• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Вежливый свет" своими руками

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
В общем захотелось сделать нормальное освещение в салоне своей 29ки, а то та хрень, что стоит с завода, просто издевательство над человеком. Ну захотелось немного облагородить машинку, ну сделать не просто свет а с небольшими наворотами. В сети схем конечно много, но мне чето ничего не понравилось - то на микроконтроллерах (против них ничего не имею, просто с ними я не работал, а ради одного проекта заморачиваться неохота), то функционал не тот :) .
К сожалению сейчас и так проблем по горло, так что реализация в железе откладывается на неопределенный срок, но схему я набросал.
Работать будет так: при открытии дверей свет плавно будет загораться в течении 3с, после ее закрытия свет будет гореть в полную силу еще где то 7,5с а потом в течении 3-4 секунд будет плавно тухнуть. (Схема рассчитана на светодиоды/светодиодные ленты).
Выкладываю ее на Ваш суд:
Вежливый свет (схема).jpg
Генератор V1 и диод D1 к работе схемы отношения не имеют, это просто имитация открытия двери и последующего её закрытия (имитируется замыкание на "0" резистора R2), как и источник питания V2.
Теперь вкратце опишу принцип работы:
При замыкании резистора R2 на землю (кузов автомобиля) открывается транзистор Q1, который в свою очередь через резистор R3 заряжает емкость С1. Как только на емкости С1 появляется напряжение большее чем 2,5В регулятор напряжения X1 начинает пропускать через себя ток, тем самым открывая транзистор Q2. При открытии транзистора Q2 через резистор R8 начинает заряжаться конденсатор C2. Усилитель напряжения на составном транзисторе Q3 Q4 подает напряжения на нагрузку Rload(светодиоды в нашем случае).
Когда же дверь закрывается, то транзистор Q1 закрывается, емкость С1 постепенно разряжается на резистор R4, при уменьшении напряжения на С1 ниже 2,5В регулятор напряжения X1 прекращает пропускать через себя ток.
Транзистор Q2 соответственно закрывается, C2 начинает постепенно разряжаться через цепь R7 R8, также часть энергии отбирается на регулировку напряжения на нагрузке Rload. Усилитель напряжения на составном транзисторе Q3 Q4 постепенно снижает напряжение на нагрузке Rload.

В общем это все словесное описание, оно навряд кому то будет интересным, по этой причине прилагаю диаграмму напряжений (схема симулировалась в программе Micro-Cap 9):
Вежливый свет (диаграмма напряжение).jpg
Синия линия - напряжение на выводе резистора R2 который подключается к концевикам дверей (по этой линии отслеживает когда дверь была открыта и когда была закрыта, то есть если эта линия в нуле - дверь открыта);
Красная линия - напряжение на емкости C1;
Пурпурная линия - напряжение на емкости C2;
Зеленая линия - напряжение на нагрузке.
В режиме простоя потребление схемы будет меньше 1мА и связано это с утечками транзисторов.
Недостатки схемы: покамест вижу только один недостаток - напряжение на нагрузке будет на 1,4-1,6 вольта меньше напряжения в сети машины. Особенности включения транзисторов усилителем напряжения.

Ну как вроде и все. Если кому то понравилась идея - поставьте плюсик в этом посте (кнопка "Поблагодарить"). Мне это нужно для того чтоб понять имеет ли смысл данный пост или впустую тока клавиатуру долбил :rolleyes:.
Позже возможно поделюсь печаткой под данную схемку, если тема вызовет хоть какой то интерес.

P.S.: Удобно будет в качестве освещения использовать светодиодные ленты на 12В, так как на выходе на нагрузку будет чуток меньше 13в (см. диаграммы).
P.P.S.: Время розжигания, послегорения и затухания салонного освещения можно регулировать.
 
Последнее редактирование:

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124
девайс интересный. но в машине есть более проблемные вещи . например система зажигания с ее подвижной механикой которая дает не точный момент зажигания . может создать электронный блок управления как на инжекторном двигателе с учотом оборотов и нагрузки на двигатель. для себя бы реализовал .но нет знаний в электронике. на своей поставлю зашивки дверей из поликарбоната обтянутые тонировочной пленкой а внутри дверей размещу светодиодные светильники . как идея?
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
например система зажигания с ее подвижной механикой которая дает не точный момент зажигания . может создать электронный блок управления как на инжекторном двигателе с учотом оборотов и нагрузки на двигатель. для себя бы реализовал .но нет знаний в электронике.

