• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Вой при торможении двигателем

SashaF

Общительный
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Ребят прошу помощи, проблема такая у моей ласточки ГАЗ 3110 2000 г.в. пробег 59000 км. напрягает меня какой то непонятно откуда гул как будто по всей машине, думал мост, залез в мост проверил зазоры немного отрегулировал, затяг фланца все в норме, заменил подшипники на полуосях, при движении вперед гул уменьшился а при торможении двигателем так и остался. Попросил брата проехать а сам сел на заднее сиденье и оказалось что гул гдето спереди, думаю может КПП, кто сталкивался с такой проблемой дайте советик:(:gaz_love:
 

sem83

Общительный
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
64
Реакции
21
Баллы
85
поменял мост - все прошло
такая же ерунда, только мост до сих пор настраивают чтоб не гудел , достал он меня уже вместе с мастером, каждые 500 км регулирую, к нему езжу.
 

Gaesyvasek

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
544
Реакции
193
Баллы
175
такая же ерунда, только мост до сих пор настраивают чтоб не гудел , достал он меня уже вместе с мастером, каждые 500 км регулирую, к нему езжу.
Видимо пора поменять.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Видимо пора поменять
Мастера.

Вобще НЕБОЛЬШОЙ гул на малоходившей кпп и малоходившем мосту (менее 15-20 тык) при сбросе газа есть норма, т.к. обратные стороны зубьев шестерен работают гораздо меньше (только когда едем накатом) и прирабатываются друг к другу дольше.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Мастера.

Вобще НЕБОЛЬШОЙ гул на малоходившей кпп и малоходившем мосту (менее 15-20 тык) при сбросе газа есть норма, т.к. обратные стороны зубьев шестерен работают гораздо меньше (только когда едем накатом) и прирабатываются друг к другу дольше.

Никакая это не норма - гула быть не должно ни при каких условиях!
 

Alex07

Постоялец
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
63
Реакции
48
Баллы
124
Re: гул на скорости без нажатия педали акселератора

на скорости еду, отпускаю педаль газа, машина тормозит двиглом и начинается гууууул, сильный гул... чем больше скорость, тем больше гул.
нажимаю на газ - все прекращается. на сцеплении гула тоже нет

... если же кратковременно нажимаю на газ и отпускаю (иногда два-три раза) и продолжаю торможение двигатетелем, - гул исчезает. Как будто нахожу какое-то взаимное положение чего-то с чем-то, в результате чего гул пропадает.
В мосту подшипники все менял, ходят тихо. Подвесной также менял. Не в нем дело.
Что может быть?
Эффект проявляется в среднем в одном случае из трех-пяти торможений двигателем.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Никакая это не норма - гула быть не должно ни при каких условиях
Он проходит по мере приработки шестерен, на новых машинах всегда гудит, а потом проходит - сначала проходит при ускорении, а позже - и при езде накатом. На новой машине и расход в 1,5-2 раза выше, не спроста же. Норма я говорю!!!!
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
приработки шестерен, на новых машинах всегда гудит, а потом проходит
не согласен. шестерни не притираются в процессе работы и подвывание что новых что 10-и летних одинаково. они могут менять форму зуба, вытираться, выкрашиваться. принцип изготовления такой. просто шестерни для автомобильной промышленности с советских времен идет 7-8 классы, это посредственно. инки 5-6. а расход может больше на новом авто из-за движка, вот там есть чему притираться. хотя я у себя не заметил

Добавлено через 5 минут 42 секунды
на скорости еду, отпускаю педаль газа, машина тормозит двиглом и начинается гууууул, сильный гул... чем больше скорость, тем больше гул.
нажимаю на газ - все прекращается. на сцеплении гула тоже нет
может это движок гудит?очень похоже. или точно трансмиссия?
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: гул на скорости без нажатия педали акселератора

Alex07, А как подшипник в коленвалу поживает? Тот, на который опирается первичный вал своим передним концом.
 

Alex07

Постоялец
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
63
Реакции
48
Баллы
124
Re: гул на скорости без нажатия педали акселератора

А как подшипник в коленвалу поживает? Тот, на который опирается первичный вал своим передним концом.

- если бы я знал...:)
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: гул на скорости без нажатия педали акселератора

если бы я знал...
к чему это я сказал? Да раз вой проходит после нескольких нажатий на сцепление, то возможно, что подшипник рассыпался и ведомый диск смешается всторону (вместе с передним концом перв. вала), коробка начинает выть. после очередного нажатия на сцепление он "находит" свое положение по центру маховика и вой проходит.....
Возможно такое??? Я честно хрен его знает, не уверен....
 

Алексей576

Общительный
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
62
Большая проблема В трансмиссии

Помогите пожайлуста решить проблему. При езде не выключая скорость, а только отпустив педаль газа у меня в салоне Волги 3110 появляется гуд, что мне делать и как этот гуд устранить?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Большая проблема В трансмиссии

Из сообщения понятно что происходит что то хорошее - гуд! :)
А по теме, проблема может быть в чем угодно:
-сцепление
-коробка передач
-подвесной подшипник
-крестовины
-задний мост
Что то проверялось? И поиском по форуму пытались найти? (Кнопочка такая имеется вверху на линейке)
 

Алексей576

Общительный
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
62
Re: Большая проблема В трансмиссии

Пока ничего не проверял, не знаю с какой стороны подступить. Когда едешь звук исходит с заду, но ставишь нейтраль гуд пропадает.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Большая проблема В трансмиссии

Когда едешь звук исходит с заду, но ставишь нейтраль гуд пропадает.
Это редуктор заднего моста гудит.
Берем умную книгу, внимательно читаем устройство редуктора ЗМ, потом оцениваем свое умение и навыки в ремонте подобных узлов. Дальше выбор: 1. исправляем своими руками 2. обращаемся к спецам.
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Большая проблема В трансмиссии

Если при торможении двигателем, не просто отпустив газ, а понизив передачу(без фанатизма типа включения первой на 40 км/ч), гул усиливается, то тогда 100500% это мост
 

Алексей576

Общительный
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
62
Re: Большая проблема В трансмиссии

Обязательно изучу устройство редуктора, но на вскидку сложный объём работы? Илья468 сказал про ослабление гайки хвостовика.Как определить степень затяжки гайки?

Добавлено через 11 минут 22 секунды
Как определить, что КПП начинает гудеть (есть специфические параметры)
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Большая проблема В трансмиссии

степень затяжки гайки?
Насколько мне мой склероз не изменяет, то снять кардан, затянуть ручник и попробовать протянуть эту гайку. должна быть затянута:) И сам хвостовик не должен иметь люфта, он конечно может вращаться на десяток градусов, но болтаться из стороны в сторону нет
 
Сверху