• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Болтается шкив коленвала.

ВВасилий

Общительный
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Добрый день. Суть проблемы вот в чем: Обратил внимание, что болтается шкив коленвала. Решил подтянуть болтик на 36-нифига! Или я лошара и мне ездить только на ишаке или ... Подскажите пожалуйста!!!
 

Окунев Евгений

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
77
Реакции
68
Баллы
95
Re: Подскажите пожалуйста!!!

Добрый день. Суть проблемы вот в чем: Обратил внимание, что болтается шкив коленвала. Решил подтянуть болтик на 36-нифига! Или я лошара и мне ездить только на ишаке или ... Подскажите пожалуйста!!!

Ну я бы открутил болт коленвала совсем и определился что конкретно люфтит. Люфт какой? Продольный или осевой? Если продольный, то видимо, не хватает дистанционной шайбы, если осевой, то что-то со шпонкой.
 

flagman

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
345
Реакции
288
Баллы
164
Re: Подскажите пожалуйста!!!

Скорее всего не сам шкив,а демпфер,иногда его отрывает от металлического корпуса.У меня так один раз на газели было-провернуло демпфер,не мог в начале понять,метки не совпадали,потом выяснилось что демпфер провернуло.Лечится заменой шкива.
 

ВВасилий

Общительный
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Re: Подскажите пожалуйста!!!

Дело в том, что шкив шатается на валу словно не надетый до конца, а надеть немогу. Вожможно ли что шпоночка мешает? Шкив ведь должен легко надеваться!
 

Окунев Евгений

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
77
Реакции
68
Баллы
95
Re: Подскажите пожалуйста!!!

Дело в том, что шкив шатается на валу словно не надетый до конца, а надеть немогу. Вожможно ли что шпоночка мешает? Шкив ведь должен легко надеваться!

Открутился-провернулся? Это сильно вряд ли. Снимай смотри внимательно. Там деталей немного. Снимешь шкив и все станет ясно. Сальник не повреди, а может и замени сразу, если старый.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Re: Подскажите пожалуйста!!!

Продольный или осевой
Может быть: Радиальный и Осевой , а то вроде продольный и осевой как-то в одну сторону глядят, только осевой по оси вращения а продольный вроде по длинне.
 

Окунев Евгений

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
77
Реакции
68
Баллы
95
Re: Подскажите пожалуйста!!!

Может быть: Радиальный и Осевой , а то вроде продольный и осевой как-то в одну сторону глядят, только осевой по оси вращения а продольный вроде по длинне.

Продольный - вдоль вала, осевой (он же радиальный) вокруг оси вала. На флоте так. Ну главное мы поняли друг друга.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Re: Подскажите пожалуйста!!!

Поняли друг друга, конечно, но ведь не правильно же.....

1. Значение слова радиальный: -ая, -ое- Направленный, расположенный по радиусу, лучевой. Перпендикулярный оси.
2. Значение слова осевой: относящийся к оси, направленный параллельно или вдоль оси, совпадающий с осью.

Т.е. радиальный люфт - это люфт, который измеряется перпендикулярно оси вращения коленвала, а осевой - вдоль оси вращения коленвала.

P.S. Извините, но не могу не поправить, ведь это технические термины и с ними можно налететь капитально. Точно так же как говорят ФЛЯНЕЦ (аж чемто нетрадиционным пахнет это слово) ведь правильно говорить : ФЛАНЕЦ.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Re: Подскажите пожалуйста!!!

шатается на валу словно не надетый до конца
Там цилиндр, а не конус.
Зависит от направления "болтания".
1. Если разрушен демпфер - заменить шкив (хотя, кто-то рассказывал о восстановлении демпфера).
2. Если демпфер целый, то или износ отверстия в шкиве из-за плохой затяжки (мелкий испуг) или износ поверхности коленвала (крупное попадалово).
3. Если вокруг оси, но демпфер целый, то виноваты шпонка или шпоночная канавка.
 

ВВасилий

Общительный
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
69
Re: Подскажите пожалуйста!!!

Спасибо, мужики, всем за инфу. Особенно классная баталия получилась про направленность люфта. Вчера поехал в магазин, купил голову на 36 и вороток. Заодно купил сальник. Сегодня с утра поехал в гараж. Открыл капот, отсоединил минус АКБ, снял эл.вентилятор и легким движением пальцев выкрутил болт шкива. Снял шкив и о ужас. А нет, все нормально. Шкив в хорошем состоянии. Правда на внутренней шкива части были нитки. Вероятнее всего от старого ремня. Старый сальник вылазить не хотел, но со словами "****** сальник" он тут же вылез. Установка нового сальника не составила особого труда. Самое главное это было удобнее забраться на мотор и в позе рака установить на сальник место. Поставил шкив, затянул, поставил вентилятор, подсоединил клемму и запустил двигатель. Как то все просто получилось, без каких-либо проблем. Завтра поеду на работу-какая-нибудь херня точно вылезет. Еще раз всем спасибо!!!
 
Последнее редактирование модератором:

maddriver

Общительный
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
57
Реакции
22
Баллы
85
Re: Подскажите пожалуйста!!!

Если разрушен демпфер - заменить шкив (хотя, кто-то рассказывал о восстановлении демпфера).
а сильно ли нужна эта железка? ато я ее выкинул еще год назад:rolleyes:
 
Сверху