• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
А так бк вещь с большой буквы.

Тока вот не знай теперь кому верить. Мне постоянно показывает 2 ошибки. 18 и 186. А ЭБУ СОАТЭ говорит - что ошибок не обнаружено. Кому верить?
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Тока вот не знай теперь кому верить. Мне постоянно показывает 2 ошибки. 18 и 186. А ЭБУ СОАТЭ говорит - что ошибок не обнаружено. Кому верить?

Верить ЭБУ!У меня БК иногда показывает код ошибки 0000!:rofl:Всю репу исчесал,не мог понять ,что это за ошибка!
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
У нас на Сорболе Е-3 эту ошибку выдает раз в сутки
:rofl::rofl:Не засекали,при каких условиях?У меня при долгой езде на 3-й со скоростью 30-40 км.ч.Уж очень ему это не нравится!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Раз в сутки примерно в одно время, если выехал раньше этого времени, то ругнется в дороге, если после, то после того как заведешь машину, покрайней мере мне так показалось. Отсчетет суток начинает, вроде как, с момента подключения аккомулятора.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Раз в сутки примерно в одно время, если выехал раньше этого времени, то ругнется в дороге, если после, то после того как заведешь машину, покрайней мере мне так показалось. Отсчетет суток начинает, вроде как, с момента подключения аккомулятора.

типа давай мне новый аккумулятор.
На то он и
 

JSP

Постоялец
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
114
Реакции
83
Баллы
110
Поставил себе вчера Престиж v55 can plus-прикольно!!!:haha:
С утра зажигание включаешь и машина с тобой здоровается, сообщает температуру за бортом-капитаном межгалактического крейсера себя чувствуешь!:girl_witch:
 

zedan

Общительный
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
5
Реакции
4
Баллы
65
RI 500 тоже здоровается. ...
dk
 

Ринат К.

Общительный
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
65
Добрый всем день!
Поставил я себе Multitronics VC731. Раньше был Prestige-G105 но тут что-то заглючил и я, после звонка на завод изготовитель (сказали что кирдык агрегату) решил задушить жабу и купил себе это чудо. Первые впечатления конечно чрезвычайно положительные. 247 функций это сильно!!! Пока разбираюсь. У нас он стоит 5300 (это самая низкая цена которую нашел). Кстати пока ставил выяснил что мой старый бортовик работает как часики.... Ну зато обновил.
 
  • Нравится
Реакции: Bond

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Поставил я себе Multitronics VC731. Раньше был Prestige-G105
Престиж насколько понимаю стоял в дефлекторе, а Мультитроникс повесил на стекло? Почему не взял такой же но с установкой на торпеду с козырьком Multitronics TC 750? Я вот к нему приглядываюсь.
 

Ринат К.

Общительный
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
65
Вот примерно так я его установил. Понимаю что немного колхозно, но времени не было (готовлю машину к дальней дороге поэтому дел много с ней учитывая что 2 года только катался и масло менял). Чуть позже переделаю. Но место установки останется тем же просто переделаю подвод шлейфа. Престиж действительно стоял в дефлекторе, а ТС 750 не купил потому ,что как оказалось я жабу не до конца укокошил (разница в цене в нашем городе 800р.). Тем более, что функционал один в один, а VC731 имеет два варианта крепления. В общем три довода за 731-й. Кстати колодка от престижа один в один подходит к этому мультитрониксу. Вот как-то так.
 

Вложения

  • IMAG0007.jpg
    IMAG0007.jpg
    47.2 KB · Просмотры: 91
  • IMAG0008.jpg
    IMAG0008.jpg
    41.2 KB · Просмотры: 83
  • IMAG0015.jpg
    IMAG0015.jpg
    40.3 KB · Просмотры: 84

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сам слюньки пускаю, стоит "Престиж" в центральном воздуховоде, а цена и на 731-й так же кусь кусь, учитывая что мне прекратили финансирование по программе марсолета :( (AlekseyM понимает о чем речь ;) ). Все хочу взять в магазине кожух 750-го и прикинуть как встанет на панель, единственное они вроде серого цвета, а у меня салон черный, но ведь можно кожух и обтятуть черным кожзамом. На ТС 50 GPL и ТС 50 UPL козырьки черные http://www.multitronics.ru/products/univers/tc50gpl/

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Поставил я себе Multitronics VC731. .... У нас он стоит 5300
У нас и 750-й подешевле можно купить.
 
Последнее редактирование:
Сверху