• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Central78

Общительный
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
31
Реакции
38
Баллы
79
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

Вроде надо смотреть какой микас установлен в машине, иначе не каждый компьютер подойдёт. Если я не прав - поправьте. Просто консультант в магазине сказал мне именно так.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

По книжке плавать не научишься. Поэтому пока сам не попробуешь - не поймешь. Я вот в декабре поставил VG1031 на потолок. А щас думаю - да и скат наверное получше будет. Хотя и этот тоже неплох...


1.Прикупи парктроник к своему 1031-и будешь рад до небес!!
2.У меня,вместо воздуховодов,стоит монитор от компьютера...

На потолок БК-самое ОНО!

И Пыонерам не Выдно.....
 

Вложения

  • DSC00117.jpg
    DSC00117.jpg
    99.4 KB · Просмотры: 120

Gordeevgeka

Общительный
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

Скажу так прежде чем себе купить БК много читал консультировался, обзвонил всю Тулу и Москву. Выбрал VG1031GPL и оооочень доволен.
P.S. БК фирмы "орион", мне сказали очень часто глючат и выходят из строя.
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

Все устаивает, тока через полгода вышел из строя звук, в фирме сказали, что на 95% динамик. Не стал по гарантии отдавать, так как очень активно пользуюсь. Пару раз спасал от перегрева- Стоит на 96 гр предупреждение.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

Крепление к потолку-понравилось.С улици не бросается в глаза.
А у тебя салонное зеркало тоже крепится к потолку, или на стекло. Если н стекло, то как закрепил на потолок?
 

VANEK526

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
633
Реакции
557
Баллы
215
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

Стоит тс 50 gpl Чот читал так и не понял как просто сделать чтоб правильно откалибровать бак?Можно ли изменить значения которые на дисплее чтоб горели которые надо самому параметры
 

Woolf

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

привет всем....такой вопрос: в поездке со скоростью 50-120 бк MULTITRONICS VG10 тальше не помню(крепится на стекло)начинает показывать неимоверную скорость..к примеру едешь 80км/ч показывает 250......на панели спидометр показывает нормально....подскажите де копать.......подключал сам!!!!!!
 

Gordeevgeka

Общительный
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Посмотри откуда БК берет показания скорости из мозгов или с датчика
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

А у тебя салонное зеркало тоже крепится к потолку, или на стекло. Если н стекло, то как закрепил на потолок?

У меня зеркало на стекле.
На потолке,под обшивкой-большая дыра.
Штатно БК не крепится.
Просверлил в корпусе БК 2 отверстия и,через них,к потолку саморезами.......
После установки БК сел читать инструкцию...А там так и написано-сверлить и саморезами...
ВО ! Какой я умный....можно было мозги не ломать-а просто почитать....

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
Вроде надо смотреть какой микас установлен в машине, иначе не каждый компьютер подойдёт. Если я не прав - поправьте. Просто консультант в магазине сказал мне именно так.


БК не "всеядны".Расчитаны на применение с конкретными мозгами.Какие мозги-напмсано в инструкции.Если БК для Волги-он сам тебе сообщит -какой у тебя ЭСУД.
Но лучше-знать какой стоит и на какие БК расчитан.
 
Последнее редактирование:

VANEK526

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
633
Реакции
557
Баллы
215
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Стоит тс 50 gpl Чот читал так и не понял как просто сделать чтоб правильно откалибровать бак?Какие параметры точнее с датчиков или с ЭБУ?Мне на сто все подключили через ЭБУ КАК Лучше? Можно ли изменить значения которые на дисплее чтоб горели которые надо самому параметры и Расход был мгновенный на 100км.ч а не на 100км.л
 

Woolf

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Посмотри откуда БК берет показания скорости из мозгов или с датчика
подключал по схеме к инструкции...показания берет с приборки, а с мозгов иль дачика ненаю.....схема подключения одинаковая что в нете нарыл что в книжке....может глючит бк???? подскажите!!!!
 

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

привет всем....такой вопрос: в поездке со скоростью 50-120 бк MULTITRONICS VG10 тальше не помню(крепится на стекло)начинает показывать неимоверную скорость..к примеру едешь 80км/ч показывает 250......на панели спидометр показывает нормально....подскажите де копать.......подключал сам!!!!!!

А глючить сразу начало или в процессе...
 

Woolf

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

А глючить сразу начало или в процессе...
не работал нормально месяца 4....потом началось, кстати максимальная скорость 255 км ,боше не показывает:)) мне интересно почему спидометр работает нормально постоянно(стрелка не прыгает не болтается) а бк глючит...на спидометр идет с коробки? эл. датчики есть какие нить на коробке?сто может не правильно работать кроме бк?
 

Gordeevgeka

Общительный
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

В настройках БК можно выбрать откуда считывать скорость. По умолчанию стоит с ЭБУ, поменяй чтобы считывал с ДС
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Стоит тс 50 gpl Чот читал так и не понял как просто сделать чтоб правильно откалибровать бак?Какие параметры точнее с датчиков или с ЭБУ?Мне на сто все подключили через ЭБУ КАК Лучше? Можно ли изменить значения которые на дисплее чтоб горели которые надо самому параметры и Расход был мгновенный на 100км.ч а не на 100км.л


1..100% тебе не всё с ЭБУ подвели!!!
В ЭБУ нет уровня топлива в баке.
2..К ЭБУ подключены ДАТЧИКИ.!! ЭБУ берёт информацию с ДАТЧИКОВ !! А не с "потолка".
Поэтому-
Читай внимательно инструкцию к своему БК.
Если не понимаешь-тебе никто ,здесь,не поможет,поскольку будут писать то,что в инструкции.
Выход один-ехать в сервис и платить бабло.
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Чот читал так и не понял как просто сделать чтоб правильно откалибровать бак?


И убери дурацкую рожу в аватаре-а то я начинаю думать,что и ты такой.Типа-читаю и не понимаю...
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Re: Маршрутный компьютер

Вчера по почте прислали БК-21 за 1170р+доставка 220р+комиссия на почте 70р. Инверсный тип экрана. Инструкцию ещё давно изучил. Думаю что проблем не будет. Хотелось бы узнать у автора темы про "подводные камни". Есть ли они?
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Маршрутный компьютер

А какие могут быть подводные камни? Заранее приобретаешь 6 имп проходной датчик скорости, если у тебя не стоит электрический. Все по инструкции подключаешь... только с тарировкой бака(лично у меня ) геморой. Полезно еще по ихнему форуму полазить просто почитать.... проскальзывает порой полезная информация.
Лично у меня стоит 51 БК, но как я смотрел описания, 21 это как упрощенная версия...или наоборот. Если что обращайся (хоть в личку) чем смогу подскажу.
По крайней мере в чем сам разобрался :)
 
Сверху