• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Борьба с мопедниками

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
В правдивость нашей статистики по дорожно-транспортным происшествиям верится с трудом, но за неимением другого градусника, приходится пользоваться официальными замерами. На сегодня ГАИ смогла обобщить данные по аварийности лишь за период с января по июль 2010. За это время в России случилось удачное снижение общего числа ДТП на -2.7%, что в итоге дало страшную цифру 102 923 аварий. За эти семь подсчитанных месяцев мы убили на дорогах 12 478 человек и еще 130 551 изуродовали, покалечили и сделали инвалидами.

Законодательство в дорожной сфере у нас самое беззащитное и всегда доступно для депутатских упражнений. Поэтому хорошо отдохнувшие люди из Госдумы, как только дорвались до рабочих мест, тут же учинили очередной законопроект. При этом мимо их обостренного внимания прошли все эти погибшие и раненные, как и общее количество ДТП. Так же депутаты не сочли нужным вглядеться в достижения самой неуправляемой категории населения страны – пешеходов. За 7 месяцев они учинили по стране 15113 ДТП, в которых 2136 человека погибло, а 13644 выкрутились. Депутатам абсолютно нечего предложить в этой связи. Так же нижние парламентарии прошли мимо еще одного важнейшего, но более статичного фактора – аварий, произошедших из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. 21670 ДТП. 2801 труп. И опять им это оказалось неинтересно.

Зато думцев озаботили мопеды. Именно они назначены важнейшим фактором аварийности нынешнего депутатского сезона. И хотя у ГАИ данных по двухколесным авариям нет, депутаты ее добыли и обнародовали. По вине водителей мопедов произошло 2676 ДТП, в которых погибли 118 и были ранены 3046 человек. То есть водители автомобилей в 38 раз опасней и результативней, чем люди на мопедах, пешеходы в 5.6 раз опасней мопедчиков, а ямы на дорогах убили в 4.7 раза людей больше, чем мопеды. Но наши парламентарии вслед за римским сенатором Катоном Старшим провозгласили, что «Карфаген должен быть разрушен» и написали бумагу о разделении на подкатегории мотоциклов, грузовиков, автобусов и автопоездов, а также аккредитацию автошкол. И если с грузовиками, автобусами и автопоездами проблемы не было, но теперь будут подкатегории, то с мопедами проблема была, а теперь она станет заметно болезненней.

Мопед дает возможность перемещаться не только детям богатых родителей, но и всем тем, у кого нет прав, нет здоровья, нет денег. А теперь по воле депутатов они просто останутся без колес и, находясь и так в чрезвычайно сложных жизненных условиях, будут обречены. Приехав пожить и подепутатствовать в Москву, многие выходцы из села забыли на чем, кто именно и как ездит в их родной деревне, и пренебрегли интересами деда, ползущего за неимением автобусного сообщения на одном цилиндре в соседнее село в аптеку, оставили старшеклассника без среднего образования по причине недосягаемости школы, а человека без водительского удостоверения пересаживают на велосипед. Или, как им рисуется в красивой городской жизни – на скейтборд и ролики?

Зато понятен мотив. На пешеходах и дырках в асфальте заработать трудно. А на мопедах – очень даже! На расправу государству, и в первую очередь ГАИ, будет брошена новая категория граждан, причем самых беззащитных. Кстати, с автошколами та же подоплека. В деревне ее нет, и водитель учится экстерном. Благодаря заботе депутатов, экстернат хотят запретить, вынудив человека платить.
_http://autorambler.ru/journal/events/23.09.2010/560962892/
 

Сергей Горлов

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
309
Реакции
122
Баллы
145
я как скутерист с 4х летним стажем могу сказать одно что гос регистрация "табуреток" имеет немного иной характер дабы и их облажить налогами а никак не для того чтобы снизить число ДТП и еще на счет бесбашенных водит скутеров тут я согласен на 50% да есть очумелый идлиоты а есть и автомобилиссты поступающие по хамски по отношению к скутеристам и тем самым случаеца дтп...
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
prizrack, Хрен с ними с приоритетами (Главная дорога и прочее).
Но когда едешь на зелёный и перед тобой выскакивает пацанчик лет 14 с двумя пассажирками, это уже что-то с чем-то.
Благо дорога была свободной и сухой, затормозил и вырулил вправо.
Кроме того, сейчас, когда окна закрыты и темнеет рано, этих мопедистов миллиметровщиков просто не видно в зеркала.
Моё мнение - выехал на дорогу в городе, обязан знать ПДД и соблюдать их.
В деревнях и отдалённых населённых пунктах по другому, потому и прав там никто не требует, всё-таки и движение там не как в городе.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
В деревнях и отдалённых населённых пунктах по другому, потому и прав там никто не требует, всё-таки и движение там не как в городе.
ДАЕШЬ СМЫЧКУ ГОРОДА И ДЕРЕВНИ!!!
ХОЧУ ПОВСЕМЕСТНОГО выполнения ПДД. :yes2:
А по теме, мое мнение такое - идет естественный отбор, который жестко действует в этой области жизнедеятельности человека.
Человек родился, пожил, и умер... А сколько пожил... это зависит от его везения.. или соблюдения ПДД. :):):):):):):)
Своим детям привил уважение к ПДД (надеюсь).
 

