• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Блок управления отопителем заметно затрещал

shreder1984

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Всем доброго времени суток, возможно у меня зародыш проблемы с блоком управления отопителя на ГАЗ 31105 Крайслер, блок с тремя барашками, салон старый.

Сегодня с утра направляясь на работу заехал в газетный киоск купить любимый журнал. После сел обратно заводить, и в момент старта двигателя авто, блок управления отопителем сильно затрещал и подсветка на блоке стала мерцать. Я заглушил, немного подождал, стал заводить снова, включил зажигание, блок сразу затрещал но не так сильно, но и не так тихо как раньше а треск идет с непонятным тактом, все органы управления пока работают нормально и на все барашки печка реагирует. А вот треск заставил насторожиться. Из найденных на этом форуме тем, предполагаю что это крыльчатка на блоке трещит для датчика температуры воздуха в салоне, но трещать то она начала сильнее. Может в цепи электросхемы что то замкнуло?

Вопрос следующий:
Что может с блоком произойти, что начинает ломаться или уже поломалось, от чего, какие последствия, и к чему готовиться, или уже рваться в магазин? Кто с этим уже сталкивался, чем лечил? :popcorm:
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Да вроде там ломаться нечему! Разбери, вытащи крыльчатку, смаж (чем хош, я капнул маслица...полусинтетики:haha:). Мне помогло!
Когда разберёшь, сделай визуальный осмотр, может крыльчатка там разбила шота на плате и из\за этого коротит свет? Хотя врядли.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Это вентилятор трещит, при этом мигает светодиод подсветки над рукояткой температуры. На работу климата не влияет, только температуру мерять будет не правильно, он правда и так прлохо обдувает датчик температуры, поэтому выкидывай его и ставь компьютерный и будет тебе счастье в виде стабильной температуры в салоне http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=25729
 

shreder1984

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Это вентилятор трещит, при этом мигает светодиод подсветки над рукояткой температуры. На работу климата не влияет, только температуру мерять будет не правильно, он правда и так прлохо обдувает датчик температуры, поэтому выкидывай его и ставь компьютерный и будет тебе счастье в виде стабильной температуры в салоне http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=25729

Спасибо Друг! А то я уже на измену начал высаживаться, думал что при старте короткое поймал блок. :smoke: Буду менять эту трещотку на кулер, уже заказал детали и инструмент ))
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
при этом мигает светодиод подсветки над рукояткой температуры.
Это светодиод исправности генератора вентилятора : горит- генератор (вентилятор) работает , не горит - не работает:):drinks:.Р.С. Мигает - вентилятор пытается крутиться:).
 

shreder1984

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Это вентилятор трещит, при этом мигает светодиод подсветки над рукояткой температуры. На работу климата не влияет, только температуру мерять будет не правильно, он правда и так прлохо обдувает датчик температуры, поэтому выкидывай его и ставь компьютерный и будет тебе счастье в виде стабильной температуры в салоне http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=25729
Вчера припоял новый вентилятор, доволен как слон. :rolleyes: Все спасибо за помощь.
 
Сверху