• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
1 всех с праздником,2 помогите приобрёл престиж v55 01,мой 3110 имеет квадратный диагностический разём куда подкючать 4провода по схеме понятно,но4контактный телефонный провод надо подключять в расширитель сигналов,а там 8 кантактов покраям2 лишних получяется? чтоб их **** ,немогут схемы приборов в руководство по эксплуатации вкладывать . нашол схему в инете их калодки надеюсь прибор не сожгу.

1. взаимно!
2. подожди-подожди. те 8 контактов, что на расширителе есть, используются для подключения спидометра, парктроника и прочего доп оборудования, которое может требовать дополнительной запитки от аккумулятора, на сколько я знаю..... сам БК работает, питается от диагностического разъема. "телефонный" провод имеет свой разъем и на самом БК и на расширителе. Проще говоря, подключаешь диагностический разъем, втыкаешь "телефонный" провод и все должно работать. у меня из этих 8-ми разъемов используется 1 для считывания скорости и пробега с приборки.
 
  • Нравится
Реакции: d23

d23

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
286
Реакции
230
Баллы
245
ИЛЮХ уменя с расшерителя1провод идёт непосредствено на бк и 2 выхода .1плосккий на8 контактов для Д В Т ,контроля габартов ,и т.д .и1типа тлефоного тоже 8контактов ,он соединяет расширитель с диагностический разём типа OBD2,но уменя в 3110 разём диогностической калодки старого образца ,пришлось OBDразобрать и чуток паяльником подымить взял снего4-5,7,15,16,выходы,на к-линию минус +12акб и дтчик топлива ,с12 до 21 воевал но подключил тока скорость штото не кажет и расход гиптила,может снастройками намудрил по неопытности ,в этом руководстве чтото туго соображаю ,гдето внастройках ЭБУкажется ошибся ,воскресенье с талмудом ваевать буду.
 
Последнее редактирование:

ilia29

Общительный
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
44
Реакции
14
Баллы
69
поставил себе на 402 двигатель бк 21 у кого этот бк стоит он показания о расходе топлива берет с датчика бензобака по инструкции не понял до конца как тарируется бензобак
 

pavlo

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
52
Реакции
23
Баллы
85
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Всем спасибо за помощь в подключении ))) Щас разбираюсь с деревом меню, инструкцией, настройками, тарировкой...да много всего )))
Если кому понадобится: "зажигание" запитал от контакта №15/2 замка зажигания; "+12", контакт №30 того же замка. Предварительно проверил контролькой!

спасибо - благодаря именно Вашему "Если кому понадобится: "зажигание" запитал от контакта №15/2 замка зажигания; "+12", контакт №30 того же замка. Предварительно проверил контролькой![/QUOTE]" разгрёб и я
 

san1912

Общительный
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
64
Реакции
14
Баллы
84
Если не в ту тему, прошу извинить. Проблема такая в режиме панорамы БК "престиж-105" выводит показания температуры ОЖ после 80 градусов показания БК и приборки расходятся. БК показывает выше причем скачками. Вентилятор охлаждения радиатора срабатывает согласно показаниям приборки. Вопрос в том разве показометр на приборке и БК берут температуру не с одного датчика? И если так то почему различия в показаниях?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Датчики на мозги и приборку разные, на 406-м моторе, на коробке термостата стоят 3 датчика: мозгов, приборки и аварийной температуры приборки. БК берет показания с мозгов.
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
БК показывает выше причем скачками.
А вот такое у меня было. Два года мучился с этим. Причём, зимой обычно всё приходило в норму почему-то. А с весной возобновлялось. Проблема оказалась в плохом контакте провода от датчика. Этот двухжильный провод был когда-то перерезан и я просто соединил и скрутил концы. Вот там и крылась проблема.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Купил Скат-2в.Специально за ним ездил на авторынок в Запорожье.Начал разбираться с подключением.Почему то подумал что может не совпадать подключение на разьемах ХР1, ХР3.На сайте Волга-ГАЗ нашел подключение Контактов ХР1 и ХР3.Так и есть ни одно подключение не сошлось с инструкцией к БК (т. к. инструкция написана для старого салона, а у меня новый салон).Может кто сталкивался с данной проблемой ? Заранее спасибо.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

pavlo, Может нажмёшь на кнопочку "спаисбо"? ;):blush2:
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Несходятся контакты скорее всего из за изминения в распиновке колодок.!
Щас заморачиваюсь с установкой приборки н\о могу сказать.
Выход спидометра для бк
По новой распиновке - хр3 №4.
По старой - хр3 №11.
 
Последнее редактирование:

Myzonov

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
177
Реакции
59
Баллы
110

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Люди я все еще жду совет посоветуйте БК до 1500 что бы дружил с СОАТЭ
Я юзал до недавнего БК орион24 стоит недорого и функциональность меня устраивала..
А по хорошему читать нужно инструкции к бк там написано доходчиво и понятно с какими мозгами работают и какие функции.
Тем кстати по этому поводу хватет вместо того чтобы ждать воспользуйтесь пойском и почитайте..
 

Myzonov

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
177
Реакции
59
Баллы
110
Myrzik Да пользовался я поиском . Ну там все так хорошо написано все так сказочно и невероятно , что лучше я вас , волговодов послушаю .А поиск на сайте как то не куда кроме этой темы не вывел. Хочу стараться учится на чужих ошибках, а не на своих .

Добавлено через 2 часа 18 минут 39 секунд
Myzonov я использую Multitronics Di15g
_http://www.multitronics.ru/products/mk_gaz/di15g/. Для меня вполне достаточно.

Как то он обошел мое винимание :) спасибо.
 
Последнее редактирование:

Iggor

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
52
Реакции
19
Баллы
84
Коллеги, добрый день. В принципе, БК ставить не собирался, но жизнь заставляет... После мойки загорается ЧЕК, хочется:
1. Понять и устранить причину.
2. Сбрасывать ошибку.
Маршрутные функции интересуют слабо.
Т.е. нужно что-то ближе к тестеру, но не за сумасшедшие деньги + максимально простое подключение (с электричеством не дружу).
Двигатель Крайслер, Микас 11, новый салон.
Подскажите, пожалуйста модель если знаете.
 
Последнее редактирование:

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
Коллеги, добрый день. В принципе, БК ставить не собирался, но жизнь заставляет... После мойки загорается ЧЕК, хочется:
1. Понять и устранить причину.
2. Сбрасывать ошибку.
Маршрутные функции интересуют слабо.
Т.е. нужно что-то ближе к тестеру, но не за сумасшедшие деньги + максимально простое подключение (с электричеством не дружу).
Двигатель Крайслер, Микас 11, новый салон.
Подскажите, пожалуйста модель если знаете.

Iggor, могу вам посоветовать такой же как у меня - престиж V55. :rolleyes: как маршрутный он слабоват, функций не грамадье, в основном только нужные, прост в установке (только провод его воткнуть в диагностический разъем машины), всю информацию считывает корректно, нареканий по прошествии месяцев нет. и самое главное не дорогой - за 1980 его купил в южном порту. да, и машина как у вас - 105 с новым салоном. :gaz_love: движок только 40621. при покупке движок крайслер надо оговорить - у них различия есть какие-то в прошивке.....
 
Сверху