• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Блок регулировки скорости на салон Н/О

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
Добрый вечер уважаемые форумчане!

Как известно начиная с 2005 года на Волги начали ставить климатическую систему нового образца, в которой регулировка скорости электродвигателя отопителя регулируется отдельным блоком производства Микротек МК 4573.2140 (первая картинка с чёрным разъёмом).

И всё бы ничего если бы не забавная схема регулировки и управления минусом. От чего при её выходе из строя или других причин, мне не известных, начинает что то проскакивать на массу, а это в свою очередь приводит к срабатыванию дворников в самые не ожиданные моменты. И чем хуже состояние этого блока тем чаще они работают, а это значит что и до более серьёзных проблем не далеко.

Но найти в продаже эту штуковину большая проблема.
Зато есть блок Микротек МК 4573.2140-02 (вторая картинка с белым разъёмом).
Визуально они отличаются, но может это улучшение и было введено с целью устранения данной проблемы?

Предлагаю всем вместе разобраться с этим вопросом.

ЗЫ. Разумеется что оригинальную плату можно восстановить и об этом уже писалось, но вопрос не в этом. А в том что может -02 подойдёт и будет лучше работать?
 

Вложения

  • 960.jpg
    960.jpg
    13.1 KB · Просмотры: 44
  • -image-data-new-DSCN3157-100x100.JPG
    -image-data-new-DSCN3157-100x100.JPG
    2.5 KB · Просмотры: 101

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Проблема, ведущая к чудесам электрики, в обрывающейся ножке конденсатора, восстанавливается без проблем.
Из-за управления минусом, мотор получается без настоящей массы, от этого возникают радиопомехи, особенно заметные на радиостанции.
может -02 подойдёт и будет лучше работать?
Насколько помню, переделывают разъем и все работает. Этот вариант вроде для Газелей-Бизнес.
 
Последнее редактирование:

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
Проблема, ведущая к чудесам электрики, в обрывающейся ножке конденсатора, восстанавливается без проблем.
Из-за управления минусом, мотор получается без настоящей массы, от этого возникают радиопомехи, особенно заметные на радиостанции.

Насколько помню, переделывают разъем и все работает. Этот вариант вроде для Газелей-Бизнес.

Кстати да, про это забыл, наблюдается такой эффект когда включаешь обдув резко воникают помехи при прослушивании радио.
И от этого насколько я понимаю уже никак не избавиться.

А разъм на -02 именно такой как и на оригинале, я почему и спросил. У бизнеса мне показали там вообще -05 стояло, если правильно помню. Там и разъём другой и масса отдельно на колечке.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Но найти в продаже эту штуковину большая проблема.
У нас везде продают, 500 рублей, есть два варианта, где кондёр лежит и где стоит, без разницы что ставить, но со стоячим кондёром надо крышку чуть подпилить, а то не лезет.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
в обрывающейся ножке конденсатора,
А сколько эта ножка мне мозг трахала и не описать:)
 
Последнее редактирование:
Сверху