеса отбалансированы?
Вообще кидать из стороны в сторону не должно. Хотя, возможно, именно эти две конкретные модели шин дают такой эффект.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,420
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
2.5 это много ! они ж взорвутся ! зачем такое давление?попробуй переставить колеса местами,может стабилизируется.вообще размеры покрышек каждый завод сам себе ставит .если внимательно посмотреть в магазине то покрышки с одинаковым индексом,но разных производителей отличаются на глаз ,выше или шире.пробуй смотри если ни чего не изменится беги покупай такие же колеса.и еще отечественные колеса очень трудно балансируются.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
2.5 это много ! они ж взорвутся ! зачем
Одни специалисты сегодня в разделе шин!:rofl:
и еще отечественные колеса очень трудно балансируются.
Если и тогда кидать будет предложишь другой комплект купить?:)
mihail 150, Ты поставил резину более высокую -широкую. Возможно, что у тебя проблемы со сход -развалом, на предыдущей просто это так заметно не было. Да и резина стала разной.
 

mihail 150

Общительный
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
64
mihail 150, Ты поставил резину более высокую -широкую. Возможно, что у тебя проблемы со сход -развалом, на предыдущей просто это так заметно не было. Да и резина стала разной.

сход-развал делал в начале зимы, резина разная но размер одинаковый, и рисунок. а может попробовать поменять заднюю на перед она всё таки новая, хоть и матадор, а гудиер что спереди стоит б/у. кстати и та и другая направленые.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,420
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
поменяй перед с задом.подтяни рулевой червяк,руль станет жёстче.самовожбуждатся будет меньше.
 
Последнее редактирование:

mihail 150

Общительный
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
64
поменяй перед с задом.подтяни рулевой червяк,руль станет жёстче.самовожбуждатся будет меньше.

А про рулевой червяк по подробней можно, а то я вот подумал может это он закусывает.

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
подтяни рулевой червяк,руль станет жёстче.самовожбуждатся будет меньше.
как там и где подтягивается?
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,420
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
на рулевом сверху такой большой болт крышка на 32 кажется.откручиваешь под ним стопорнай шайба снимаешь ,затем шестигранником крутиш до возникновения усилия на руле при прокрутке ,нужно делать в двоем.если сильно перетянешь руль перестанет возвращатся в прямолинейное положение.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Поддерживаю Олега,что не айс смотрится на резине 195/60/15.Знакомому такую Нокиан навялили на авторынке нашем (он не знал параметры резины) да еще и старую трех гадовалую.Резина действительно крепкая,но 2 кованых диска погнул.:)
Вечером или завтра тоже выложу фото.
 

mihail 150

Общительный
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
64
на рулевом сверху такой большой болт крышка на 32 кажется.откручиваешь под ним стопорнай шайба снимаешь ,затем шестигранником крутиш до возникновения усилия на руле при прокрутке ,нужно делать в двоем.если сильно перетянешь руль перестанет возвращатся в прямолинейное положение.

Игорь спасибо большое, я тут в другой теме писал про то что руль закусывает, может это как то связано что машину бросает, хотя на зимней резине не бросало но она была 195 60 тоже два новых и два старых, но одной фирмы и новая стаяла спереди.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,420
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
если руль закусывает то рулевому конец.там не только осевое регулируется но и продольное -путем снятия регулировочных шайб с задней крышки.короче пусть спец посмотрит.а закусывание опасно тем что в движении в повороте рулевая может заклинить!
 

mihail 150

Общительный
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
64
если руль закусывает то рулевому конец.там не только осевое регулируется но и продольное -путем снятия регулировочных шайб с задней крышки.короче пусть спец посмотрит.а закусывание опасно тем что в движении в повороте рулевая может заклинить

попробую завтра поменять местами колёса а там видно будет, и большое спасибо по поводу гура.:drinks:
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145
2.5 это много ! они ж взорвутся ! зачем такое давление?

Судя по такому заявлению у меня машину должно было разорвать в клочья 4 года назад. На каждой покрышке написано максимально допустимое давление, отнимаешь 0,5 и получаешь рабочее давление. Это может быть и 2,5 и 3,0. У меня летняя резина мишлен, максимально-допустимое давление 3,5.
Сейчас производителей и моделей валом, а в книжках до сих пор пишут что давление должно быть два очка. В семьдесят лохматых годах так и было, но с тех пор то 40 лет прошло...

А на счет высоты шин - главное чтобы на оси была одинаковая резина.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,420
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
пишу так потому.что у меня как-то взорвалась шина когда я решил поднять давление до 2.2.было очень давно на жигулях покрышка была кама.так вот с тех пор я как то побаиваюсь качать колеса больше 2 атм.
и всем об этом говорю .тем более какой смысл перекаченых шин?подвеска жеская,принимает все удары,комфорта ни какого.экономия топлива?копеечная.тем более летом давление в колесе и так прибавляется от темпиратуры окружающей и от трения!
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот обещанные фото резины 195/60/15,за качество прошу не пинать:)
Рессоры родные 5 листовые без проставок.
 

Вложения

  • P1040736.jpg
    P1040736.jpg
    80.5 KB · Просмотры: 32
  • P1040737.jpg
    P1040737.jpg
    72.7 KB · Просмотры: 29
  • P1040738.jpg
    P1040738.jpg
    50 KB · Просмотры: 27
  • P1040739.jpg
    P1040739.jpg
    56.8 KB · Просмотры: 25
  • P1040740.jpg
    P1040740.jpg
    51 KB · Просмотры: 23

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
у меня как-то взорвалась шина когда я решил поднять давление до 2.2
Значит такая шина была, возможно боковой порез был заделан.
Вот обещанные фото резины 195/60/15
маленькие колёсики для Волги, это очевидно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
сход-развал делал в начале зимы,
При переходе на сезонную резину имеет смысл проверить: зимняя резина тяжелее летней (обычно), сильнее нагружает ходовую. Да и провести диагностику (как правило делается перед проверкой сходимости и развала) не мешает. Вполне возможно повышенный люфт в наконечниках рулевых тяг или маятнике.
Ну и собственно рулевое нужно привести в порядок!
 

mihail 150

Общительный
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
64
поменяй перед с задом

Сегодня поменял зад на перед, а вечером пришлось как раз ехать в Москву, до сих пор афигеваю я даже не ожидал такова эфекта, машина идёт уверенно, даже на МКАДе специально вставал в тот ряд где калеи и не мог нарадоваться если нидавно меня кидало то щас даже в колеях идет ровно. Правда ещё один нюанс давление в шинах сделал 2,2 думаю это тоже сыграло роль и не малую, особенно в колеях.

Ребята всем огромное спасибо, ато уж расстроился весь думал зря деньги за резину выкинул.:drinks::drinks::drinks:
 
Сверху