• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Буду менять прокладку ГБЦ, что еще смотреть?

dudarradud

Общительный
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
81
Реакции
7
Баллы
84
Добрый день. Буду менять прокладку ГБЦ. Подскажите, что еще посмотреть-заменить для профилактике, чтобы не делать дважды работу?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Подскажите, что еще посмотреть
Мультфильмы про Лелека и Болека. :)
Ну, а если по теме, то головку шлифануть (фрезернуть), клапана притереть, предварительно сняв с них нагар, МС колпачки поменять, дефектовку штанг (если 402-й), ось коромысел, распредвал (ы) в постелях. Выработку в гильзах (блоке). Ну и для гарантии, скинув поддон, я бы посмотрел на колечки и вкладыши. Эти доп. действия пусть и займут пол-дня по времени, но зато будешь знать о состоянии дв-ля, и не пора ли его капиталить.
 

dudarradud

Общительный
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
81
Реакции
7
Баллы
84
1. Ось карамысел лучше в сборе брать или брать только ось?
2. Штанги принципиально брать новые ( чтобы поменять на «нового» образца Штанги 4216.1007024 под АИ-92)
3. Менять прокладку коллектора? При снятой ГБЦ удобнее же.
4. Менять штуцера танчика на 18 мм.?
5. Прокладку ГБЦ садить на герметик или нет?

Самое главное. Я настроился разбирать сам, а потом звать специалиста по двигателю или разбирать тоже с ним? Сколько по времени в обычном гараже это займет?
 

v1206294

Общительный
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
85
1. ось коромысел лучше брать в сборе.
5. я прокладку ставил на американский герметик (красный)
у меня занимало два дня в обычном гараже. один день разбирал, смотрел что купить. на другой день покупал запчасти и собирал. головку лучше отфрезеровать.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Сколько по времени в обычном гараже это займет?

разбор (снятие головки) у меня занимал обычно около 2-х часов. это при условии, что шпильки головку не держат. с одной машиной, помнится, возился ещё часа полтора, пока саму голову со шпилек сдёрнул.
 

Sergey2503

Общительный
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
65
Танчик на 18 поменять, посмотреть седла особенно 4 цилиндра. маслосъемные однозначно под замену, притереть клапана, проверить пружины клапанов на усадку, длину штанг, выработку на коромыслах. Обязательно после сборки через неделю эксплуатации протянуть бошку заново!
 
Сверху