• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
По уму - да, но в принципе достаточно мерить температуру в подкапотном пространстве.
Зимой, после ночной стоянки, АКБ согревается под капотом гораздо медленнее, чем пространство.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Зимой, после ночной стоянки, АКБ согревается под капотом гораздо медленнее, чем пространство.
Влад Титов , для особо щепетильных этот датчик надо к АКБ прикручивать:) , но ИХМО там разница "плюс минус - трамвайная остановка", зимой при утреннем пуске напряжение зарядки начинается с 14,5 в. и незначительно понижается в течении дня и , летом - оно начинает понижаться с 14,2в.:):drinks:
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
ну смотрите будет у вас от окружающей среды, смотрите пример: лето, жара, пробка, свет, музыка, карлсон, печка(поток холодного воздуха) ну и тд. зарядка..., машина стоит и работает на холостом ходе, вопрос: на сколько хватит аккумулятора? так что надо делать от нагрузки либо тумблер
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
у смотрите будет у вас от окружающей среды, смотрите пример: лето, жара, пробка, свет, музыка, карлсон, печка(поток холодного воздуха) ну и тд. зарядка..., машина стоит и работает на холостом ходе, вопрос: на сколько хватит аккумулятора? так что надо делать от нагрузки либо тумблер
А это к чему :).Вы считаете , что при описанных вами условиях напряжение зарядки надо поднять вольт до пятнадцати:).В вашем случае она ограниченна возможностями генератора:):drinks:.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
если тонет, то она никому не интересна...
в данный промежуток времени все на дачах, отдыхают:drinks::drinks:

кстати может кто знает как сделать чтоб светодиодные поворотники в зеркалах моргали в противофазе, сперва в крыльях потом в зеркалах, там -там, ну вы поняли наерно.
про лампы накаливания я знаю как, один провод к габаритам другой к поворотам, когда включаешь габариты горят в зеркалах а включаешь поворотники они в противофазе моргают а со светодиодами непрокатит.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
да, двиг 402. а он тут то причем?
реле поворотов РС.... непомню но хочу поставить от 3110

от двигателя пашется схема машины.
вам нужен плюс который будет появляться ТОЛЬКО при включении поворотов (как с подрулевого так и с аварийки) и реле на размыкание контактов.
 

Titanum

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
213
Реакции
64
Баллы
130
легко )
ставь релюшки с питанием катушки от лампочки поворотника. Диоды же запитывай с подрулевого-реле поворотов через нормально замкнутый контакт.
Опоздал ))
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
чет недогоняю диоды напрямую а на лампочки реле 4х контактное чтоли?

Добавлено через 5 минут 34 секунды
и может кто подскажет как подцепляются вот эти 2 реле 642.37.47 и 494.37.47 я их снял с 3110 а как подцепить немогу найти схему, а мое реле РС.... начинает уже барохлить.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
воо догнал я как сделать в противофазе, тогда другой вопрос какая маркировка у этой релеюхи на разымыкание, и приблизительная цена.

нет чето всетаки не
понял=(
 
Последнее редактирование:

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
как завязать этот регулятор оборотов двигателя
с температурой или скоростью автомобиля?
mp301f.gif
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlkoSerzH, Это не регулятор. Схема работает по принципу включил-выключил. Верхний конец R18 отсоеденить и подключить к датчику показометра.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AlkoSerzH, дак дайте ссылку откуда выдрали!
а так elvis03 всё правильно сказал, но в зависимости от того включать или выключать, позитивная или отрицательная характеристика у терморезистора, то и вместо R19 может придётся ставить.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
таак а может кто в курсе как спаять схемку чтоб поставить турбинку электрическую на надув, и работала при нажатии на газ на разных оборотах. желательно от катушки или геныча.
я конечно могу сделать перемееное сопротивление и поставить его на тросик газа, и спаять схемку регулятор напряжени яи все но неохото так легко=)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AlkoSerzH, вместо переменного и ставить терморезистор с подходящими параметрами.
менять нижний по схеме.
судя по описания мастеркита у вас не та схема.
 
Сверху