Добрый

Заблокирован
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
368
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну что же, продолжим натягивать презерватив на глобус.

Господа, может я и молод, но если взрослые и умные люди не прекратят, лить помои на всех и вся, в теме начнётся модераторский террор.

Вопрос возникает по развитию темы. "...лить помои на всех и вся..." - это касается только попыток защитить скутеристов от абстрактных наездов. Склонять так и эдак скутеристов - это нормально? Или, все-таки, правила - они для всех одинаковые?

бесит.... хрен с ними с правами,... пусть хоть бы курсы ПДД прошли, а то едут как самоубийцы.... под колеса бросаются.... вот только на днях одного умника чуть не словил.... правил не знает....и что такое помеха справа тоже не знает.... хорошо я оттормозился ночью - пусто было, а то бы котлета, да еще и с соусом была бы =)

Конешно, радует, что ты знаешь ПДД и что такое помеха справа. Только, прости, что я в этом несколько сомневаюсь. Потому как, очень часто встречал людей, утверждавших что знают ПДД, а как дело до каких-то проблем доходило, выяснялось, что они совсем не владеют ситуацией. Да и знание ПДД не всегда гарантирует их выполнение.

Тем не менее, знание пдд, это не повод ярлыки развешивать. Я много лет назад, чуть не врезался в дедульку, стартовавшего на 24-ке от тротуара сразу в третий ряд. Это по твоей логике выходит, что всех волговодов теперь самоубийцами надо называть?

...и автомобилиссты поступающие по хамски по отношению к скутеристам и тем самым случаеца дтп...

а я за довольно большой опыт вождения, таких в основном, и замечаю. В зеркала не смотрим, поворотников не включаем. Считаем, что отскочить в сторону от, внезапно выскочевшего на твою полосу, автомобиля - нормально. И определить крайнего можем априори.

Моё мнение - выехал на дорогу в городе, обязан знать ПДД и соблюдать их.
В деревнях и отдалённых населённых пунктах по другому, потому и прав там никто не требует, всё-таки и движение там не как в городе.

А я бы сказал как-нибудь так:
ПДД знать и соблюдать надо, только кода ты скутерист. А когда ты где-то в деревне или в "удаленном пункте" соблюдать ПДД, конешно, не надо. Прав не надо, категорически. А то прямо несуразица какая-то, зачем в деревне ПДД соблюдать??? Но тем более не надо соблюдать правила, когда ты сам за рулем. Достаточно, заявлять, что знаешь ПДД. А то вот, например, на каком-то автомобиле "...мопедистов миллиметровщиков просто не видно в зеркала...", так ясно, что вины хозяина этого автомобиля нет. Вот на Волге Доброго, все в зеркала видно. Ну так это же очевидно, Добрый, он же лошара - в зеркала смотрит, меняет их, даже когда они целые, а просто после зимы замутнели, да еще поворотники включает. Не джыгит, однозначно.


ХОЧУ ПОВСЕМЕСТНОГО выполнения ПДД.

А зачем, априори виноваты скутеристы-мопедисты миллиметровщики. А все остальные ПДД знают.

А по теме, мое мнение такое - идет естественный отбор, который жестко действует в этой области жизнедеятельности человека.
Человек родился, пожил, и умер... А сколько пожил... это зависит от его везения.. или соблюдения ПДД.