Задумка конечно очень неплохая но к сожалению это нужно иметь довольно глубокие знания и уметь дружить с микроконтроллерами, возможно микропроцессорами. + ко всему придется обвешать машину датчиками, так что получится что проще уже поставить готовые мозги.
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Mar1lynManson, Задумка интересная, по поводу освещения... Имел 29 после жигулей рад был такому освещению, сейчас 3110 так там вообще люстра! Вот правда люстра эта 600р стоила, когда машину купил то там ничего не было.. И лампа типа как икеевские "экономные" (не знаю может электричество эти лампы экономят, но деньги не экономят) только один виток. При октрывании двери плавно так загорается, вот правда я думаю что не мало она от АКБ съедает))
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
В общем на досуге сделал проект печатной платки.
Платка получилась довольно компактная: 28х50мм (хотя в принципе можно и уменьшить :) ).
Вот платка:
Платка.jpg

В общем тут все просто. "Силовой" транзистор Q4 впаивается на платку лежа. Если нагрузка большая - можно прикрутить небольшую алюминиевую/медную пластинку. Про диэлектрические прокладки не забываем. Справа стоят винтовые разъемы:

dg300-03.jpg

Назначение выводов:
1 - концевики дверей;
2 - + от бортовой сети;
3 - - от бортовой сети;
4 - + на нагрузку (лампу/светодиоды);
5 - - на нагрузку (лампу/светодиоды).

Вот файл SprintLayout'а.
Посмотреть вложение Веживый свет (платка).rar

В общем тут в принципе вполне достаточно информации чтобы изготовить платку, либо попросить это сделать того кто умеет.

P.S.: Если кто надумает делать - проверьте платку на всякий случай еще раз. У меня было мало времени мог допустить ошибку.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Хорошая тема. Я делал аналогичный прибор (двухполюсник, включается параллельно любому дверному концевику), только у меня включалось моментально, плавно лишь затухало (от закрытия двери до полного гашения порядка 20-30 секунд). На токи 0.1-20А, и размер был поменьше. Схема-плата есть в электронном виде, PCAD-8.7, но сейчас мне это не в чем открыть (убедиться, что предоставленный файл полный - на винте лежит несколько версий) :-(
Ставил на все свои машины и друзьям.
 
Последнее редактирование:

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Хорошая тема. Я делал аналогичный прибор (двухполюсник, включается параллельно любому дверному концевику), только у меня включалось моментально, плавно лишь затухало (от закрытия двери до полного гашения порядка 20-30 секунд). На токи 0.1-20А, и размер был поменьше. Схема-плата есть в электронном виде, PCAD-8.7, но сейчас мне это не в чем открыть (убедиться, что предоставленный файл полный - на винте лежит несколько версий) :-(
Ставил на все свои машины и друзьям.

Вашу задумку понял.
Идея очень интересная, в плане универсальности и простоты установки.
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Немного видоизменил дизайн платки: теперь можно более удобно установить радиатор, ну и платка стала чуток компактней, хотя это не принципиально, так как выигрыш всего 2 мм :)

Скрин:

Платка 2.jpg

Синеньким цветом показан возможный радиатор:

Платка 3.jpg

Файл SprintLayout'а:

Посмотреть вложение Веживый свет 2 (платка).rar
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Мой вариант. Включается параллельно существующему выключателю или концевику. При неправильной полярности включения лампа освещения просто горит, при верной - через десяток секунд плавно угасает ("киномеханик медленно вытягивает вилку из розетки").
 

Вложения

  • fader.png
    fader.png
    5.6 KB · Просмотры: 95

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
нужна схема, когда в качесстве управляющего сигнала идёт не замыкание на землю, а подача штатных +12В (в 24-ке выключатель именно оперирует 12 вольтами).
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
вежливый свет на 24

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=56762 - не помощь.

В чём отличие? Управление делается +12 вольтами, а не землёй. И везде колхозят схемы на светодиоды. У меня же есть лампочки в ногах по 5 Вт и на потолке 21 Вт. Т.е. нагрузка от 2А.

Дайте схему, плиз. На наших транзюках. Радиатор прикрутить смогу.
 
Сверху