• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Woolf

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

у мя вентилятор не включася с бк, хотя плюсик есть в камасутре.бак тарировал 2 дня(указав минимум...заправив,указал скоко в баке.....и опять минимум)после снятия клемы показания не обнуляется.так вешь удобна...показыва практически всЁ что надо...сама главна ошибки озвучива...удобен...симпотичен...в установке прост как 100 рублей(ставил сам...за минут 40) РЕКОМЕНДУЮ
 

Supercharger

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
36
Реакции
78
Баллы
80
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

отличная тема. надо бы себе такой девайс приколхозить! автору респект =)
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Woolf, У тебя скорей всего вентилятор включается от датчика температуры.

Принудительное включение вентилятора БК может осуществить, только если вентилятор включается командой с ЭБУ.

Если я не ошибаюсь, то включение вентилятора командой ЭБУ осуществляется только в двигателях с Евро-3 - Крайслер, ЗМЗ-405,
 

Basilio

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
123
Реакции
57
Баллы
140
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Подскажите пожалуйста, а как подключается ета девайса к волге с новой панелью? диагностическая колодка у меня в салоне! и еще, что за тип подключения по К-линии?
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Вот показания бака кто-нибудь откалибровал?

Кстати термометр тоже врет периодически. Я не знаю куда его засунуть.
Датчик наружной температуры я поставил в бампер, показывает +/- 1-2 градуса в сравнении с городскими указателями температуры.

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
( у прибора на торпеде-уровень топлива НЕ зависит от напряжения!!
Короче-утром,на холодную 14,5 вольт-количество бензина,в баке,одно.
Прогрелся,напруга упала до 13,5 вольт-количество топлива-другое....разница-до 7-ми литров...
Разве это не зависимость от напряжения бортовой сети???
 
Последнее редактирование:

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Тоже на днях хочу ставить сей девайс на сервисе. Особо не доверяю, поэтому буду присутствовать. Когда первый раз приезжал, сразу спросил ставили ли раньше они БК...Мастер сказал, что ставили, но только на иномарки) Типа это роскошь для того, чтобы ее ставить на Волгу и еще меня спросил не жалко ли мне его ставить на русскую машину) Было немного неприятно в душе, но я отстоял честь Волги) Так вот он долго рассматривал схему подключения, потом столько же листал книжку и охал какже много функций у данного девайса) Раньше, как я понял, они ставили простенькие типа кнопочки в панель. Узнав, что его еще надо крепить к потолку, вообще ужаснулся и сказал что тут как минимум надо будет часов 4-5, чтоб установить сие чудо. Также он сказал, что штатная длина проводов БК мала и их придется удлинять. Про калибровку он сразу сказал, что уже делается в процессе езды (сперва бак заливается до краев - производятся определенные установки на БК и потом также с опустошенным баком.) Поэтому хочу спросить тех, кто устанавливал и имеет хороший опыт с этим, правда ли все что сказал мастер (надо конечно учесть что он впервые ставит БК на русскую машину). Я лично понимаю схему подключения так, поправьте если ошибаюсь. Белый провод K-Line идет на 11 контакт диагностической колодки, зеленый идет на датчик топлива колодки XP3 за панелью, красный провод (+) и желтый (зажигание) идут к контактам аварийной сигнализации, черный идет на массу и подключается к колодке XP1 за панелью. И крепил ли кто-то на потолок? Как пускали провода и т.д... если можно поподробнее. Скоро уже поеду в сервис, хочется быть проинформированным)
 

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Тоже на днях хочу ставить сей девайс на сервисе. Особо не доверяю, поэтому буду присутствовать. Когда первый раз приезжал, сразу спросил ставили ли раньше они БК...Мастер сказал, что ставили, но только на иномарки) Типа это роскошь для того, чтобы ее ставить на Волгу и еще меня спросил не жалко ли мне его ставить на русскую машину) Было немного неприятно в душе, но я отстоял честь Волги) Так вот он долго рассматривал схему подключения, потом столько же листал книжку и охал какже много функций у данного девайса) Раньше, как я понял, они ставили простенькие типа кнопочки в панель. Узнав, что его еще надо крепить к потолку, вообще ужаснулся и сказал что тут как минимум надо будет часов 4-5, чтоб установить сие чудо. Также он сказал, что штатная длина проводов БК мала и их придется удлинять. Про калибровку он сразу сказал, что уже делается в процессе езды (сперва бак заливается до краев - производятся определенные установки на БК и потом также с опустошенным баком.) Поэтому хочу спросить тех, кто устанавливал и имеет хороший опыт с этим, правда ли все что сказал мастер (надо конечно учесть что он впервые ставит БК на русскую машину). Я лично понимаю схему подключения так, поправьте если ошибаюсь. Белый провод K-Line идет на 11 контакт диагностической колодки, зеленый идет на датчик топлива колодки XP3 за панелью, красный провод (+) и желтый (зажигание) идут к контактам аварийной сигнализации, черный идет на массу и подключается к колодке XP1 за панелью. И крепил ли кто-то на потолок? Как пускали провода и т.д... если можно поподробнее. Скоро уже поеду в сервис, хочется быть проинформированным)

Ставь сам, не нужен тебе сервис, там ничего сверхъестественного нет.
А мой отчет по установке смотрел?
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

А мой отчет по установке смотрел?