Оно, конешно так. Очень разумно, что ты не указал, от чьего именно соблюдения ПДД. А то вот так едет мотоциклист, все вроде хорошо. И тут ДТП. Мотоциклист - труп, а водитель все сразу объясняет: "Я ПДД знаю и оттого, вааще, не виноват. Со своей полосы срулил, только потому, что на нее вдруг другая машина вывернула. А погода такая, окна закрыты, в зеркала, понятное дело, ничего и не видно, я и не смотрю туда поэтому. Так чего же тогда и поворотники включать. А мотоциклисты - они же самоубийцы. Это же всем известно, что, когда им по 14, они все с двумя пассажирками всем наперерез выезжают... Вот они-то все и виноваты."

PS: Добрый - он очевидный лох, потому, что регулярно покупает новые редакции ПДД, возит их с собой, часто перечитывает, и тем не менее, не может заявить, что всегда с легкостью в ПДД ориентируется и, тем более, всегда их досконально соблюдает. А тем не менее, массово постятся сообщения: "...да я, вааще, ПДД знаю, а скутеристы - нет, однозначно!"
 
Последнее редактирование:

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Добрый, ну ты это, поспокойней чтоль. А то до беды не далеко. Мы тут потерю Йожыка еще не оплакали, а тут и ты под баннеры лезешь.
По сабжу- мне нравится и я даже с ним согласен- мнение одного водителя с 50-ти летним стажем "У 70% так называемых "водителей" можно прямо щас забирать права- ни один ПДД не знает и не соблюдает. А те 30% что знают и/или соблюдают- погоду на дороге не делают в силу меньшинства". Как-то так. А скутеры... Скутеров у нас в городе штук 5-6 (но меньше 20) катается и больших проблем в общем, не создают. бОльшая проблема- это велосипедисты, но в этой теме это уже офф...
 
Последнее редактирование:

Добрый

Заблокирован
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
368
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Нестраненктож, да какие банеры, я раз 10 перечитал свой пост, перед тем как вывисить. Там ни одного оскорбления, ни одного перехода на личности.

Да я спокоен как удав, уже давно привык к ситуациям, когда абстрактные люди, о чем речь идет не понимают, с предметом обсуждения не знакомы, в своих же выводах сами себе противоречат, но мнения свои не могут не сообщить. А когда с ними не согласны излагают свой последний довод типа: "Все педерасты, а я Дартаньян!" Когда-то волновался, но проработав в разных местах, и являясь участником разного рода событий, с такой позицией сталкивался регулярно. Надеюсь, понятно, что изложенная ситуация, к данному форомуни разу не относится, а упомянута в теме с целью объяснить, на сколько я спокойный человек.
 

Сергей Горлов

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
309
Реакции
122
Баллы
145
А как же борьба с ТАЗоводами?
Изменяем своим идеалам?
лично меня тазоводы больше всех бесят особенно какой нить отмороженый с кучей девок в гнилом тазике пытаеца кусаца со мной... его же желко становица...
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
отмороженый с кучей девок в гнилом тазике пытаеца кусаца со мной... его же желко становица...
Так стань выше его, плавно тронься с перекрестка, вальяжно продефилируй мимо, можно ради прикола побибикать, глядиш и девки твоими будут. Медведь же не прыгает как заяц, и его уважают за уверенность и силу.:rolleyes:
 

Ivan-24

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Я как представитель "двухколесного" сообщества, вставлю свои 5 копеек.
Безусловно, очень много приходилось видеть на скутере малолеток, не соблюдающих правила. Более того, когда такой выскакивает перед тобой, а ты сам на мотоцикле - страшно не за него (я-то прав в данной ситуации) - а за себя и мотоцикл, т.к. падать очень не хочется. В "Волге" явно комфортнее:)
Введение дополнительных подкатегорий в права расцениваю как безусловно негативную меру. Всякие там "В1", "С1", "D1" - они от лукавого, ибо не обладают универсальностью. С обычной категорией "B" я сегодня сел на "Волгу", а завтра на "Газель". А теперь такого не будет, поскольку на "Газель" нужна будет категория "С1". Это ли не бред?
Что касается нововведений в области мопедов, то я их не поддерживаю. Во-первых, права на мопед должны быть, но пускай они выдаются отдельной корочкой, и стоят не 800 рублей, а, скажем, 100. Теоретического экзамена будет достаточно. В противном случае теряется вся привлекательность данного транспортного средства как дешевого и удобного. Во-вторых, с введением прав лично я требую, наконец, разрешить мопедистам поворачивать налево и делать кучу других вещей не через задницу, а нормально. Т.е., приравнять мопед к полноценным участникам движения. В противном случае, мопед остается "полуполноценным" транспортным средством, что очень и очень плохо - тебе нужны права, а ездить наравне со всеми ты не можешь, шо за бред? В-третьих, я за введение гос. номеров для мопедов, поскольку это позволит несколько снизить статистику их угоняемости, да и отслеживать их станет проще. Номер такого типа должен быть маленьким, не больше чем 10х15 см, и выдаваться не за 1000 рублей, как на нормальный мотоцикл, а рублей за 150-200. Иначе, повторюсь, привлекательность мопеда будет неуклонно снижаться. Почему я так боюсь этого явления? Да потому что мопед на сегодняшний день в городе типа Питера, это единственное спасение от пробок, по крайней мере, на полгода. Мотоцикл - это вещь классом выше, он и едет намного больше, чем 50-60 км/ч, а поэтому чисто городским транспортом быть не может, да и сильно дороже он, как в приобретении, так и в содержании, что могут себе позволить не все. Если мы не хотим окончательно встать в одну большую пробку, мопеды должны обязательно выжить и сохранить свою привлекательность.
Чисто ИМХО, можете закидать меня коленвалами.
 
