• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

оппаньки!!!
я ведь тоже Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 себе заказал, на этой неделе надеюсь получу! И как же мне найти эту "розетку" диагностики? :)
при чём с парктроником в комплекте

гляди

6395a1aa8bb44c8fa8a985e587a395eb.jpg
 

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Frandale, grivn, Ali-xan

Братва! Всем огроменное спасибо!!! Даже фото выложили! :drinks: ну теперь точно не ошибусь! :gaz_love:
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Братва! Всем огроменное спасибо!!!

Да не зачто. Фигли. А на мой вопрос кто-нить ответ знает? Посто №110. Кстати заезжал как-то к диагносту - ошибок не обнаружено. А БК так и фиксирует во время движения 2 ошибки. 18 и 186.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Frandale, С ошибкой 18 поступи так - посмотри что ДТВ показывает на мозги.
С ошибкой 186 - проверь косу.
А хочешь, что бы их нашли на диагностике - покатайся с выключенным БК. А потом не включая его на диагностику.
 

Tim28

Общительный
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
58
Реакции
40
Баллы
95
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Заливаю полный бак,старт тарировки с 70л и снова бк выдает ошибку тарировки именно на 61 литре(в девятый раз) остатка в баке.Замена дут ничего не дала.Указатель уровня топлива менял(на старой приборке).Поставил " синеглазку" -та же фигня.Подключен бк правильно.Кто знает, в чем проблема?
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Поменял датчик фазы, а ошибка №54 по прежнему по утрам загорается ))) Забил на это. Чек не горит
P.S. Однако сняв старый датчик, на нём примагнитилось несколько кусочков стружки!!!.... Откуда она там? Это вопрос другой темы ;-)
 

Tim28

Общительный
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
58
Реакции
40
Баллы
95
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Заливаю полный бак,старт тарировки с 70л и снова бк выдает ошибку тарировки именно на 61 литре(в девятый раз) остатка в баке.Замена дут ничего не дала.Указатель уровня топлива менял(на старой приборке).Поставил " синеглазку" -та же фигня.Подключен бк правильно.Кто знает, в чем проблема?

Тарировка пошла!Все оказалось просто!Стал пробовать первым описанным в инструкции способом(дулн),бк не увидел напряжения с дут- показывал 00в.Полез я проверять напряжение идущее с дут на бк, в колодке(зеленый провод)оно есть,а на шлейфе его нет.Оказалось что провод выходящий с колодки(зеленый) к шлефу(второй после крайнего розового) оборван,а за черной изоляцией этого не видно.Видимо при подключении повредил контакт(они в этом месте слабоваты).Соеденил,укрепил и все -тарировка пошла.Начал тарировать с 70л(вторым спообом) ,злополучную отметку 61л прошел.Сейчас остаток 56л-буду ездить, ждать окончания тарировки.Кстати на фото виден еще и синий провод выходящий с колодки,как будто оторванный и на шлейфе тоже два свободных,но они не задействованы,наверно для другого авто.
 

Вложения

  • шлейф.jpg
    шлейф.jpg
    76.3 KB · Просмотры: 95

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

установка заняла 2 часа, сразу всё определилось и чётко заработало. Осталось "оттарировать" бак. Девушка достаточно громко и чётко "матерится", не подключил парктроник, шнур подключил, но к бортовой сети не стал подключать, ибо полной схемы проводки не нашёл. В машине журнал по ремонту газ 3110 но полной эл схемы просто нет :( уже завтра подключу, там задний бампер надо сверлить
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Злобный, Громкость матюгальника регулируется в настройках...и сам матюгальник тоже (что и когда ему матюгать)
 

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Злобный, Громкость матюгальника регулируется в настройках...и сам матюгальник тоже (что и когда ему матюгать)

да, с настройками теперь буду разбираться ) одно не понял, после выключения зажигания обнуляются все настройки ((( даже часы сбрасывает ((( в чём может быть причина?
 

Tim28

Общительный
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
58
Реакции
40
Баллы
95
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

да, с настройками теперь буду разбираться ) одно не понял, после выключения зажигания обнуляются все настройки ((( даже часы сбрасывает ((( в чём может быть причина?