Конечно смотрел. Только хотелось бы побольше информации, как крепил к потолку, на что крепил (если честно я не хочу ничего сверлить, можно ли на двусторонний скотч, клей или что-то типа того), хватило ли штатной длины проводов и .т.д... Как калибровал показания топлива и правильно ли я расписал схему подключения. Сам не делаю только из-за погодных условий и неимения теплых условий.

Добавлено через 14 минут 34 секунды
Оп, сорри)) Я не увидел надписи "скачать файл", подумал только фотка одна)) Ща посмотрю полностью)
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Конечно смотрел. Только хотелось бы побольше информации, как крепил к потолку, на что крепил (если честно я не хочу ничего сверлить, можно ли на двусторонний скотч, клей или что-то типа того), хватило ли штатной длины проводов и .т.д... Как калибровал показания топлива и правильно ли я расписал схему подключения. Сам не делаю только из-за погодных условий и неимения теплых условий.
Какой скотч? Не выдержит. Ниче сверилить не надо - дырки под зеркало есть, вот к ним и приворачивай подиум вместе с зеркалом. При креплении к потолку возникнут следующие трудности - болты входящие в комплект коротковаты. Их не хватает, чтобы притянуть и основание зеркала и подиум. Тут 2 варианта. Либо подбираешь такие же болты, но на мм на 15-25 длиннее, либо на подиуме спиливаешь 2 выступа снаружи. Понятия не имею зачем они нужны. Дружеский совет - не ходи на сервис. Я вот волосы из ж...ы рву, что 1300 отдал. Единственный плюс - на сервисе теплый бокс. Мне ставил мастер где-то 3,5часа. Причем до этого он уже ставил БК на волгу. Только не на потолок, а в воздуховод. Ну не будешь же ты за спиной мастера постоянно стоять. Лично я не люблю когда над душой стоят. После установки обнаружился косяк - провод, который t воздуха меряет мастер где-то скрутил и оставил в приборке (надеюсь), до бампера не хватает - под капотом болтается где-то см. 30. Придется вскрывать приборку - жду тепла.
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Блин, что-то я уже передумал в сервис ехать)) Тем более что я сам предложил по незнанию попробывать на скотч и мастер сказал можно и на скотч попробывать. Походу он знает об установке столько же как и я) Единственный вопрос, штатной длины проводов должно хватить, чтобы обвести по контуру уплотнительной резинки и т.д. для выведения за панель и под капот? Датчик температуры я тоже изначально решил ставить за бампер. Ну и про калибровку топлива если что еще скажете?
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Ниче сверилить не надо - дырки под зеркало есть, вот к ним и приворачивай подиум вместе с зеркалом.

У меня зеркало к лобовухе приклеино, хотя под обшивкой прощупывается месты для крепления, так что резать обшивку по любому придется, а дальше?
Конечно можно и самому все поставить, но лучше отдать специалисту. Но тут одно, если это в действительности специалист в своей области, а не только название :)

Стоят над душой тож буду, нравится не нравится это меня мало интересует, я за это плачу и все. Могу не стоять, если уверен в этом человеке, что он сделатье все в полном объеме и так как положено, а не так как ему вздумается.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

что он сделатье все в полном объеме и так как положено, а не так как ему вздумается.
А откуда ты знаешь этот объем? Он тебе скажет - так и должно быть. Опровергнуть слова ты его не сможешь...


Ну и про калибровку топлива если что еще скажете?
Откалибровал. Откорректировал. Но насколько точно - болт его знает. Иногда совпадает, иногда нет. После калибровки. По БК - в баке 4 литра. Заезжаю на заправку, заливаю 10. БК стал показывать 11. Хотя по идее должен показывать 14. Следующий раз. По БК - 7 литров. Заливаю 10. Показывает как и положено 17. Заправки разные были - так что может там не долили. Сложно проверить.
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

grivn, можно тебя попросить на фото "Вынимаем панель приборов, отсоединив разъемы ХР-1, 2, 3, 4." обозначить где какой XP? Или хотя бы словами. Первый к нам это XP4? Колодка белого цвета это XP3? А вот где ХР1? И еще вот это: "...теперь нам потребуется гвоздик чтобы отогнуть язычок и вынуть из разъемов ХР 1 и ХР 3 указанные в инструкции к БМК провода. И вставить вместо них провода от шлейфа БМК." А те провода что были в ХР, их куда? В этом я запутался.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Я себе покупал Multitronics VG1031G с прошивкой для двигателя крайслер. Подключение несложное.

