• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вежливая подсветка

Itson

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
126
Баллы
125
Кто подскажет, как сделать вежливую подсветку? Есть сигналка Starline B6, там есть 4-й канал, как раз для этого. Что нужно, чтобы правильно все подключить? Дополнительные схемы не требуются? Реально нифига не понял из инструкции, а обращаться в сервис где ставили сигналку неохота - и так через одно место все сделали, буду сам разбираться и провода тянуть. Заодно два концевика волговских снял с битой чтобы поменять то Г на двух дверях, которое стоит с сигналкой - вечно соскавает клемма, конструкция никакая.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
А я не знаю что такое вежливая подсветка (( но на твоём месте отдал бы этот канал на дист.управление багажником.. По поводу как сделать - зацепи за этот канал (разъём на сигналке) релюшку обычную, и через нее подсветку эту, куда уж проще..?
 

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
brandmax, этот канал скорее всего работает после постановки на охрану и с импульсом порядка 20 сек.

Считаю ф-ции типа follow me home бесполезными.. обычно этот канал ставят на закрытие люка/ЭСП.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
ну чего там сложного. слаботочный провод от сигналки цепляете на упраление доп. релюшкой, которая уже и замыкает контакты цепи салонного освещения.

П.С. При подключении этой функции автоматом теряется другая функция сигналки: "автопостановка на охрану если дверь не открыта за 30 сек". Так как контроль открытых дверей сигналка берёт именно по включению салонного света.
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
П.С. При подключении этой функции автоматом теряется другая функция сигналки: "автопостановка на охрану если дверь не открыта за 30 сек". Так как контроль открытых дверей сигналка берёт именно по включению салонного света.
У меня сигналка мегарульной китайской фирмы SUPER с аналогичным названием, данные об открытых дверях берёт по одному проводу, свет подаёт по другому (снялись с охраны-подался отрицательный импульс на реле, свет загорелся. Гаснет автоматом через 15 сек или когда включается зажигание.)

Кто подскажет, как сделать вежливую подсветку?
у меня для вежливой подсветки планируется 2 независимых осветителя. Один - штатный плафон - от дверей. Второй - подсветка места водителя и замка зажигания сверхяркими светодиодами (в зеркале заднего вида, светят вниз и в замке зажигания, пока не придумал как сделать) - от сигналки (принцип работы см. выше).
На свет от дверей сделано реле времени (10 сек), для подсветки места водителя и плафона спаяны реле плавного затухания.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Собирал по похожей схеме -tp://duk63.narod.ru/lacetti_faq_photos/big/relay_kulik_mihsmir_big.jpg. Только у меня отдельный блок с регулировкой времени работы. В этой схеме сопротивление 6МОм сделать переменным и поставить больше. И можно варировать от 0-до....минут. Импульс запуска в этой схеме на 86 подать +, либо меняем транзистор на р тип и переворачиваем диод на входе и можно управлять минусом.

Подцепил вход своего устройства на минус концевика сиги и теперь при открытии любой двери 20 сек горит свет.
 

hhimm

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
86
Реакции
36
Баллы
95
ну чего там сложного. слаботочный провод от сигналки цепляете на упраление доп. релюшкой, которая уже и замыкает контакты цепи салонного освещения.

П.С. При подключении этой функции автоматом теряется другая функция сигналки: "автопостановка на охрану если дверь не открыта за 30 сек". Так как контроль открытых дверей сигналка берёт именно по включению салонного света.

чтоб сохранить перепостановку, врезаеш мощный диод в разрез между лампой плафона и общей точкой всех концевиков, провод от сигналки следящий за открыванием двирей оставляеш на концевиках выход сигнализации предназначеный длля вежлевой подсветки подсоединяеш на обмотку реле, второй конец обмотки реле вешаеш на +12 ,с помощью нр контактов подаеш то что надо на плафон , можно првод с плафона перелючать с помощью реллюхи на +12 или на массу в зависимости от того какой полярности концевики
 
Сверху