• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Вибрация спереди.. устал уже думать

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
есть проблема - вибрация рулевого колеса и соответственно неприятные ощущения от езды.. теперь по порядку..

1. была вибрация нечастая, но с большой амплитудой.. знал отчего - кривое переднее левое.. яйцом.. но из-за финансов пришлось.. начиналась от 80.. сильно не гонял.. при торможении вообще караул.. заменил диск.. стало легче..

2. недавно заменил оба передних.. не очень хорошие - обычные БС-6.. но новые.. соответственно - балансировка и т.д. было сделано.. сегодня по трассе опробовал и разочаровался.. трясет ласточку хоть тресни ..но вибрация другая - мелкая и частая.. в принципе не страшно, но неприятно.. хочеться избавиться от недуга..

3. Интересует - что может еще кроме диска, подшипников и наконечников влиять на вибрацию?? появляется только после 80-ти.. не зависит от загрузки авто и покрытия дороги..

да.. чуть не забыл.. недавно от этой самой вибрации отвалилась скоба вместе с тормозным суппортом.. думал болты обломало.. хрен - просто открутились из направляющих пальцев..

интересуют только конкретные советы.. идеи - типа "а может быть" или "балансируй колеса" без надобности - не дураки.. сами знаем..
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Вибрация спереди.. устал уже думать(

прямо какую тему животрепещущую затронул)).. сегодня поехал на сход-развал.. перед началом все пошатали-потрогали.. вердикт - маятник под замену и один рулевой на подтяжку.. левую ступицу подтянуть (как раз с той стороны).. колеса пока оставлю в покое..
Квину - может мне попался случай с вероятностью 0,0001%?:)

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Еще маятник надо смотреть. Эта хрень стоит слева по ходу авто на конце трапеции и крепится к кузову. Если люфт у него не большой то можно подтянуть гайку его крепления но лучше заменить! Еще можно посмотреть шаровые на предмет целостности пыльников и наличие люфта
ты пряма так все разжувал)) как будто я мануал не читаю)):)

Добавлено через 57 секунд
Даааааааааа, а про АМОРТИЗАТОРЫ че молчим ????? А ???? Когда он мертвый то при езде колесо прыгает как в жо.. ужаленное !!! На ТАЗиках ни когда не видели как жопа скачет у них ? Вот вам и вибрация.
а молчим потому что пока не до них)).. нужно исключить наиболее вероятное..

приехал первым и раньше времени.. и когда появился слесарь, то был приятно удивлен - он приехал на Волге)).. ну а два волгаря всегда найдут общие темы потому что разговаривают на одном языке..
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Вибрация спереди.. устал уже думать(

М..да... много пишут... читать тугова-то...
проблема не стоит выеденного яйца!
Если вибрация и при нажатии на тормоз увеличивается, то на проточку тормозные диски (откручивание суппортов, косвенно говорят об этой причине)
если при торможении вибрация проходит то колесо в шиномонтаж.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Вибрация спереди.. устал уже думать(

Квину - может мне попался случай с вероятностью 0,0001%?
Может быть. Но ведь до этого ты писал, что с люфтами в подвеске и рулевом всё в порядке, даже менялось что-то недавно.
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Вибрация спереди.. устал уже думать(

поменял маятник и один наконечник - стало заметно лучше.. вырос порог по скорости.. амплитуда и частота тоже уменьшились.. кстати а сход-развал не может быть причиной??.. при торможении вроде совсем хорошо и спокойно - значит тормозные диски не кривые..
если при торможении вибрация проходит то колесо в шиномонтаж.
также заехал.. еще покрутили.. все как и было - по нулям.. на хорошую резину пока денех нету :)

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
Может быть. Но ведь до этого ты писал, что с люфтами в подвеске и рулевом всё в порядке, даже менялось что-то недавно.
как оказалось не все.. :( сегодня в четыре руки трясли и двумя головами думали.. а больше это всегда лучше)):)
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Вибрация спереди.. устал уже думать(