Последнее редактирование:

Сергей Горлов

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
309
Реакции
122
Баллы
145
Так стань выше его, плавно тронься с перекрестка, вальяжно продефилируй мимо, можно ради прикола побибикать, глядиш и девки твоими будут. Медведь же не прыгает как заяц, и его уважают за уверенность и силу.:rolleyes:

так суть в том что плавно трогаясь с места и едя акуратно пприходица огорчать гореводилу))))
 

leecrok

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
81
Реакции
27
Баллы
94
езжу на мопеде (хонда 50куб) уже 3 года. очень выручает когда надо быстро в пределах города доехать.
но большинство водителей не воспринимают тебя на дороге как транспортное средство, в зеркала многие не смотрят и когда перестраиваются ты для них типа вдруг откуда то выскакиваешь и виноват во всех смертных грехах. кричат всякие обидные слова что мол куды прешь на своей свистульке я тут главный покер на 4 колесах...приходилось вытаскивать из салона и объяснять что я тож человек...многих жаба душит что они стоят в пробке а ты едешь.в принципе что нужны какие то документы для скутера я согласен но они должны быть копеечные , хотя бы исходя из мощности скутеров. ездить на скутере все равно буду т.к. очень удобно летом ездить. плохо что с "выхлопом" уже нельзя будет ездить. я всегда люблю под шашлычок 50 грамм треснуть. а на скутере было удобно ездить в кафе
и обратно. для тех кто думает что я пьяница за рулем говорю сразу я вообще не пью только под шашлык и только 50 грамм....привычка....
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
для тех кто думает что я пьяница за рулем говорю сразу я вообще не пью только под шашлык и только 50 грамм....привычка....
А у мопеда РУЛЯ НЕТ??? Ты, типа, треснул 50 грамм под шашлычек и.... как дома, за джойстик одним пальчиком взялся и виртуально поехал домой, спать...:haha: ПРИВЫЧКА! Хорошее слово! У меня тоже ПРИВЫЧКА.. расстрелял десяток человек, треснул спиртика 50 грамм и в коечку....
 

leecrok

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
81
Реакции
27
Баллы
94
А у мопеда РУЛЯ НЕТ??? Ты, типа, треснул 50 грамм под шашлычек и.... как дома, за джойстик одним пальчиком взялся и виртуально поехал домой, спать...:haha: ПРИВЫЧКА! Хорошее слово! У меня тоже ПРИВЫЧКА.. расстрелял десяток человек, треснул спиртика 50 грамм и в коечку....

если человек не владеет культурой пития то ему не понять что можно реально выпить всего лишь 50 грамм под хорошую закуску и не более.
если вы не умеете пить или не знаете что под мясо алкоголь в таких количествах дает только запах и не более того , тогда учитесь пить
и хотя бы иногда кушать хороший шашлык.
а про расстрел нормальному человеку даже в голову бы не пришло...мда...наверно тоже жаба
душит......
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
если человек не владеет культурой пития то ему не понять что можно реально выпить всего лишь 50 грамм под хорошую закуску и не более.
если вы не умеете пить или не знаете что под мясо алкоголь в таких количествах дает только запах и не более того , тогда учитесь пить
и хотя бы иногда кушать хороший шашлык.
Спасибо за хорошую лекцию о правильном употреблении алкоголя.
Но вопрос о мопеде и руле остался нераскрытым! :yes2:
 
Сверху