• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вода в разъеме микаса

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
В субботу первый раз поехал на дальнее расстояние на недавно купленной волге. Раньше поезди на 100-150 км проблем особых не выявили. Машина успешно прошла 450 км. Запарковался в гостях и более ее завести не смог....

Блок по диагностике показывал кучу различных ошибок. Я менял катушки, прозванивал датчики, но ларчик просто открывался, на разъем микаса попала вода...

Откуда она там взялась? Непонятно.... Интересно - это долезнь или у меня такой случай?
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
разжижение мозгов: Ителма vs РДВ

А расскажите, кто переворачивал ЭБУ разъёмом вниз, у вас потом в него вода не набиралась? Сам такое сделал со своим Микасом три года назад, и проблему ни разу не имел.

Тут поездил на другой Волге (с мозгами Ителма), долго достаточно и без проблем. Пришла оттепель, снег с дождём перестал, и вдруг появился глюк.

Поменял воздушный фильтр и ремень генератора с натяжным роликом.
Стали пропадать холостые, даже глох через раз. После торможения двигателем – всё как по инструкции. Провёл адаптацию – мало помогло. Поставил запасной РДВ – совсем не помогло. Почистил родной, сменил шланги вентиляции – стало чуть-чуть лучше.
Обнаружил (после замены пару раз датчика), что заслонка выкручена винтом на 0,58 В. Из-за этого мозги не всегда понимали, что у них холостой ход, и РДВ при этом держали от 65 до 35 шагов – вот и глох с ходу.

Оставалось проверить самое правильное решение: воду в разъёме мозгов. Снял кожух, а мозги висят правильно, разъёмом вниз. Подтёков нет – всё вокруг чисто и красиво. Снимаю разъём, – кто там? – сто грамм!

Результат крайне положительный: решена проблема потери ХХ, решена проблема ненулевого расхода в накате, ушло даже перетраивание двигателя – это ЭБУ пытались прикрыть РДВ совсем, видя отличные от номинального ХХ параметры. Проделанной «лишней» работой я доволен, осталось убрать клин заслонки. Остывший дроссель её так зажимает, что можно трос порвать.

Мне стало интересно, а у кого Ителма стоит, она с завода висит разъёмом вниз? На этой стоит болт без шлица, значит заводское такое. У кого с таким положением мозгов всё равно набиралась вода?
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
31105 2006 г., дорестайл. Срывной болт только один. Может кто и ковырял уже.
А нет ли где статистики по годам, когда какие мозги ставили? Или всё вперемешку?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
А нет ли где статистики по годам, когда какие мозги ставили? Или всё вперемешку?
С 2006-го пошли с ЕВРО-2 машины,на них либо Ителма,либо СОАТЭ.Микасов практически не было.
 

Leon020606

Общительный
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
97
Реакции
8
Баллы
84
Частенько советуют перенести ЭБУ на полку под бардачок. А он там не перегреется?

Ставь под полку, даже не думай, делов на 15 минут, и нет проблем. Вторую машину эксплуатирую, как взял так сразу переставил,3 года проблем с блоком не знаю. На первой проблемы в этом плане были колосальные, затекало по косе в блок, при этом визуально нигде не замечено было. Снимал, вскрывал, сушил, селикогель засыпал, пока не переставил, выкинул хорошую сигналку, т.к. на нее грешил. В результате без сигналки угнали:((
 
Последнее редактирование:

Leon020606

Общительный
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
97
Реакции
8
Баллы
84
А кто куда конкретно ставит — в саму полку, под полку, правее, левее?

Под полку (по центру), главное по шлейфу чтоб хватало, ну и не очень плотно к моторному шиту, чтоб разъем снять можно было не снимая блок.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
собственно на полку я его не ставил а клал (таже беда была с водой в штатном кармане - перевесить разъемом вниз не получалось - коса короткая)

теперь лежит на полке на куске поролона, тыс 50 так проехал все отлично. никому не мешает.
 
Сверху