1. Диагностический разъем OBD-II, установленный в блоке предохранителей вытаскивается и забрасывается за панель, там к нему подключается колодка от БК.
2. Провод +12В - на +12В замка зажигания
3. Провод "Зажигание" на соотв. контакт замка зажигания.
4. Термопару в бампер.
Собственно все подключение... ДУТ подключать не стал, пользуюсь режимом ручного ввода - ИМХО самый точный. Приклеил на двухсторонний скотч (который идет в комплекте) под левую руку на лобовое стекло в мертвой зоне дворника.

Если по каким-то причинам скотч отвалился рекомендую использовать двухсторонний скотч 3M - его точно фиг оторвешь.
 

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

grivn, можно тебя попросить на фото "Вынимаем панель приборов, отсоединив разъемы ХР-1, 2, 3, 4." обозначить где какой XP? Или хотя бы словами. Первый к нам это XP4? Колодка белого цвета это XP3? А вот где ХР1? И еще вот это: "...теперь нам потребуется гвоздик чтобы отогнуть язычок и вынуть из разъемов ХР 1 и ХР 3 указанные в инструкции к БМК провода. И вставить вместо них провода от шлейфа БМК." А те провода что были в ХР, их куда? В этом я запутался.

Когда будешь вытаскивать приборку, ты будешь должен отсоединить ее от этих самых разъемов (ХP 1, 2, 3, 4), у меня два разъема красные, третий черный, а четвертый белый. На самой приборке с обратной стороны написаны эти самые номера (ХP 1, 2, 3, 4). Тебе главное запомнить какой разъем куда был вставлен.

По поводу гвоздика: Например, в ХР 3, также как и в ХР 1, 2, 4, на приборке вставляется пучок проводов. Каждый провод имеет свой номер. И все провода закреплены на пластмассовой колодке. Чтобы вытащить нужный провод из этой пластмассовой колодки необходимо отогнуть металлический язычок. После этого на это место надо вставить проводок с наконечником, который идет от БМК. Он сделан в виде тройничка, а в разрыв вставляешь родной провод, который ты выдернул из пластиковой колодки при помощи гвоздика. Так вот, в инструкции БМК написано какой провод к какой колодке нужно подрубать.

Не очень сумбурно?:rolleyes:

Добавлено через 14 минут 21 секунду
Блин, что-то я уже передумал в сервис ехать)) Тем более что я сам предложил по незнанию попробывать на скотч и мастер сказал можно и на скотч попробывать. Походу он знает об установке столько же как и я) Единственный вопрос, штатной длины проводов должно хватить, чтобы обвести по контуру уплотнительной резинки и т.д. для выведения за панель и под капот? Датчик температуры я тоже изначально решил ставить за бампер. Ну и про калибровку топлива если что еще скажете?

Зеркало снимаешь, прокладываешь под него верхнюю часть подиума и прикручиваешь зеркало на место, а к крышке прищелкиваешь нижнюю часть с БМК.
Штатной дины проводов хватило. Датчик температуры в переднем бампере.

Удачи в установке.
 
Последнее редактирование:

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

grivn, спасибо большое! Я уже начал сам делать. Пока что закрепил к зеркалу. Пришлось обрезать выступы и у подиума и у крепления зеркала, т.к. длины болтов не хватило, а в магазине не нашел...правильно сказал Frandale. До аварийки добрался, в дальнейшем полезу под панель) А можно руль не снимать? Может его можно опустить или это обязательно? Если да, то будут ли потом проблемы с установкой на шлицы (как я понимаю его желательно снимать и одевать в одном положении)
 

sindokan

Общительный
Регистрация
1 Июн 2008
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
64
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

я руль опускал,потом снимал панель приборов в порядке описанном в мануале
 

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

grivn, спасибо большое! Я уже начал сам делать. Пока что закрепил к зеркалу. Пришлось обрезать выступы и у подиума и у крепления зеркала, т.к. длины болтов не хватило, а в магазине не нашел...правильно сказал Frandale. До аварийки добрался, в дальнейшем полезу под панель) А можно руль не снимать? Может его можно опустить или это обязательно? Если да, то будут ли потом проблемы с установкой на шлицы (как я понимаю его желательно снимать и одевать в одном положении)

Точно, ты сказал про выступы, я их тоже трохи укоротил.

А руль можно и опустить, но мне кажется его снять проще. И со шлицов снимай аккуратно, чтоб себя им в лицо не ударить. А положение руля желательно не менять. Проблем с установкой его на место нет не каких.

УДАЧИ!!!

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
кстати сушка свечей-эт что такое?????

На ЗМЗ 406 нет такой фичи. Свечи можно только продуть, нажав газ до конца и крутнуть движетель стартером...
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Может его можно опустить или это обязательно?
Можно опустить я думаю. Когда мне в сервисе устанавливали - не снимали. Просто опустили. Правда из-за этого не особо удобно внутрях ковырятся. Но... Жить захочешь - не так раскорячишься.
 
Сверху