Плюс постоянный подключал? Кроме+ с зажигания еще нужен постоянный+.Смотри инструкцию.
 

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Плюс постоянный подключал? Кроме+ с зажигания еще нужен постоянный+.Смотри инструкцию.

всё по инструкции "проводок в проводок" хотя массу подключил (по инструкции к любой кнопке) я же в разъём регулировки фар, но тестер показал напряжение

Добавлено через 7 минут 46 секунд
да, и ещё такой наводящий вопрос, может у кого есть фото уже подключенного разъёма на аварийной кнопке? вот появились сомнения сейчас, может лоханулся при подключении на ней? Но опять же, в постах выше уже писалось, что даже при снятии клемм на аккумуляторе БК не сбрасывает значения
 
Последнее редактирование:

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

может у кого есть фото уже подключенного разъёма на аварийной кнопке?
У меня аварийка не такая как в инструкции (на рулевой колонке с верху). Я подключил к контактной фишке замка зажигания. Выше отписывался как подключал. Проверь подключение, просто так же не может сбрасывать!?!?
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Кто нить разобрался с "Дисплей Установок 2 - Группа 3"? У меня не меняется расчёт прогноза пробега на остатке топлива (( Может зависит от метода тарировки бака?
 

dezer777

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
43
Реакции
4
Баллы
70
Re: Установка БК multitronics Di15G

вот пара-тройка фоток. какчество правда не очень (щелкал с КПК)
1 фото- уплотнительная резинка для прокладки кабеля (снять проще чем обратно поставить) откручивается верхний болт и "железяка" удерживающая резинку раздвигается, резинку разрезаем, пропускаем через неё провод и собираем обратно
2-фото колодка от датчика скорости
4-фото так я закрепил провод идущий от диагностической колодки
да кстати вилка от МК длинновата, когда капот закрыт кабель возле вилки приминается (пришлось немного согнуть кронштейн )
4-фото МК на месте.
эт только в инструкции так легко написано, выньте заглушку и вставьте прибор.... заглушки естественно у меня там не было, зато стояла кнопка пришлось перенести в другое место. Да и само "устройство" вошло еле-еле, (если на его пути останется какой-нибудь провод, то установку он явно не облегчит

а так доволен как слон ;)
 

Вложения

  • IMAGE_042.jpg
    IMAGE_042.jpg
    49.9 KB · Просмотры: 42
  • IMAGE_043.jpg
    IMAGE_043.jpg
    47.5 KB · Просмотры: 100
  • IMAGE_044.jpg
    IMAGE_044.jpg
    48.9 KB · Просмотры: 92
  • IMAGE_045.jpg
    IMAGE_045.jpg
    58.7 KB · Просмотры: 88
  • IMAGE_046.jpg
    IMAGE_046.jpg
    47 KB · Просмотры: 112
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Кто нить разобрался с "Дисплей Установок 2 - Группа 3"? У меня не меняется расчёт прогноза пробега на остатке топлива (( Может зависит от метода тарировки бака?

Да не. Там просто надо долго держать какую-то кнопку. То ли set то ли стрелку влево. Секунд 3-5. Я пробовал - все менялось.
 

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

мужики, самое смешное, что кибербаба сохраняет многие настройки, НО ВРЕМЯ ВСЕГДА ОБНУЛЯЕТ!!!! Проводку проверил всё отлично оказалось, всё подключено правильно
И ещё такой вопрос, при включении зажигания кибербаба всегда проверяет протокол?
И как выключить оповещение экономайзера???
 

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Часы сбрасываються при отключении питания и часть настроек.
Как уже писали ранее сматри плюс где теряеться. И так для проверки посмотри у тебя аварийка включаеться без замка.
Опоеделение протокола только при подачи питание на него, когда неснимаеться питание она работает нормально. Иногда только говорит здравствуйте иногда нет.
провода к кнопе ставил по вкладке в инструкцию. там разресованно.:drinks:
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Иногда только говорит здравствуйте иногда нет.
Заметил, что приветствует при первом запуске аз сутки ))) Потом нет.

Там просто надо долго держать какую-то кнопку. То ли set то ли стрелку влево.
Блин. А по инструкции коротко нажать на Set!!! Попробую как ты сказал.
 
Сверху