Кстати, при полностью неисправных амортизаторах (или при их отсутствии) на скорости около 120 начинается сильная раскачка передка, но при нормальных колёсах вибраций нет. Так что вряд ли виноваты амортизаторы.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Вибрация спереди.. устал уже думать(

на скорости около 120
120-ти? Ну, это может по Минскому шоссе. А по нормальной российской дороге и 60-ти не успеешь набрать.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Вибрация спереди.. устал уже думать(

Прочитал вроде всё, "кости перемыли" всему.... :)
Вот только что-то про рулевое упустил... Ты посмотрел его ?
У меня вибрация была, симптомы точно такие же как при небалансированной резине, но на 90-100 (по городу так не раскочегаришься, по-этому не заморачивался). Все решилось регулировкой рулевого...
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Вибрация спереди.. устал уже думать(

Прочитал вроде всё, "кости перемыли" всему.... :)
Вот только что-то про рулевое упустил... Ты посмотрел его ?
У меня вибрация была, симптомы точно такие же как при небалансированной резине, но на 90-100 (по городу так не раскочегаришься, по-этому не заморачивался). Все решилось регулировкой рулевого...
не совсем понятно что означает баальшой термин "рулевое":).. ГУР?? наконечники?? маятник?? тяги??
вчера сделал сход-развал.. меня слесарь два раза до этого прогонял пока я подвеску не сделал)):).. ответственный парнишка.. ситуация примерно сохранилась.. следующее на очереди - проточка тормозных дисков.. я все равно найду где собак порылся..

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
120-ти? Ну, это может по Минскому шоссе. А по нормальной российской дороге и 60-ти не успеешь набрать.
не знаю дорог в Вологодской области - но у себя по Московской трассе каждый день туда-сюда на работу 100-120:)
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
не знаю дорог в Вологодской области - но у себя по Московской трассе каждый день туда-сюда на работу 100-120
С неработающими амортизаторами?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Под рулевым я подразумевал узел, где живут Ролик и Червяк ;)
до них еще не дошел.. сперва диски..

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
С неработающими амортизаторами?
эт почему?? наоборот.. пять минут и весь салон храпит)).. едет и приятно так качается.. :)
любителям погнобится - не надо орать что у меня амортизаторы неисправны)):haha:
 
Последнее редактирование:

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Шкворня надо поменять. Резина слегка гуляет, шкворень смещяеться, колёсико тянет в сторону, амплитуда увеличиваеться по мере потери сходимости.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
неа.. так и катаюсь с тряской.. но стараюсь небыстро.. скоро на лето переходить- буду комплексно проверять.. токарку недавно нашел - проточу диски для начала..
 

VEK

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
286
Реакции
589
Баллы
185
неа.. так и катаюсь с тряской.. но стараюсь небыстро.. скоро на лето переходить- буду комплексно проверять.. токарку недавно нашел - проточу диски для начала..

Для начала червячную пару подтяни на рулевой колонке, самый простой и быстрый вариант исключения несправности, в данном случае...
 

pavlo

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
52
Реакции
23
Баллы
85
У меня вибрация от 105км/ч ПЕРЕДНЕПРАВОЕ...- тор. диски проточил, колёса менял с дисками, и зимнюю шиповку с дисками ставил., маятник втулки поменены, бал-лись все колёса А ОНА ... осталась. Пробегу 28000км
извените-новую тему создавать не стал вроде о одном и томже.
 
Последнее редактирование:

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Как я поборол вибрацию. Резина новая, балансировал в разных местах - все равно бьёт после 90. Причина - балансируют колесо закрепляя его конусом за центральное отверстие, а диски старые, центр ЦО не совпадает с центром колеса, токарь сделал план-шайбу, теперь креплю колесо гайками к план-шайбе, а её - конусом к станку. Вибрация пропала.
 
Сверху